Эксперт не советует усиленно работать инструментами с ногтями и дает еще пару лайфхаков для их укрепления

0
0

Каждая женщина мечтает о красивых и здоровых ногтях. Совершенно не важно пользуетесь вы лаками или нет, ногтевая пластина должна оставаться здоровой. Есть немало способов ее поддержания в нормальном состоянии. При этом вам не придется тратиться на приобретение дорогих средств. Очень важно правильно ухаживать за вашими руками, только в этом случае они будут красивыми. Иногда безобидные привычки приносят много вреда. Поэтому их нужно убрать из вашей жизни.

Что нужно для здоровья ногтей?

Здоровые зубы и ногти – это не роскошь, а вполне доступная реальность. Для этого вам не понадобятся дорогие лекарства или косметика. А вот время потратить придется.

Чтобы ногти оставались здоровыми, придется отказаться от вредных привычек и выполнять простые правила по уходу. Добиться красивого маникюра не так сложно, как может показаться. Достаточно воспользоваться советами дерматологов.

Увлажнение ногтей

Все знают о том, что секрет здоровой кожи кроется в ее увлажнении. Но почему-то, когда речь идет о ногтях, все об этом забывают. Существует множество причин появления сухости ногтевых пластин, но в любом случае ногти требуют влаги. Поэтому увлажнение – это главный принцип ухода. При нанесении увлажняющего лосьона или крема на руки уделите пристальное внимание ногтям. Сейчас в магазинах можно отыскать множество косметических средств, которые помогут увлажнить кожу, однако хороший крем или сыворотка – это лишь небольшая часть ухода.

Кутикула

Многие женщины обрезают или отодвигают кутикулу, однако она является естественной защитой ногтевой пластины, поэтому избавляться от нее не стоит. Дерматологи считают, что удаление кутикулы может принести намного больше вреда, чем пользы. Глубокое заблуждение считать, что мастера маникюра – это специалисты, которые не способны нанести вам вред. Чаще всего клиентки страдают от инфекций именно после посещения салонов красоты. Травмирование кутикулы приводит к тому, что она становится более подверженной риску заражения, теряя естественный иммунитет. Сухая кожа вокруг ногтей приводит к замедлению их роста. Кутикулу нужно увлажнять кремом, маслами.

Контакт с водой

Необходимо реже контактировать с водой. Мыть посуду и убирать стоит в резиновых перчатках. Специалисты даже рекомендуют купаться в них. Оказывается, вода ослабляет ногти.

После долгого пребывания в воде ногтевая пластина размягчается. Она впитывает влагу намного лучше, чем кожа. В итоге ногти с легкостью ломаются, становятся хрупкими и ломкими.

Бережный уход

По мнению дерматологов, уход за ногтями должен быть бережным. Необходимо исключить интенсивное ковыряние под ними. Пытаясь удалить грязь, вы нарушаете точку соединения пластины с ногтевым ложе. А это приводит к появлению бактериальной инфекции.

По этой же причине не стоит ковыряться ногтями, чтобы что-то открыть или починить. Все это приводит к появлению травм. Если для маникюра вы используете гелевые лаки, их необходимо правильно и тщательно удалять. Опасность процедуры заключается в том, что происходит удаление слоя ногтевой пластины. А это приводит к ее ослаблению.

Поэтому их размягчение перед маникюром – это не самое лучшее решение. Вода делает ногти не только более ломкими, но и сокращает срок пребывания лака на них.

Правильное отношение

К ногтям нужно относится так же бережно, как и к волосам, поскольку они тоже состоят из кератиновых протеинов. А это говорит о том, что для лечения можно использовать одни и те же приемы. Дерматологи подчеркивают, что к сухости и ломкости приводит частые и чрезмерные обработки – удаление лака, акрила, геля. Химические растворители оказывают на ногти такой же эффект, как на волосы тепловое воздействие. Исправить ситуацию поможет увлажнение. Нет единого способа напитать влагой волосы и ногти. Решать проблему придется различными способами.

Регулярное увлажнение должно войти в привычку, ведь на волосы вы всегда наносите несмываемый уход. Кутикулу тоже придется регулярно увлажнять.

Следите за погодой

Зима – сложный период для волос, ногтей и кожи. В сухую и холодную погоду ногтевые пластины становятся более хрупкими. Перепады температур способствуют появлению дополнительных повреждений. При попадании из теплого помещения на холодную улицу и наоборот происходит сокращение или расширение ногтевых клеток, что приводит к их ослаблению. Чтобы избежать повреждений, необходимо регулярно увлажнять руки.

Средства по уходу

Вместо старых пилочек для ногтей, которые создают серьезные повреждения, нужно использовать стеклянные аксессуары. Они обеспечивают более нежный уход.

Лучше всего вообще не использовать средства для снятия лака, но от красивого маникюра не откажется ни одна из женщин, поэтому лучше выбирать жидкость без ацетона, в которой присутствуют масла.

Дерматологи рекомендуют использовать для чистки ногтей щетку вместо пилочки. Если у вас пока нет специального аксессуара, воспользуйтесь зубной щеткой.

Очень часто продаются лаки, на которых указаны многочисленные полезные добавки, однако эффективность подобных средств научно не доказана. Такие уловки являются простым маркетинговым решением.

Терпение

Если вы хотите иметь красивый маникюр, придется набраться терпения. Вместо того чтобы наращивать ногти, займитесь их укреплением. Только здоровые и крепкие ногтевые пластины дадут вам возможность иметь красивый маникюр.

Не стоит гнаться за его длиной. Пока вы не восстановите здоровье ногтей, необходимо их обрезать. Ослабленная ногтевая пластина не выдержит нагрузок и будет ломаться. Не стоит ее травмировать лишний раз.

Вместо послесловия

Дерматологи рекомендуют избегать лишних травм ногтей. В этом и состоит секрет ухода за ними. Однако не помешает использование косметических ухаживающих средств, которые напитают ткани витаминами и влагой. Не обязательно применять дорогие средства известных брендов. Домашние маски можно приготовить из тех продуктов, которые имеются в доме.

Дерматологи рекомендуют для лечения ногтей использовать лечебные масла, парафиновые аппликации, витаминные коктейли, желатиновые и масляные ванночки, маски с овсянкой, ромашкой и прочими полезными продуктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание