10 трюков, избавляющих от жирных волос: почему шампуня не нужно много

0
0

У любой девушки может испортиться настроение из-за жирных волос. Многие женщины проделывают различные трюки с прической, часто моют голову и имеют большое количество средств по уходу за волосами на все случаи жизни. Но ничто не помогает решить проблему.

Жирные пряди делают внешний вид девушек запущенным, в итоге они избегают зеркал и общественных мест. Предлагаем вам изучить некоторые советы, с помощью которых вы сможете улучшить состояние ваших волос.

Мойте голову утром, а не вечером

Кожное сало выделяется активнее ночью. Поэтому мытье волос лучше всего осуществлять утром или в обед. Простое изменение поможет вам дольше сохранить чистыми ваши волосы. Также вы улучшите свое настроение.

Правильно применяйте и подбирайте средства по уходу за волосами

Для владельцев жирных волос важно отыскать безупречные средства по уходу за волосами. Замените кремовые текстуры на более жидкие. Кондиционер стоит наносить лишь на кончики кудрей, не затрагивая их корни.

Такие продукты также следует смывать дольше, чем шампунь: если на волосах останется бальзам, они будут липкими и быстро снова испачкаются. Вот почему некоторые мастера советуют наносить кондиционер на кудри перед их мытьем. Тщательно подбирайте кондиционер для своего типа волос, иначе он сделает вашу шевелюру более жирной.

Голову шампунем мойте два раза подряд

Чтобы ваши волосы мгновенно не покрывались жиром, мойте их дважды. Все просто: когда вы в первый раз моете голову, грязь удаляется и волосы становятся чистыми. Второй шаг поможет продукту более эффективно воздействовать на кожу головы и кудри. Таким образом, состав продукта будет задействован полностью.

Питайтесь правильно

Не секрет, что еда влияет на самочувствие. Это утверждение верно и для волос. Обилие жирных яств, сладости, мучные изделия, углеводы и острая еда негативно влияют на внешний вид.

Провиант, богатый белком и клетчаткой, поможет ситуацию улучшить. Для волос и кожи головы наиболее полезны продукты с большим содержанием цинка и витаминов группы В. Ешьте больше яиц, мяса, моркови, рыбы и черного хлеба.

Используйте меньше шампуня

Многие девушки на голову наносят много шампуня, забывая при этом, что современные продукты отлично пенятся. Если наносить этот продукт на волосы прямо из бутылки, он неравномерно распределится по голове.

Хорошо его сперва вспенить и лишь затем нанести на кожу головы и шевелюру. На самом деле, для мытья длинных волос достаточно использовать 2 ч. л. шампуня, а для коротких – пару капель.

Не трогайте кудри очень часто

Эта негативная привычка присутствует у многих людей. Нельзя прикасаться к своим волосам очень часто: на подушечках пальцев есть кожное сало, которое может оставаться на волосах. И, как результат, ваша шевелюра загрязнится намного быстрее.

Мойте расческу регулярно

Грязь, пыль, частички лака или мусса накапливаются в щетках для волос или расческах. Конечно, во время следующего расчесывания шевелюры все это остается на ней. Поэтому придерживайтесь такого правила: мыть свою расческу по крайней мере раз в неделю.

Применяйте для кожи головы соленый скраб

Соленый скраб поможет удалить мертвые частицы кожи и откорректирует работу сальных желез. Вам понадобятся:

  • 1 ст. л. овсянки;
  • 1/4 ст. л. соли;
  • немного воды.

Процесс изготовления:

  1. Соедините все оставляющие, размешайте.
  2. Нанесите перед мытьем смесь на мокрые корни волос. В течение 5 минут помассируйте хорошенько. Повторяйте эту процедуру каждые 7-14 дней.

Эта солевая чистка позволит кожному покрову головы «дышать» и, следовательно, функционировать должным образом.

Вместо сухого шампуня применяйте детскую присыпку

Преимущества сухого шампуня уже многие женщины оценили. И все же этот косметический продукт каждый может изготовить самостоятельно. Просто держите детскую присыпку всегда под рукой. Этот простой компонент не только удалит с волос жир, но и добавит им объема.

Если ваши кудри темные, не забудьте присыпку удалить с корней расческой. Некоторые даже рекомендуют наносить присыпку не на загрязненные кудри, а сразу же после мытья шевелюры, избегая чрезмерной активности сальных желез.

Составьте график мытья волос

Погодные условия часто являются важным и недооцененным фактором, который воздействует не только на состояние организма, но и на состояние волос. К примеру, допустимо мыть голову ежедневно, если вы проживаете в стране с влажным климатом и у вас все в порядке с кудрями. О температуре можно сказать то же самое: в жаркое время года сальные железы работают активнее. В итоге голову мыть чаще нужно летом.

А если вы пребываете в прохладном и сухом месте? В этом случае хорошо мыть голову раз в два или четыре дня. Этот интервал зависит от типа волос.

К сезону относится то же самое: зимой менее вероятно, что волосы испачкаются, а летом они становятся жирными чаще.

Если ни одна из представленных рекомендаций не помогла, вероятно, проблема серьезней, чем кажется. В этом случае вам нужно проконсультироваться с врачом-трихологом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание