Куркума, йогурт и кое-что еще: обзор лучших средств для кожи, которые вы можете найти у себя на кухне, а также те, которые не стоит использовать

0
0

Каждый год на рынке появляются все новые косметические средства для ухода за кожей. Но в их составе содержится масса химикатов, и не все из них можно назвать полезными для здоровья. Стоят такие средства тоже недешево. Но нужно ли тратить огромные деньги на дорогую косметику? Или же ее можно заменить на подручные средства?

Сегодня в моде натуральная косметика, но не вся она полезна для лица. Расскажем в этой статье о том, какие подручные средства можно использовать для ухода за кожей, а какие, наоборот, лучше не использовать.

Молоко и натуральный йогурт

Долгие годы женщины использовали молочные продукты для ухода за кожей лица и тела. Историки точно знают, что королева Англии Елизавета I и Клеопатра регулярно принимали молочные ванны, чтобы сохранить свою молодость и красоту. Поэтому и сегодня вы можете использовать его для ухода за кожей. Жирное молоко или натуральный йогурт можно наносить прямо на лицо, когда вы чувствуете сухость или раздражение.

Ученые доказали, что коровье молоко стимулирует рост новых клеток кожи. В нем также содержится альфа-оксикислота, которая оказывает увлажняющий и защитный эффект. Молоко помогает удалить с кожи омертвевшие клетки и лечит кожные ожоги.

При этом натуральный йогурт значительно эффективнее, чем обычное молоко. Исследования показали, что маски из него также улучшают эластичность кожи, увлажняют ее и выравнивают тон лица. Важно не покупать продукт, содержащий вкусовые добавки или ароматизаторы. Они могут вызвать раздражение на коже.

Овсяные хлопья

Овсяные хлопья - недорогой продукт, который поможет вам сохранить красоту и молодость. В нем содержится большое количество антиоксидантов, в том числе тех, что защищают клетки от ультрафиолетовых лучей. В их состав входят ингредиенты, которые борются с воспалением и удерживают жидкость. Ученые подтверждают пользу овсяных хлопьев.

Геркулес помогает успокоить экзему и снять зуд с лица. Его можно наносить на кожу, если она сильно сохнет, шелушится или воспалена. Перед применением лучше всего тщательно измельчит их. Крупными хлопьями можно поранить кожу, особенно чувствительную. Поэтому предварительно измельчите их в блендере. Маску с геркулесом можно использовать и в качестве скраба. Хлопья отлично удаляют ороговевшие клетки.

Куркума

Куркума - ароматная и полезная специя, которую также можно безопасно наносить на кожу лица. Исследования показывают, что порошок, приготовленный из ее корня, обладает противовоспалительным воздействием. Это значит, что вы можете наносить его на лицо при наличии угревой сыпи, прыщей или солнечных ожогов. Куркума помогает снять воспаление и зуд. Она подсушивает прыщи, что значительно ускоряет их заживление.

Все дело в том, что в куркуме содержится огромное количество антиоксидантов. При этом в ее составе нет ингредиентов, которые могли бы вызвать раздражение или аллергическую реакцию. Ее рекомендуется использовать людям с излишне жирной кожей. При сухости и шелушении она наоборот противопоказана.

Аргановое масло

Это масло добывают из семян аргании - дерева, которое произрастает на территории Марокко. Местные жители веками используют его для ухода за кожей и волосами. В состав арганового масла входит много витамина E и защитных липидов. Они увлажняют лицо, делают ее подтянутее и моложе. Также масло полезно наносить на солнечные ожоги, чтобы быстрее успокоить кожу.

Аргановое масло полезно перемешивать с глиной. Она очищает кожу, но сушит ее. Масло же будет дополнительно питать и увлажнять ее.

Зеленый и белый чай

Чай тоже полезен для кожи, но не весь. Косметологи рекомендуют применять только зеленые и белые его сорта. Охлажденные чайные пакетики можно прикладывать к глазам, чтобы снять отечность. А из крепкого напитка дома вы можете приготовить лосьон для очищения кожи. В зеленом и белом чае содержится много антиоксидантов. Поэтому он хорошо очищает кожу и увлажняет ее.

Чай полезно наносить на воспаленные участки: прыщи, угревую сыпь, порезы и даже солнечные ожоги. Он обладает антимикробным воздействием, поэтому не допустит развития инфекции.

Также исследования показали, что кофеин, содержащийся в чае, помогает усилить приток крови к коже.

Используйте с осторожностью: мед и продукты пчеловодства

Косметологи рекомендуют много продуктов, но не все они одинаково полезны для кожи. Например, натуральный мед нужно применять с осторожностью. Да, он действительно может быть полезен, но подойдет далеко не всем людям. Его не стоит наносить на чувствительную кожу. Также мед и продукты пчеловодства противопоказаны людям с аллергией на них.

Поэтому перед их применением нужно провести небольшой тест на чувствительность. Нанесите тонкий слой меда на запястье или на кожу за ухом и оставьте на 20-30 минут. Если вы почувствуете жжение или зуд, то откажитесь от его использования. Не рекомендуется его применять, если на коже после нанесения появилось покраснение или мелкие прыщи.

Если же вы хорошо переносите мед, то можете использовать его. Продукты пчеловодства - кладезь антиоксидантов. Также их нередко называют натуральным антибиотиком, так как они оказывают мощное противовоспалительное воздействие. Мед увлажняет и питает кожу, успокаивает раздражение и снимает зуд.

Кокосовое масло

Сегодня повсюду можно услышать о пользе кокосового масла, но косметологи почти никогда не предупреждают о возможном вреде. А этот продукт не рекомендуется использовать людям с расширенными порами. Масло легко их забивает. В свою очередь, повышает жирность кожи, из-за чего на ней появляются черные точки, воспаления и прыщи.

Кроме того, кокос может вызывать сильную аллергию. Ее отличительная черта в том, что она не имеет выраженной симптоматики, но при этом пагубно воздействует на работу иммунной системы.

В то же время кокосовое масло действительно полезно для кожи. Оно эффективно увлажняет ее, делая мягкой и шелковистой. К тому же масло оказывает легкий антибактериальный эффект и быстро впитывается.

Постарайтесь не использовать: лимон и другие цитрусовые

Многие косметологи рекомендуют добавлять в домашние маски натуральный лимонный сок. Но врачи не советуют использовать цитрусовые для ухода за лицом. Да, в их соке действительно содержится много витамина C. Они хорошо отшелушивают кожу, но также часто раздражают ее. Лимонный сок повышает чувствительность клеток. Если выйти на улицу после нанесения цитрусовых на кожу, вы легко можете получить солнечный ожог. Также сок противопоказан при наличии воспаления, прыщей или порезов. Не рекомендуется наносить его на лицо, если кожа склонна к сухости.

Эфирные масла

Эфирные масла имеют приятный запах, поэтому их нередко добавляют в домашние маски. Но дерматологи считают, что они принесут вашей коже больше вреда, чем пользы. Дело в том, что отдушки, содержащиеся в эфирных маслах, часто провоцируют появление аллергии. На коже появляются покраснения, высыпания, крупные прыщи. Чрезмерное использование эфирных масел может стать причиной повышенной сухости.

Поэтому обязательно проверяйте чувствительность кожи перед использованием нового эфирного масла. Нанесите его на запястье или на область за ухом и оставьте на полчаса. Если аллергическая реакция не появилась, значит его можно использовать. Но даже в этом случае не стоит увлекаться такими маслами. Они могут сделать домашнюю маску ароматнее, но пользы для кожи не принесут. Если же аллергия появилась, не используйте эфирное масло. Также покупая косметику, следите, чтобы его не было в составе продукта. Иначе даже дорогая сыворотка может спровоцировать появление сыпи или прыщей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание