Я не выкидывают старые надоевшие свитера, а использую их в других целях. 8 идей: шапка, варежки и не только

0
0

У меня, как наверное, у многих других людей в шкафу лежало очень много старых свитеров. Выбросить их было жалко - все-таки, вязанные вещи, когда-то были красивыми и качественными. Но что с ними делать теперь? И вот я решила, что вязаное полотно может стать отличной основой для создания новых вещей. Делюсь с вами своими идеями и наработками.

Зимняя шапка

Зачем долго учиться и вязать себе новую шапку, а тем более тратить деньги и покупать ее? Если есть старый свитер, можно вырезать шапку из него. Просто возьмите в качестве основы свою старую шапку (форму кстати, можно подкорректировать), обведите ее на полотне свитера и вырежьте. Еще одна уникальная вещь в вашем гардеробе уже появилась

Варежки

Наши зимы так холодны, что без варежек пережить их практически невозможно. Чтобы сделать этот аксессуар своими руками и для своих рук, обведите их на свитере. Важно только выбрать такую вещь, внизу которой будет широкая резинка. Приложите руку к свитеру так, как показано на изображении и обведите ее с запасом примерно по 1 см с каждого края. Вырезайте теперь, сшивайте - и варежки готовы!

Абажур

В моей коллекции старых и заношенных свитеров был некогда обожаемый - белый, тонкий, расшитый бисером. Помню, как носила его в университет с особым трепетом, а теперь уже вытянутые локти и перетянутый низ не позволяли надевать его, выходя из дома. Что же, именно это свитерок я надела на абажур от торшера. Приклеила его с помощью клеевого пистолета и обрезала все лишнее. Более изысканной лампы я еще не встречала.

Подарочная коробочка

Использовать часть старого свитера вместо оберточной ленты для подарка - это гениально, особенно если вы преподносите свой презент в зимнее время. Можно вырезать "ленточку" из свитера и украсить ее вязанным цветочком или снежинкой. А можно и полностью обернуть коробку в свитер, обрезав ненужные края. Креативность такой подачи сделает даже самый простенький подарочек куда более значимым и запоминающимся.

Рождественский венок

Если в качестве основы для новогоднего веночка на двери у вас имеется широкий круг (из прессованной соломы, например), оберните его свитером красного, зеленого или серебристого цвета. Поверх него можно добавить минимум аксессуаров - и праздничное настроение уже обеспечено. А если добавить побольше игрушек, мишуры и блестяшек, то венок и вовсе станет бесценным.

Одежда для животных

Если порода вашего животного вынуждает покупать ему одежду на зиму, то из своих старых свитеров для него можно сшить один экземплярчик. Лично я просто сняла мерки со своей собаки и из старого тоненького гольфика сделала ему безрукавку. Если морозы не сильные - то для него самое оно. Но аналогично можно сделать для собаки или кошки свитер с рукавами для передних лапок.

Уютные цветочные горшки

Если хотите преобразить свои горшочки для цветов и сделать дом немного более уютным, то воспользуйтесь следующим советом. Просто вырежьте из старых свитеров трапеции, которые по высоте и объему будут совпадать с горшками. Оберните ими горшки и закрепите края с помощью клеевого пистолета.

Спальник для животных

Из старого объемного свитера сделать спальник для собаки или для большой коши - проще простого. Но еще нам понадобится синтепон или наполнитель из старых игрушек и подушек. Изначально я забиваю центр свитера ватой, прошиваю его а затем заправляю наполнитель в рукава, в горлышко и в низ изделия. В конце все края зашиваю и рукавами как бы "обнимаю" всю конструкцию. В результате получается вот такой уютный спальник, в котором сможет уместиться и большая собака, и несколько маленьких или несколько котов. Если свитер небольшой, то для одного маленького питомца придется в самый раз. Кстати, стирать спальник можно на мягком режиме при 30 градусах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание