"Попробуйте в мороз на остановках постоять": можно ли в России прожить без натуральной шубы (мнение россиян)

0
0

Наличие шубы всегда говорило о статусе ее обладательницы. Так уж повелось, что именно этот тип одежды демонстрируют любовь супруга и то, насколько женщина следит за модными тенденциями. И пусть шуба чаще всего покупалась один раз на всю жизнь, ее наличие было практически обязательным. Сегодня отношение к меху поменялось. Все больше модных домов отказываются от использования натуральных шкур животных. Так появился экомех.

Дизайнеры перестают использовать натуральный мех

Начиная со следующего сезона самый крупный модный дом Gucci откажется от меха животных. Чтобы прекратить несправедливое истребление животных, в своих новых коллекциях дизайнеры будут использовать искусственные заменители. Очень похвальная инициатива, которая сразу нашла отклик от общественности.

Зоозащитники очень рады, так как именно дизайнеры диктуют моду и предпочтения людей. Теперь же модницы выбирают экомех. К слову, многие законодатели моды уже высказались, что теперь именно натуральный мех считается старомодным.

Как выглядят шубы из экомеха?

Раньше самым шиком считался песец, норка, соболь. Модницы охотились за шубами из лисы. Когда-то давно в продаже стали появляться искусственные шубы. Они были низкого качества, и практически пластиковый мех сразу бросался в глаза. Стоили они недорого, и покупали их в основном, чтобы хоть немного поднять свой статус в обществе.

Поэтому неудивительно, что сегодня, услышав словосочетание экомех, дамы сразу говорят, что это очередная дешевка и полное «барахло». Однако современные искусственные материалы выглядят ничуть не хуже натуральных. Взять хотя бы кожзам. Раньше он был низкого качества, а сейчас его очень сложно отличить от натуральной кожи.

Такая же история и с экомехом. Он выглядит достойной заменой натуральным шкурам. Также он обладает дополнительными преимуществами.

Плюсы экомеха

Прежде всего стоит отметить более низкую стоимость. Ее никто не отменял. Например, если вы захотите приобрести розовую шубку из последней коллекции Burberry, то она обойдется примерно в 180 000 рублей. По меркам дизайнерских продуктов это крайне низкая стоимость. Если бы такая же модель была выполнена из натурального меха, то, разумеется, цену можно было во много раз умножать.

Еще одно преимущество заключается в разнообразии. Искусственный мех дает полную волю фантазии. Благодаря этому можно купить себе шубы всех расцветок и менять их, как перчатки. Кроме этого популярные дизайнеры активно предлагают этот продукт массам. А если вы хотите следовать новым веяниям моды, то стоит отдавать предпочтение не старомодному натуральному, а современному экомеху.

Что по поводу тепла?

Безусловно, натуральный мех греет, как печка. При температуре в -30 градусов только так можно было спасаться от холодной погоды. Но сегодня климат меняется. Сложно вспомнить, когда последний раз зимой была по-настоящему морозная погода. Для того чтобы пережить современные зимы, вполне достаточно и искусственного меха. Кроме этого дизайнеры говорят о том, что сохранять тепло, как люди каменного века, уже давно не модно.

Кроме этого в продаже можно найти огромное количество самых разных аксессуаров из экомеха. В итоге можно создать стильный образ, который будет соответствовать всем современным тенденциям модных домов.

Мнение россиян

В Америке и Европе модницам идея понравилась. Экомех стразу стал трендом. Многие люди оценили задумку перестать уничтожать беззащитных животных ради того, чтобы кто-то мог покрасоваться.

Однако в бывшем Советском Союзе мнения людей разделились. Одни положительно отреагировали на идею. Особенно это касается регионов, где погода действительно стала более теплой в последние годы. Фактически больше нет особой нужды носить соболь в пол. В натуральной шубе становится жарко.

Но многие сказали, что носить дешевку негоже, даже если самые знаменитые дизайнеры мира будут уговаривать. Наши модницы пока что не готовы отказаться от привычного мнения о шубе. Ведь раньше она становилась практически темой для долгих споров. О шубе мечтали, ею хвастались. Теперь женщин хотят этого лишить. Так говорят некоторые пользователи.

Понять можно разве что тех, кто проживает в северных регионах, где климат пока не особенно сменился на более теплый. Там особенно не следуют моде, так как в -40 градусов как-то не до этого. Однако и в таких городах и регионах многие отдают предпочтение покупке пуховиков, а не распахнутых шуб.

Подводя итоги

Пока что очень сложно сказать, приживется ли идея экомеха в нашей стране. Я полностью за. Животные не заслуживают того, чтобы их уничтожали ради красоты. Поэтому искусственный мех становится настоящим спасением для очаровательных соболей, нутрий и прочих животных. Хотелось бы, чтобы модницы пересмотрели свои взгляды. Раз они следовали веяниям модных домов и раньше, то и сейчас стоит продолжить эту практику. Это, возможно, стало бы настоящим шагом в новую эру моды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание