Я обожаю косметику домашнего приготовления: для натурального бальзама для губ понадобится всего 5 ингредиентов

0
0

Домашняя косметика - лучшая альтернатива той химии, которая сегодня продается, в том числе и под видом органики. Сделав какой-то продукт для ухода своими руками, вы точно будете знать, из чего он состоит, что в нем нет компонентов, которые вызовут побочные реакции, что он однозначно будет работать и действовать.

Что же, сегодня я расскажу вам, как делаю своими руками бальзам для губ. Помимо того, что он полностью из натуральных ингредиентов, так еще я и карму чищу таким образом. Пластик, который остается от старых контейнеров для гигиенических помад, я использую повторно, а не выбрасываю.

Мои ингредиенты

Как я уже сказала, готовлю свой бальзам для губ я исключительно из натуральных компонентов. Не использую даже остатков от старых гигиенических помад - зачем? Хотя некоторые девушки так делают. Вот что я покупаю для производства собственной уходовой косметики:

  • Натуральный пчелиный воск - 15 г.
  • Кокосовое масло - натуральное, органическое нерафинированное - 15 г.
  • Капсулы с жидким витамином Е (их надо будет проколоть и отжать содержимое при приготовлении бальзама) - 2 шт.
  • Масло дерева ши - 5 г.
  • Масло жожоба - 10 г.

Также понадобится капля любимого эфирного масла. У меня это лемонграсс.

Теперь что касается пропорций. Все основные ингредиенты берутся примерно в равных количествах (имеется в виду воск, кокосовое масло, другие масла (ши+жожоба)). Но берите понемногу. Сделайте первый бальзам для пробы, а потом сможете изготавливать по данному рецепту уйму средств и даже дарить их подругам.

Варим бальзам

Теперь нам остается сделать основное - сварить все ингредиенты. Но делать это нужно не на открытом огне, а на водяной бане. Все знают, как это делается - в большой кастрюле кипятим воду, ставим огонь на минимум и опускаем в него чашу, наполненную необходимыми веществами. Прежде всего растопить нужно пчелиный воск. Когда он начнет приобретать жидкое состояние, добавьте туда масла. Помешивайте эту субстанцию, чтобы она была однородной и быстрее растапливалась.

Важно не давать смеси кипеть. Хотя на водяной бане до такого состояние довести жидкость сложно, бывает, что воск плавится очень долго и поэтому все в чаше начинает булькать. В такие моменты убирайте ее из кастрюли на время, а потом возвращайте туда, если еще не все компоненты растворились и перемешались друг с другом.

Заключительные этапы

Снимаем кастрюлю с огня, вынимаем из нее чашу и у нас получается жидкая и вязкая смесь. В нее добавляем буквально одну капельку эфирного масла и еще раз тщательно перемешиваем. По жидкости будет видно, как масло постепенно растворяется в ней. Если вы не размешаете его тщательно, то часть бальзама не будет ароматизированной, а другая часть будет пропитана эфирным экстрактом чрезмерно, и пользоваться помадой станет неприятно.

После этого разливаем пока еще жидкий бальзам по контейнерам. Их предварительно нужно разобрать, помыть от остатков старой помады и просушить. Если контейнер стандартный - из него стик выкручивается, просто наливаем в него жидкость. Если же вы используете контейнеры от EOS-блесков, то снимите нижнюю часть, закрутите крышку и переверните его. Именно в таком положении туда нужно наливать жидкость для того, чтобы она приобрела затем форму яйца.

Когда наши гигиенические помады застынут - ими можно пользоваться. Это удивительный и натуральный продукт, который вернет красоту и здоровье коже губ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание