Что нужно знать о маникюре: почему не стоит делать эту процедуру в ТЦ

0
0

В последнее время форумы и социальные сети полны множества ужасных историй о том, что во время маникюра можно заразиться гепатитом или другим страшным заболеванием. В результате некоторые девушки решают наносить лак своими руками, в то время как другие сдаются и продолжают посещать салоны.

При выборе салона важно обращать внимание не только на красоту ногтей, но и на необходимые стандарты безопасности. Что именно нужно иметь в виду?

Конверт с инструментами должны открыть у вас на глазах

Внутри конверта должен быть маленький квадратный индикатор. Первоначально он будет серым, а после оставления в печи для стерилизации он станет светло-коричневым или темно-розовым (все зависит от того, при помощи чего будет проводиться обработка: пара или сухого воздуха).

Апельсиновые палочки и салфетки нельзя применять дважды

Любые используемые материалы для маникюра являются одноразовыми. Так что непременно посмотрите, как салфетки и палочки утилизируются в салоне красоты. Использованные инструменты следует помещать в специальные контейнеры для отходов.

Бывает, что в салонах решают сэкономить и кладут под руки клиентов обычное полотенце. В действительности это считается прямым нарушением правил техники безопасности.

Для качественного маникюра требуется не менее одного часа

Перед началом спросите у мастера, сколько времени займет процедура. Если он скажет вам, что «все будет готово за 30 минут», вам лучше поискать другого профессионала. Дело в том, что классический маникюр занимает около часа, 40 минут из которых уходят только на удаление кутикулы и приведение ногтей в желаемую форму.

Другие двадцать минут нужны для того, чтобы покрыть ногти эмалью (обезжиривание, нанесение основы, два слоя лака и фиксатор). Конечно, это можно сделать быстрее, но в этом случае есть риск, что работа потеряет свой внешний вид через неделю.

Хороший мастер никогда не нанесет дешевый лак

Не стесняйтесь спрашивать, какие материалы в салоне используют. Основа, на которую наносится дешевый лак, может высушить ногти. Благодаря высокому содержанию кислоты она глубоко проникает в ногтевую пластину и поражает ее структуру. В итоге после нескольких подобных процедур ногти могут начать распадаться.

Мастер и клиент должны быть под защитой

Многие материалы для ногтей имеют неприятный запах, а акриловая пудра в состоянии нанести вред человеческому здоровью. По этой причине любой маникюрный стол должен быть оборудован системой вентиляции. Кроме того, каждый салон красоты должен быть оборудован вытяжкой. Во время процедуры вам стоит надеть маску, а химикаты должны быть на безопасном расстоянии от клиента.

Маникюр должны делать только на здоровых руках и ногтях

Не спешите вздыхать с облегчением, если вам разрешили сесть за стол, не обратив внимания на заметные заболевания ногтей и маленькие царапины на коже рук. Салоны красоты, которые дорожат своей репутацией, никогда не рискуют работать в подобных условиях. Обычно они рекомендуют пройти курс лечения, и только после этого вернуться к ним.

Вам следует отказаться от обслуживания в салоне, в котором специалисты не считают должным проверить состояние рук клиентов. Существует большая вероятность заражения грибковой инфекцией или другим заболеванием.

Специалисты должны уметь обращаться с инвентарем

Удивительно, сколько разных инструментов используют для того, чтобы сделать наши ногти красивыми. Но не следует забывать, что специалист должен уметь обращаться с этими самыми инструментами. Не стесняйтесь спрашивать сертификат о посещении специализированных курсов.

Кроме того, все сотрудники салона обязаны иметь инструкции от поставщика продукции о безопасном обращении с химическими материалами. Еще один немаловажный пункт: до начала процедуры по моделированию ногтей необходимо сделать тест на аллергию.

Мастер должен иметь аккуратный внешний вид и сохранять порядок на месте работы

Большим преимуществом для репутации салона является ухоженный внешний вид персонала и порядок на столах. Перед началом процедуры каждый мастер по маникюру должен продезинфицировать свое рабочее место и утилизировать использованные материалы. Следом он должен вымыть руки (тщательно), используя антибактериальное средство, и предложить клиенту проделать то же самое. И это не паранойя, а эффективная и обязательная профилактика возможных заболеваний инфекционного характера.

В салоне не должно быть старых журналов

Это звучит странно, но источником микробов могут быть журналы, которые клиенты обычно просматривают, ожидая своей очереди. Стоит признать, что их вряд ли можно очистить антибактериальным раствором. Так что, если вы вдруг захотите ознакомиться с модными советами, выбирайте только новые издания.

Если вы ходите на маникюр к знакомой на дом, лучше брать с собой свои инструменты. У людей, работающих на дому, обычно нет денег, чтобы купить дорогое оборудование для стерилизации. Многие пользуются ультрафиолетовой лампой, а она, стоит отметить, не представляет серьезной угрозы для некоторых разновидностей бактерий и вирусов. То же относится и к попыткам устранить все опасное под струей воды.

Что касается экспресс-маникюра в торговых центрах, его сложно назвать стопроцентно безвредной процедурой. Часто специалисты спешно обрабатывают ногти и не имеют возможности тщательно чистить рабочие инструменты.

Перед праздниками также опасно делать маникюр. Именно в это время работники салонов красоты тонут в наплыве клиентов и не всегда успевают правильно дезинфицировать инструменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание