Инвестиция в здоровье: как правильно выбирать обувь и выгодно ее приобрести

0
0

Для увеличения продаж производители товаров постоянно экспериментируют, создавая ультрамодные модели необычной формы, используя разные материалы. Все эти уловки, несомненно, привлекают покупателя, но и заметно усложняют процедуру выбора. Неправильно подобранная обувь чрезвычайно опасна для индивида, так как провоцирует проблемы, не только связанные с нижними конечностями, но и спиной и даже внутренними органами.

Заочная покупка

В современном мире большинство людей предпочитает пользоваться услугами интернет-магазинов. Плюсы такого шопинга – это огромный ассортимент, доступные цены, не надо тратить время, посещая магазины целый день. Таким образом, очень важно сделать правильный выбор, чтобы не ухудшить свое самочувствие. В первую очередь потенциальный покупатель обращает внимание на стоимость, внешний облик и качество. Ввиду отсутствия возможности оценить и проанализировать действительные характеристики товара ему приходится делать свой выбор на той информации, которую дает продавец.

Поэтому не забывайте читать подробное описание модели, которая вам понравилась, а также ознакомьтесь с отзывами. Такая информация поможет в дальнейшем обезопасить от разных неприятностей и принять правильное решение. Помните, что для придания привлекательности товару существуют разные трюки и уловки.

Как измерить длину стопы?

Сделать это очень просто. Проводить измерение следует во второй половине дня, так как в это время ноги несколько увеличиваются в размерах по причине нагрузки и притока крови:

  • Бумажный лист положить на твердую поверхность.
  • Поставить на него ногу.
  • Отметить карандашом или ручкой все выпуклые точки.
  • Замерить и записать расстояние между ними.

На что следует обратить внимание?

Чтобы не навредить здоровью при выборе туфель, сапог, кроссовок и другой обувки, кроме цены, внешнего вида и цвета, обращают внимание на:

  • Материал – предпочтительней натуральный – замша, ткань, кожа, нубук, крэк. Искусственные ткани не впитывают пот и не наделены гигроскопичностью, кожа в них не дышит. В синтетических материалах ноги всегда будут влажными, что создает дискомфорт и способствует распространению различных заболеваний вирусной и грибковой природы.
  • Задник – он должен быть полужестким или жестким, так как его функция - фиксировать нижнюю конечность.
  • Каблук – плоская подошва, как и высокий каблук, при постоянном ношении не несет никакой пользы. Оптимальная высота – от двух до пяти сантиметров.
  • Носок – узкий способствует деформации ступни, так как нагрузка ложится на средние пальцы. Идеальный носок – это широкий.

А также обратите внимание на способ фиксации (липучки, шнурки), тип подошвы. Помните, что правильно подобранные башмаки являются залогом хорошего самочувствия и комфорта.

Полезная информация

Бытует мнение, что если положить ортопедическую стельку в туфли на плоской подошве, то вреда для самочувствия не будет. Однако это самообман, так как в этом случае носок и пятка будут находиться на одном уровне. Для того чтобы стельки принесли пользу, их заказывают индивидуально.

Домашние тапочки обязательно должны иметь каблучок не более двух сантиметров.

Детишкам рекомендуется покупать ботиночки и туфельки точно по размеру, а не на вырост. В противном случае формируется неправильный свод стопы, что впоследствии потребует помощи медика.

При выборе обувь надо примерять на обе конечности, а для определения удобства следует пройтись по залу. Пальцы нижних конечностей не должны упираться в носок.

Регулярное ношение то низких, то высоких каблуков не позволяет мышцам перенапрягаться и позволяет суставам лучше себя чувствовать благодаря широкому диапазону движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание