Гель-лак портит ногти, а УФ-лампы опасны: мастер маникюра рассказала о мифах, в которые многие женщины напрасно верят до сих пор

0
0

Многие женщины уже успели оценить преимущества гелевого покрытия и аппаратного маникюра. Это и долговечность, и хорошая носкость, и эстетика, и огромные возможности для дизайна. Но наряду с хвалебными отзывами по Сети гуляет немало страшилок о том, что подобные манипуляции портят ногти и даже вредят здоровью. Недавно я разговорилась на эту тему с подругой, которая уже несколько лет работает мастером маникюра и периодически проходит курсы повышения квалификации, и попросила ее рассказать о тех мифах, которые ей приходится слышать о своей работе.

Мой вопрос ее даже воодушевил, и она с радостью поделилась информацией.

Гели и лаки токсичны

Сложно определить, откуда произошел этот миф, но с уверенностью можно сказать одно: это преувеличение. Состав геля для наращивания ногтей схож с составом вещества, которое используется для пломбирования зубов. Современные материалы хороших производителей не являются токсичными.

А вот с бюджетными сериями лучше не рисковать, особенно если на флаконе лака не указан состав.

Материалы для наращивания и лаки вызывают аллергию

Это правда, но не стоит быть категоричными. Даже если у одной девушки появилась аллергия на какой-то материал, это не говорит о том, что он будет опасен и для остальных. Более того, девушке-аллергику тоже можно подобрать подходящую серию. В большинстве случаев смена производителя решает вопрос.

Моя подруга подчеркнула, что если инцидент произошел, на пальцах появилось высыпание, покраснение или отек, материал нужно немедленно снять. Обычно обращения к врачу такая ситуация не требует, но безрецептурное противогистаминное средство принять стоит.

Аппарат портит ногти, щадящим методом является размачивание

Пожалуй, это самый распространенный миф. Однако именно аппаратное снятие в настоящее время является самым безопасным методом. Именно такой способ применяют лучшие мастера.

Многие девушки, особенно те, кто пока не знакомы с технологией, боятся, что мастер будет использовать фрезу, похожую на стоматологический бур. Но при снятии удаляется только лак, даже базу во многих случаях мастер не снимает (если нет отслоек). Ни о каком запиле поверхности ногтя и речь не идет.

Размачивание покрытия в ацетонсодержащей жидкости себя практически изжило. Этот метод тоже разрешен, но стоит понимать, что с растворителем контактирует не только гелевый материал, который нужно снять, но также кожа пальцев и ногти. Многие женщины чувствуют жжение и дискомфорт.

Мастер спиливает часть ногтя при выполнении маникюра

Когда неил-мастер выполняет гигиенический маникюр, она обрезает кутикулу и удаляет птеригий. Это необходимые шаги, обуславливающие носкость покрытия.

Поверхность ногтя лишь полируется бафом, чтобы снять глянец. Спиливания слоя ороговевших клеток современные техники маникюра не требуют.

УФ-лампы вредны и даже могут вызвать болезни

Этот миф, вероятно, связан с тем, что в последние годы вопросу воздействия ультрафиолета на здоровье людей уделяется все больше внимания.

Конечно, слишком продолжительное пребывание на солнце опасно. Но с лампами дела обстоят несколько иначе.

Во-первых, UV-лампы практически вытеснены более безопасными с LED-диодами. Лампы нового поколения работают быстрее, а никакой связи с риском возникновения каких-либо заболеваний ни одно исследование не выявило. Во-вторых, по мощности модели старого поколения нельзя сравнить ни с лампами, используемыми в соляриях, ни тем более с солнцем.

Сделать маникюр самостоятельно может любой желающий

В интернет-магазинах, специализирующихся на товарах для маникюра, нередко можно встретить «выгодное предложение» - так называемый стартовый набор. Обычно он состоит из бюджетной лампы, нескольких пилок, базы, топа и лака, а также в него входят материалы для дизайна. Как правило, формируют такие наборы сами продавцы, причем включают в них либо самые бюджетные товары (новички обычно избегают больших трат), либо залежавшиеся нераспроданные.

И многие покупатели клюют на эту удочку. На деле же оказывается, что покрытие не держится. И ничего удивительного в этом нет: во-первых, в наборе попросту отсутствуют инструменты для выполнения гигиенического маникюра, во-вторых, качество бюджетных материалов действительно низкое, а в-третьих, у новичка нет главного - умения.

Моя подруга-мастер советует девушкам, которые мечтают научиться делать маникюр самостоятельно, начать с обучающих курсов. Не обязательно выбирать самую дорогую школу и самый объемный курс, достаточно получить базовые навыки. Тренироваться нужно на типсах, а не на собственных руках. А бояться неудач не стоит: все приходит с опытом.

Под материалом ногти не дышат

Это еще одно расхожее заблуждение. На самом деле ногти состоят из ороговевших, «мертвых» клеток. Они и не должны дышать.

Заключение

Моя подруга отмечает, что в основе мифа о том, что гелевый маникюр портит ногти, лежит множество реальных историй. Вредят ногтям неумелые манипуляции, отрывание геля и лака от ногтей, некачественные материалы, порезы, особенно не достаточно чистым инструментом.

Если разумно подойти к вопросу и научиться выполнять маникюр самостоятельно или доверить это грамотному мастеру, ногти станут красивее, крепче и здоровее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание