Грецкий орех и еще 6 натуральных средств для устранения седины волос

0
0

Если седые волосы появляются рано, нежели положено, этому могут сопутствовать определенные факторы. Но предотвратить раннюю седину вполне возможно. С этой задачей под силу справиться натуральным средствам. Большой их плюс заключается в том, что они доступны практически каждому.

Причины ранней седины

Появление седых волос у молодых людей может быть обусловлено нехваткой меланина, который придает цвет растущим волосам. Он находится в волосяном фолликуле корня каждого волоска. Если он производится в небольшом количестве, волос становится седым.

С возрастом пигментные клетки прекращают выработку меланина. В итоге волосы становятся полностью седыми.

Но возраст – это не единственная причина седины. Огромную роль играет генетическая предрасположенность. Вы можете уточнить у своих родителей, бабушки и дедушки, во сколько лет у них начали появляться седые волосы. Так можно получить более точное представление о том, что вас ожидает.

Кроме генетики появлению седых волос способствуют и другие факторы:

  • Плохое питание. Ранняя седина может быть связана с нехваткой витамина В12. Именно поэтому в рацион нужно включить продукты, которые являются источником этого витамина. Необходимо, чтобы в меню присутствовали яйца, лосось и тунец. А вот от жареных блюд, кофе и специй придется воздержаться.
  • Нездоровый образ жизни. Если вы злоупотребляете алкогольными напитками и курите, учтите, что эти вредные привычки могут повлиять на ваш цвет волос. Отсутствие физической активности также способствует появлению преждевременной седины.
  • Стресс. Если вы находитесь в подавленном состоянии и часто испытываете стресс, это может повлиять на ваш внешний вид. Во время стресса выделяются нейротрансмиттеры, которые могут вызвать повреждение ДНК, изменяя цвет волос.
  • Заболевания щитовидной железы. Если помимо ранней седины имеются проблемы со здоровьем, нужно обязательно посетить врача.

Как бороться с ранней сединой при помощи натуральных средств

Борьба с сединой при помощи натуральных средств хороша тем, что они укрепят волосы, сделают их более густыми и блестящими. Важно учесть, что они окажут должный эффект только при условии регулярного использования.

Лук

На первый взгляд вам может показаться, что идея использовать лук для волос не слишком хороша. Все мы знаем, что маски из этого продукта оставляют неприятный запах, от которого потом сложно избавиться.

Однако в ходе исследования, проведенного в Университете Брэдфорда, выяснилось, что луковый сок не только очищает кожу головы, но и активизирует выработку каталазы, фермента, снижающего уровень перекись водорода. Именно это вещество накапливается в волосяных фолликулах и обесцвечивает волосы.

Итак, чтобы приступить к терапии при помощи лука вам нужно измельчить его на маленькие кусочки. Можно также натереть его на мелкой терке. Нанесите луковую кашицу на корни волос, аккуратно втирайте в кожу головы. Оставьте маску на полчаса. Проводите такую процедуру несколько раз в неделю. Уже через несколько месяцев вы заметите положительные изменения. Чтобы нейтрализовать луковый запах, который будут источать ваши волосы, добавляйте в воду для ополаскивания немного эфирных масел.

Шалфей

Польза шалфея для волос заключается в том, что он не только их укрепляет, но и придает оттенок, а это значит, что его можно использовать для седых волос.

Это растение считается популярным натуральным красителем, но предотвратить саму седину с его помощью не удастся.

Чтобы приготовить эффективное средство, вам нужно залить пару столовых ложек сырья 0,5 литрами воды, поставить кастрюлю на огонь, проварить около получаса и охладить. Процедите жидкость и наносите ее на пробор. Через 20-30 минут вымойте голову. Такую процедуру нужно проводить минимум 2 раза в неделю.

Отвар из шалфея можно также смешивать чаем. В этом случае можно добиться красивого каштанового оттенка.

Имбирь

Имбирь обладает огромным перечнем полезных свойств, поэтому он широко используется в китайской медицине. Имбирный корень усиливает кровообращение кожи головы, что стимулирует рост волосяных фолликулов. Из имбиря можно приготовить средство, которые позволит избавиться от седины и сделает шевелюру более густой.

Налейте немного воды и дождитесь пока она закипит. Тем временем измельчите имбирь на терке. Добавьте его в кипящую воду, проварите около 15 минут, охладите и нанесите пасту на кожу головы. Держите такую маску 5-10 минут. Лучше всего проводить процедуру 3 раза в неделю.

Авокадо

Маски из авокадо делают волосы блестящими, шелковистыми. Они насыщают их влагой и укрепляют. Все это благодаря минералам, жирным кислотам, витамину Е, которые обладают антиоксидантным действием.

Для приготовления пасты против седины вам нужно взять спелый авокадо. Разомните его при помощи вилки, нанести на корни и распределите по всей длине волос. Оставьте на 20 минут, а затем вымойте волосы как обычно.

Авокадо нужно использовать не только для приготовления лечебных масок, но и готовить из него различные блюда. Его употребление также положительно скажется на состоянии шевелюры.

Розмарин

Розмарин стимулирует рост волос и помогает сохранить их естественный цвет. Такие свойства обусловлены кофейной и розмариновой кислотами, которые действуют как антиоксиданты.

Для приготовления настоя, вам нужно залить сырье водой, довести до кипения и дать настояться около часа. Нанесите жидкость на кожу головы, держите в течение 20 минут, затем смойте.

Для усиления эффекта вы можете дополнить розмариновый настой другим ценным растением: шалфеем. Такое средство также нужно наносить на корни и выдерживать около получаса.

Грецкий орех

В листьях грецкого ореха присутствует натуральный краситель. Для приготовления средства вам нужно вскипятить 1 л воды, добавить в нее пару горсток листьев грецкого ореха. Варить 15 минут, охладить, после чего нанести на волосы. Оставьте на 30 минут и смойте. Повторяйте процедуру один раз в неделю.

Масло жожоба

Масло жожоба – это источник линолевой кислоты, витамина Е. Благодаря им масло обладает антиэйдж эффектом. Если регулярно использовать для ухода за волосами этот продукт, они станут намного здоровее, к тому же удастся предотвратить раннюю седину.

Как пользоваться маслом жожоба, чтобы был эффект? Вы можете наносить его на кожу головы и проводить легкий массаж. Смывать его сразу же после процедуры не стоит, дайте ему впитаться в течение получаса.

Заключение

Борьба с седыми волосами многим женщинам знакома не понаслышке. Как правило, многие из них стараются решить проблему путем окрашивания волос. Однако, если постараться исключить все факторы, которые способствуют появлению ранней седины, и ухаживать за ними при помощи натуральных средств, можно добиться хороших результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание