Как я делаю укрепляющую и питательную маску для волос из авокадо

0
0

Авокадо не только отлично подходит для придания здорового вида коже, но и успешно используется для волос. Оно богато витаминами и жирными кислотами, что делает его идеальным для сухих, поврежденных волос. Если вы сочетаете авокадо с определенными ингредиентами, такими как оливковое масло, мед или яйцо, вы можете создать сразу несколько типов масок для волос. Вот мои самые любимые варианты.

Восстанавливающая маска

Спелый авокадо разрежьте пополам и извлеките из него косточку. Зачерпните мякоть ложкой и поместите ее в блендер или кухонный комбайн. Авокадо богато витаминами и жирными кислотами. Они помогают поврежденным волосам, делая их более прочными и устойчивыми к ломкости.

Если ваши волосы довольно короткие (доходят до плеч) или довольно тонкие, то будет достаточно и половины авокадо. Если ваши волосы длиннее плеч, то вам понадобится целое авокадо. Для длинной и густой шевелюры вам может понадобиться более 1 авокадо.

Смешайте мякоть авокадо с водой. Добавьте 1 столовую ложку (15 миллилитров) воды. Отправьте все в блендер или кухонный комбайн и измельчите на высокой скорости, пока не получится пюре. На это уйдет порядка 1 минуты.

Если пюре все еще слишком плотное, добавьте 2-3 столовые ложки (30-45 миллилитров) воды.

Добавление оливкового масла и нанесение маски

Оливковое масло насыщено полезными жирами, которые помогают питать и увлажнять сухие волосы, не утяжеляя их. Если ваши волосы склонны к перхоти, то вместо оливкового масла стоит использовать кокосовое. Достаточно всего 2-4 чайных ложек. Предварительно кокосовое масло нужно растопить на водяной бане.

Нанесите маску на влажные волосы пальцами. Сначала смочите шевелюру. Потом возьмите маску пальцами и нанесите ее на волосы, начиная с корней (для сухой кожи). Если у вас нормальная кожа головы, то начинать следует с сухих и поврежденных концов. Обладательницам тонких волос достаточно нанести маску по всей длине волос, а корни не трогать.

Соберите волосы в пучок и закрепите его пластиковой заколкой. Металлические зажимы лучше не использовать, так как они могут вступить с маслом в реакцию и окрасят ваши волосы. Если вы хотите сделать маску еще более эффективной, накройте волосы пластиковой шапочкой для душа. Это позволит маске лучше проникать в пряди волос.

Сколько держать?

Подождите от 10 до 25 минут, прежде чем смыть состав. Не оставляйте маску на голове более чем на 30 минут. Она также может высохнуть и прогоркнуть.

Для того чтобы смыть состав, используйте теплую воду и начните массировать волосы. Постепенно состав начнет вымываться. Тогда можно включить более сильную струю воды и завершить процедуру.

Подобную маску можно делать раз в неделю. Чаще не стоит, чтобы не перестараться.

Увлажняющая маска с авокадо

Авокадо превосходно увлажняет и питает волосы. Для приготовления маски необходимо также удалить косточку и извлечь мякоть. После этого добавляем в кашицу небольшое количество оливкового масла, а также меда (по две ложки). Эти компоненты отлично увлажняют кожу. Дополнительно оливковое масло оказывает на волосы защитное воздействие. Это означает, что шевелюра станет намного сильнее и будет устойчивее к повреждениям.

Также я добавляю в маску несколько капель лавандового масла. Оно необходимо больше для придания приятного аромата. Также лаванда применяется в народной медицине при борьбе с перхотью.

Все компоненты лучше всего смешать при помощи миксера. Готовая маска будет отличаться более светлым оттенком и однородной текстурой.

Нанесение

Наносится средство на влажные волосы. Поэтому сначала их придется намочить и стряхнуть лишнюю влагу. После этого можно начать наносить маску, начиная от кончиков локонов. При желании ее можно втереть. Если волосы тонкие, то для корней данный состав лучше не использовать.

После этого необходимо надеть шапочку для душа и прогревать голову 15 минут при помощи фена. Если на улице стоит хорошая погода, то можно посидеть под солнцем примерно 45 минут. На следующем этапе смываем маску, используем шампунь и, если нужно, кондиционер. Процедура повторяется раз в неделю.

Маска для блеска волос

Если шевелюра непослушная и постоянно пушится, то маска станет отличным решением этой проблемы. Как и в предыдущих инструкциях, потребуется мякоть авокадо, которая смешивается в блендере с небольшим количеством воды и чайной ложкой оливкового масла (лучше выбирать продукт первого отжима). Также в состав добавляется одной яйцо. В этом продукте содержится много белка, который придаст волосам силы и укрепит кончики. Также благодаря яйцу волосы становятся более густыми и блестящими. Оливковое масло нужно потому, что в нем есть жирные кислоты, которые придают волосам гладкость. Также в нем содержится витамин Е, который, как известно, стимулирует рост волосяного покрова.

Маска получается довольно насыщенной. Наносится она на чистые увлажненные волосы. Начинать следует с кончиков. Постепенно продвигайтесь к корням. Также состав наносится и на кожу головы, особенно если она довольно сухая. Но если волосы очень тонкие, то тоже не стоит рисковать. Лучше остановиться на расстоянии нескольких сантиметров до корней.

На следующем этапе также надеваем шапочку для душа и ждем 5 минут. Смывать состав нужно прохладной или чуть теплой водой. В противном случае будет очень сложно вымыть из волос яйцо, оно начнет сворачиваться. После этого можно промыть и высушить шевелюру любым привычным образом. Повторять процедуру можно раз в семь дней.

В заключение

Авокадо очень полезно. Как видите, всего из одной штуки можно приготовить сразу несколько масок, если у вас не очень длинные волосы. Однако не стоит слишком усердствовать. Даже самое натуральное природное средство может нанести вред, если применять его слишком часто.

Также старайтесь периодически массировать голову. Это улучшит кровообращение и стимулирует процесс роста новых волос. Такой простой метод позволяет улучшить состояние волос, сделать их более густыми и живыми. Не стоит использовать слишком много и косметических средств. Выберите один ополаскиватель и используйте его. Не стоит покупать сразу несколько схожих составов и применять сразу все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание