Жизнь без отходов: я использую продукты по максимуму и готовлю домашний шампунь из косточек авокадо

0
0

В наше время, когда природа активно загрязняется человечеством, безотходное производство чего-либо и потребление продуктов имеет первоочередную важность. Сейчас я научу вас некоторым хитростям. Вы поймете, как можно эффективно и с пользой использовать самые обычные продукты.

Шампунь из косточки авокадо

Его можно приготовить самостоятельно! Это невероятно полезное средство, ведь данный фрукт содержит в себе множество необходимых организму, и волосам в частности, элементов.

Медь, кальций, железо, магний, цинк – это лишь малая их часть, но именно они нужны для улучшения структуры волос.

Также в косточке авокадо содержатся жирные кислоты и растительные масла, необходимые для интенсивного увлажнения кожных покровов и корней локонов. Благодаря их регулярному воздействию удается нормализовать секреторные функции сальных желез, а также избавиться от сухости и перхоти.

Рецепт приготовления

Он максимально простой. Вот что нужно сделать:

  • Из авокадо достать косточку, а затем хорошенько ее промыть и высушить. Для шампуня нужны три штуки – уже готовые к использованию семена можно хранить в темном и сухом месте.
  • В кастрюлю вылить шесть чашек чистой воды.
  • Косточки натереть. Внимание: сначала масса будет белого оттенка, но потом обретет оранжевый цвет, это нормальная реакция.
  • Тертые семена надо выложить в кастрюльку и довести воду до кипения. Потом убавить огонь, и оставить еще на 30 минут.
  • Получившуюся массу надо процедить в отдельную емкость и охладить.
  • Потом надо взять пустую бутылку и на ¾ заполнить ее жидкостью.
  • Остальную ¼ дополнить органическим шампунем.

Вот и все! Остается лишь хорошенько взболтать бутылочку, чтобы ингредиенты перемешались. Потом можно начинать использовать.

Полезные рекомендации

Можно обойтись и без добавления шампуня. Превосходной альтернативой является кастильское мыло. У него, в отличие от шампуня, имеется целый ряд преимуществ:

  • В кастильском мыле нет агрессивных веществ. Но, тем не менее, оно отлично очищает. А главное – бережно.
  • Данное средство гипоаллергенное.
  • Оно является полностью экологичным, а потому не загрязняет окружающую среду.
  • Мыло универсально. Подходит для всего.

Им можно мыть даже полы и посуду. В чистом варианте как шампунь для волос лучше не использовать, потому что состав, все-таки, тяжеловат для шевелюры. Но вот если добавить его в небольшом количестве к основе из косточек авокадо, получится очень хорошее средство.

Результат использования

Если вы замените обычный шампунь на этот, и будете регулярно его применять, то удастся добиться впечатляющих результатов. Вот, что произойдет с вашими волосами:

  • Структура локонов быстро восстановиться. Это важно, учитывая, какое количество негативных факторов оказывают на них воздействие – сушка феном, использование утюжков и укладочных средств, загазованный воздух, ветер, солнечные лучи.
  • Волосы станут плотнее, рассеченные чешуйки пригладятся, микротрещины будут заполнены. Результат – более крепкие и блестящие локоны. К тому же авокадо эффективно увлажняет, что делает пряди послушными.
  • Кудри будут регулярно насыщаться натуральными микроэлементами и витаминами. Это поможет предотвратить и появление секущихся кончиков.

А самое главное – авокадо является натуральным продуктом, который можно использовать постоянно. Настоятельно рекомендую вам закреплять результат, делая маски с добавлением мякоти фрукта.

Это просто! Нужно всего лишь измельчить немного фрукта до состояния однородной массы и нанести ее по всей длине (на корни можно какое-нибудь масло – кокосовое, например).

Пряди быстро впитают ценные вещества. Выдерживать маску следует около часа, но можно и дольше. Также вы можете смешивать кашицу авокадо с другими питательными компонентами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание