Косметолог рассказала, как одно средство может заменить почти всю косметику: советы по использованию оливкового масла

0
0

Оливковое масло - натуральный продукт растительного происхождения с высоким содержанием жирных кислот, полифенолов, токоферолов, витаминов A, E, D, K. Его применение рекомендовано как внутрь, так и наружно. Оно может заменить множество косметических средств. Моя знакомая-косметолог рассказала, как использовать оливковое масло для тела, волос, ногтей и губ.

Для ногтей

Оливковое масло эффективно смягчает кутикулу и насыщает ее питательными веществами. При регулярном применении ногти становятся крепкими, устраняются ломкость и расслаивание ногтевой пластины.

Кроме того, масло смягчает даже огрубевшую кожу, лечит раздражения, уменьшает воспалительные процессы, заживляет микротрещины и помогает поддерживать ее эластичность и упругость. Оливковое масло быстро впитывается, не оставляя жирных следов на коже рук и ног.

Существуют такие способы применения масла:

  1. Для устранения сухости и глубокого питания кожи рук раз в неделю рекомендуется делать ванночки из теплого оливкового масла.
  2. Отличным увлажняющим эффектом обладает маска для рук из смешанных в одинаковых пропорциях масла оливы и яблочного уксуса.
  3. Быстро избавиться от ороговевших частичек, омолодить и увлажнить кожу рук поможет скраб на основе оливкового масла. Немного теплого масла смешивают со щепоткой морской соли и круговыми движениями втирают в кожу рук. Процедуру проводят не чаще одного раза в неделю.

Для волос

Оливковое масло отличается комплексным действием для волос. Оно увлажняет и питает пряди, восстанавливает секущиеся кончики, защищает от механических повреждений и негативного влияния окружающей среды.

Оливковое масло можно наносить на волосы в чистом виде или готовить на его основе маски. Желток одного яйца, по одной столовой ложке яблочного уксуса и меда, две столовых ложки масла оливы смешивают и наносят на волосы по всей длине. Спустя 20 минут средство смывают теплой водой с шампунем. Уже после первого применения заметен эффект - волосы становятся блестящими, шелковистыми и объемными.

В качестве профилактики против секущихся кончиков раз в неделю рекомендуется наносить на концы прядей теплое оливковое масло и укутывать пряди на 15-20 минут. После чего мыть голову привычным способом.

Для лица

Оливковое масло часто используется женщинами вместо дорогостоящей косметической продукции. Оно бережно очищает кожу, не нарушая ее целостности, устраняет сухость, нормализует жировой баланс, омолаживает, оздоравливает, усиливает регенерацию на клеточном уровне.

Оливковое масло для лица может использоваться для приготовления масок, скрабов и кремов. Масло, смешанное с солью или лимонным соком, отлично отшелушивает и снимает воспаление.

Нюансы применения:

1. Для жирной кожи. В данном случае оливковое масло не рекомендуется использовать в чистом виде, лучше смешивать его с травяным настоем, водой, соком фруктов и овощей.

  • Две столовых ложки масла оливы смешивают с двумя-тремя мелко нашинкованными листьями капусты и наносят на лицо на 15 мин. Уже после первого применения кожа становится свежей и подтянутой.
  • Белую глину смешивают с оливковым маслом в пропорциях 1 к 1 и наносят тонким слоем на лицо. Благодаря подсушивающему эффекту глины и глубокому увлажнению масла нормализуется работа сальных желез.

2. Для сухой кожи. Ежедневно за час до сна рекомендуется протирать кожу лица ватным диском, смоченным в оливковом масле. Отлично устраняет сухость кожи маска из одной столовой ложки оливкового масла и одного желтка.

Губы

Благодаря высокому содержанию витаминов, минералов и антиоксидантов, масло оливы хорошо ухаживает за чувствительной и нежной кожей губ.

Оливковое масло смешивают в равных пропорциях с маслом зародышей пшеницы, миндаля или виноградных косточек и ежедневно наносят на губы перед сном. Такая процедура позволит смягчить кожу губ, устранить трещинки, защитить от внешнего воздействия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание