Ломаем стереотипы о мужской моде: мужчины были первыми, кто использовал косметику и носил серьги с жемчугом

0
0

Многие считают, что мода на косметику и украшения пошла от женщин, однако на самом деле эти и многие другие женские атрибуты ввели именно мужчины. Вот несколько вещей, которые ввели в моду именно представители сильного пола.

Мужчины первыми начали использовать косметику

Макияж сейчас считается женской темой, однако он играл большую роль в жизни древних культур. Примерно 10 тысяч лет до н. э. мужчины в племенах наносили на лицо и тело краску, которая использовалась в качестве камуфляжа и во время битвы (чтобы внушать своим врагам страх). Не было никакого желания украшать себя, это было исключительно функциональной задачей.

Немного позже, примерно 4000 лет до н. э., египетские фараоны наносили на кожу довольно тяжелый макияж, особенно в области глаз. Фараон Тутанхамон использовал для макияжа зеленый цвет, так как считал, что именно он вызывает солнце и делает ближе к небесным богам.

В Китае и Японии мужчины 3000 лет до н. э. наносили специальный лак для ногтей, что обозначало довольно высокий социальный статус. Для изготовления лака они использовали яйца, желатин и резину.

Римляне красили не только свои лица, но и верхушки голов, чтобы скрыть преждевременно начавшееся облысение.

Мужчины готовы были умереть ради того, чтобы выглядеть хорошо

Сейчас представители сильного пола одеваются достаточно просто в сравнении с мужчинами 100-200 лет назад. Они в прямом смысле этого слова рисковали своей жизнью во время бритья или когда носили жесткие воротники.

В то время люди еще не знали, как максимально безопасно справляться с порезами, которые остаются после бритья. Они инфицировались, и это приводило к смерти.

Кроме того, был слишком жесткий съемный воротник, имеющий 2-3 кнопки. Это стало довольно популярным массовым трендом в 19-м веке. Мужчины носили его в качестве модного аксессуара для джентльменских клубов. Подобный тренд был экономически выгодным, так как они не меняли рубашки ежедневно.

Воротник был очень жестким, что влияло на систему кровообращения. Этот аксессуар очень плотно облегал шею, что буквально приводило к удушью.

Мужчины были поклонниками цветов

Юлий Цезарь и Александр Македонский были ярыми поклонниками и настоящими ценителями прекрасных цветов. Македонский выращивал розы в завоеванных им странах.

Это было время, когда цветы считались символом красоты. Римляне довольно часто использовали цветы, особенно розы для проведения религиозных церемоний.

Цветы являются истинно мужскими, как показывает история. Поэтому не стоит бояться носить рубашки в цветочек или галстуки с цветочным принтом.

Розовый цвет был мужским

Не так давно розовый цвет считался истинно мужским, так как расценивался как красный, который имел своего рода ассоциации с войной. Мужчины в 18-м веке не только носили розовый, но и одевались в розовые нарядные шелковые костюмы, красиво вышитые цветами. Эти мужчины были волевыми, сильными и их уважали в обществе.

Однако немного позже розовый цвет начал считаться исключительно женским. Всему виной компании 60-х годов, которые начали вводить детскую одежду определенных цветов, назначив синий цвет для мальчиков и розовый для девочек.

Мужчины носили ювелирные украшения

Мужчины во все времена носили довольно много ювелирных украшений, которые сегодня преимущественно носят женщины. Подобная тенденция в основном наблюдалась в эпоху Возрождения, когда носить много драгоценностей обозначало власть и богатство.

Мужские украшения изготавливались из золота и были украшены драгоценными камнями. Достаточно модными и популярными среди мужских ювелирных украшений были серьги.

Генрих VIII был одним из самых знаменитых ценителей украшений. Его изображали в жемчуге, золоте и рубинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание