Секрет красоты Клеопатры: как сделать розовую воду в домашних условиях

0
0

На протяжении многих столетий женщины из разных стран мира, стремящиеся обрести красоту, использовали розовую воду. Говорят, что это один из секретов красоты и молодости Клеопатры! Это неудивительно: розовая вода обладает омолаживающими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Так почему бы не попробовать приготовить ее дома самостоятельно? Тем более, все, что вам для этого понадобится, - розы и вода! Прямо сейчас мы расскажем о том, как в домашних условиях приготовить этот косметический продукт: мастер-класс "Сделай сам" ждет вас ниже!

Шаг 1: подготовьте все необходимое

Разумеется, самый первый ингредиент - это цветы. Их количество зависит от того, сколько розовой воды вы планируете получить в конечном итоге. Для того, чтобы приготовить порядка 150 мл розовой воды, возьмите 6 крупных роз. Очень важно использовать садовые, без пестицидов, ведь вы не хотите применять химические средства на вашей коже.

Для того, чтобы обеспечить продолжительный срок хранения розовой воде, понадобится дистиллированная вода. Что касается количества, добавьте столько, сколько нужно для того, чтобы покрыть розы в кастрюле.

Понадобится кастрюля, сито и чистая емкость для хранения - лучше всего из стекла.

Шаг 2: подготовка

Соберите все принадлежности в одном месте, удалите лепестки роз и тщательно промойте их под проточной водой. Затем положите в кастрюлю, залейте дистиллированной водой, так, чтобы она покрывала лепестки полностью. Обратите внимание: лепестки всплывают на поверхность, слишком много воды лить не стоит.

Шаг 3: тушение на медленном огне

Для того, чтобы удержать лепестки под водой, можно использовать небольшую тарелку в качестве грузика. Поставьте кастрюлю на средний огонь и дайте покипеть около 20 минут - до тех пор, пока лепестки не потеряют насыщенный цвет. Когда они станут бесцветными, вся краска уйдет в воду, уберите средство с огня и дайте ему остыть.

Шаг 4: последние штрихи

Процедите отвар через сито, чтобы получить розовую воду без лепестков. Готово! Вам останется только перелить средство в стеклянную емкость.

Если у вас есть собственный сад, в котором розы цветут с мая по октябрь, делайте столько розовой воды, сколько вам хватит примерно на 10-14 дней. Не забывайте о том, что, как и другие косметические продукты, розовую воду следует хранить в прохладном месте, например, в холодильнике. Что делать зимой, когда свежесрезанных роз нет? На этот случай просто заморозьте розовую воду в специальных формах для кубиков льда и храните их ЗИП-пакете в морозильной камере.

Варианты применения

Как можно использовать розовую воду? Например, она отлично подойдет в качестве тоника для лица. Вы можете распылять ее на кожу с помощью пульверизатора или использовать для нанесения ватный шарик или диск. Продукт очистит кожу, придаст ей сияющий и здоровый вид, наполнит полезными веществами.

Вы можете приготовить и скраб для лица. Для этого вам понадобятся две столовые ложки поленты и такое же количество розовой воды. Тщательно перемешайте состав и аккуратно втирайте его в лицо. Затем смойте теплой водой.

Если вы хотите освежиться в течение дня или после принятия душа, наберите розовую воду в большую емкость с пульверизатором - и наносите на тело по мере необходимости.

Также использовать розовую воду можно для разведения глины во время приготовления такой косметики, как маски и обертывания. Она увлажняет кожу лучше, чем обычная вода.

Розовая вода - отличная основа для скраба для тела. Чтобы его приготовить, возьмите полный стакан сахара, четверть стакана кокосового масла и три полные столовые ложки розовой воды. Нанесите средство на кожу, мягко помассируйте, а затем смойте. Это чудо-средство сделает вашу кожу нежной, бархатистой и мягкой - и придаст ей невероятный аромат!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание