Мне не нужны дорогие косметические средства, я сама готовлю карамельно-яблочный скраб для тела: простой рецепт

0
0

Данный скраб очень легко приготовить, а так как, вероятно, половина ингредиентов найдется у вас дома, он получится достаточно бюджетным. Для этого варианта скраба необходимо сделать отдельно два разных скраба, а затем комбинировать их слоями.

Яблоко нужно соединить с белым сахаром, чтобы получить яблочный слой. А карамель с коричневым сахаром, соответственно, для карамельного слоя. Белый сахар обладает большей очищающей способностью, чем коричневый, поэтому после их комбинирования они подходят для всех типов кожи. Оба вида сахара имеют альфа-оксикислоты, которые помогают избавляться от мертвых клеток кожи, но их нельзя использовать для очистки лица.

Рецепт скраба

Перечень необходимых ингредиентов:

  1. Белый сахар – 300 грамм.
  2. Фракционированное кокосовое масло – 3/4 стакана +1/4 стакана.
  3. Коричневый сахар – 1/2 стакана.
  4. Яблочное ароматическое масло – 20 капель.
  5. Карамельный экстракт – 1/2 чайной ложки.
  6. Красный пищевой краситель – 3-5 капель.

Процесс приготовление

При создании скраба используется кокосовое масло, потому что оно более легкое, но вы можете заменить его на оливковое, масло из виноградных косточек или любое другое по своему желанию. Чтобы сделать ароматизированный яблочный слой, смешайте в одной посуде белый сахар, кокосовое масло и яблочное ароматическое масло.

Добавьте красный пищевой краситель и хорошо перемешайте. Вы можете сделать цвет скраба более насыщенным, добавив в него еще несколько капель красителя. Отложите пока приготовленную смесь в сторону и приступайте к подготовке второго слоя самодельного скраба.

В отдельную посуду всыпьте коричневый сахар и добавьте к нему кокосовое масло и карамельный экстракт. Тщательно перемешайте и также отложите в сторону. Теперь поставьте на стол несколько стеклянных баночек с крышками объемом 240 миллилитров. Использовать можно не только новые, но и оставшиеся от других косметических средств. Главное, их тщательно вымыть, обдать кипятком и высушить.

Заполните 1/4 часть каждой баночки яблочно-сахарным скрабом и слегка утрамбуйте. После чего добавьте вторым слоем карамельно-сахарный скраб и также немного прижмите. Полные баночки с самодельным скрабом для тела закройте крышками и сложите их в вашей ванной комнате.

Применение скраба

Этот скраб, приготовленный своими руками, поможет вам добиться того, чтобы ваша кожа стала чистой и нежной. Процедуру необходимо проводить после того, как вы приняли душ или ванну, потому что так эффект будет более действенным. Возьмите небольшое количество приготовленного скраба и нанесите его массажирующими движениями на тело и оставьте примерно минут на 5.

После чего смойте его теплой, но не горячей водой. Высушите кожу и закончите очищающую процедуру использованием легкого увлажняющего крема. Помните о том, что проводить скрабирующие процедуры слишком часто нельзя, так как вместо пользы вы можете нанести коже вашего тела вред. Для жирной кожи рекомендуется использовать скраб 1 раз в неделю, а при сухой - 1 раз в две недели, не чаще.

Домашний скраб для тела готовится очень просто. И в отличие от коммерческих продуктов, он получается достаточно экономным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание