Чистка ушей, короткие ногти, ежедневное мытье головы: мифы о гигиене, которые уже устарели и сегодня неактуальны

0
0

Гигиенические привычки не зря прививаются детям с самого раннего детства. И вроде все правильно делаем. Но довольно-таки часто делаем ошибки в этих вопросах. Ведь нам тоже с детства прививали гигиенические заблуждения. И теперь мы поступаем так же, когда учим тем же ошибкам своих чад.

Мифы, связанные с мытьем

Принимать водные процедуры однозначно необходимо. Однако всему нужно знать меру. Не стоит яростно намыливать себя гелем для душа. Это лишь разрушит естественный защитный слой кожи. Мыться нужно часто, но помнить о "золотой середине".

Шикарные, блестящие, длинные, чистые волосы - притягивают взгляды. Но зачастую люди не используют качественные шампуни. Средства по уходу за волосами в большинстве случаев портят кожу головы. Соответственно, внешний вид шевелюры портится. В идеале мыть волосы рекомендуется не чаще двух раз в неделю. А шампуни для ежедневного применения не более, чем продуманный маркетинговый ход.

Еще один миф - волосы привыкают к одним и тем же средствам ухода. Это в корне неверное утверждение. Волосы физически не могут к чему-либо привыкнуть. Здесь скорее сам человек не так уж обращает внимание на эффект, который дает продукт по уходу за волосами.

Гигиена полости рта

Профессиональные стоматологи не видят смысла в ополаскивателе. Нормальная флора полости рта в дезинфекции не нуждается. Поэтому желание пользоваться ополаскивателем зачастую навязано нам рекламой.

Как правильно чистить зубы? Нам с детства говорили, что обязательно делать это не менее трех минут. Нельзя пропускать внутреннюю сторону. Это все верно. Но в первую очередь, зубы нужно чистить аккуратно. Движения должны быть мягкие, "выметающие" сверху вниз. От горизонтальных - остаются царапины на эмали зубов.

Уход за ногтями, ушами

Определенно эти зоны должны быть чистыми. Но не стоит переусердствовать в этом деле.

Уши, конечно же, должны быть чистыми. Мало кто знает, как правильно и безопасно за ними ухаживать. Чаще всего используют ватные палочки. А это категорически неверно. Ведь палочками запросто можно повредить барабанную перепонку. Для того, чтобы очистить, достаточно мыльным пальцем пройтись по ушной раковине.

Длинные и неаккуратные ногти — зрелище не из приятных. Но и не стоит обрезать их под корень. А в детстве же нам говорили, что ногти должны быть короткими.

Но так просто заработать вросший ноготь. Это произойдет, если стричь не прямо, а полукругом, обрезая края. А вообще, лучше использовать пилочку для ногтей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание