Как я делаю натуральное масло, которое подходит и для тела, и для волос

0
0

Уход за лицом, телом и волосами должен стать частью здорового образа жизни. Многие уже научились правильно составлять свой рацион, заниматься посильными физическими нагрузками и поддерживать психическое состояние в равновесии. Однако, когда дело доходит до ухода за собой, мы бежим в магазин и не задумываясь покупаем средства для красоты, порой не обращая внимания на их состав. Почему бы не попробовать приготовить их дома?

С чего начать?

Начать можно с приготовления натуральной жидкости на масляной основе для тела. Ее используют вместо увлажняющего крема. Такое средство принесет пользу, а кроме того, сэкономит немалые деньги. Стоимость качественных продуктов очень велика, а дешевая косметическая продукция в своем составе содержит дезодорированные масла и консерванты. Поэтому польза от них весьма сомнительная.

Выбор масляной основы

Она представляет собой растительные жиры, которые имеют высокую жирность и слабый аромат. Вы можете выбрать одно из следующих масел:

  • миндальное;
  • кокосовое;
  • оливковое;
  • виноградных косточек;
  • жожоба;
  • зародышей пшеницы;
  • и другие.

Эфирные маслянистые жидкости

Они обладают высокой концентрацией летучих ароматических веществ и наделены множеством полезных свойств. Их растворяют в базовой маслянистой жидкости.

Способ приготовления

Чтобы приготовить маслянистую жидкость своими руками, возьмите стеклянную бутыль объемом 300 мл и заполните на 2/3 базовым маслом, например оливковым.

Добавьте несколько капель эфирных маслянистых жидкостей или травяные отвары. Хорошо закройте емкость и несколько раз встряхните.

Храните в темном месте. Сроки годности будет зависеть от ингредиентов, которые вы добавляете. Вы можете экспериментировать с составами и подобрать для себя оптимальный вариант.

Применение

Приготовленные жидкости используйте для увлажнения, питания и придания тонуса дерме, а также поглощения жирного блеска на волосах. Лучшее время их нанесения – сразу после принятия душа или перед сном. Для получения желаемого эффекта применяйте разные составы.

Полезные советы

Перед началом использования любой маслянистой жидкости проведите тест на чувствительность. Для этого надо смешать несколько капель базового масла с капелькой эфирного и нанести на внутреннюю поверхность запястья. При отсутствии аллергической реакции в течение двенадцати часов смело их используйте. Помните, что запрещено применять эфирные масла при бронхиальной астме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание