Дымовые сигналы: 6 признаков курильщика, которые "написаны" на лице

0
0

Наверняка каждый курильщик хорошо знает об опасных рисках для здоровья. Курение вредно для сердца, легких и мозга, а также повышает вероятность развития опасных для жизни заболеваний. Но сигареты не только создают проблемы внутри, но и наносят ущерб внешности. Менее известный факт заключается в том, что курение уменьшает количество кислорода, который попадает в кожу, что, в свою очередь, делает ее серой и тусклой, а также вызывает преждевременное старение. Специалисты выделяют шесть признаков, способных указать на то, что человек курит.

Мешки под глазами

Обычно это явление появляется из-за недосыпа. Но ученые считают, что курильщики спят хуже, чем некурящие люди. Именно поэтому со временем у любителя сигарет возникает это симптом. Если вы бросите курить, не только восстановится сон, но и уменьшатся злосчастные мешки под глазами.

Преждевременные морщины

Курение ускоряет процесс старения кожи, что способствует появлению преждевременных морщин. Чем больше сигарет вы выкуриваете в день, тем больше морщин на лице. К сожалению, это сложно заметить сразу. Увядание кожи происходит медленно и становится заметно, когда уже поздно что-то менять.

Курение приводит к появлению морщин, так как никотин в сигаретах вызывает сужение кровеносных сосудов в слоях эпидермиса. Это ограничивает кровоток и приводит к тому, что кожа не получает кислород и вещества, необходимые для питания и увлажнения.

Желтизна

Никотин в сигаретном дыме не только окрашивает зубы в желтый и коричневый цвет, но также проникает в пальцы и ногти. Никотин всасывается через кожу и слизистую оболочку рта и носа. Это также сопровождается запахом, который никому не нравится.

Даже если курильщик думает, что можно намочить пальцы в лимонном соке, пожевать жевательную резинку и все его проблемы решатся, это не поможет в долгосрочной перспективе.

Раны заживают дольше

Восстановление организма после травмы зависит от кислорода, поскольку это позволяет восстанавливать клетки. Кислород является основой, поэтому без него организм борется за жизнь.

Курение уменьшает количество кислорода, поступающего в пораженные участки, так как сужает кровеносные сосуды. В таком случае восстановление после операции или удаления зубов занимает дольше времени.

Перестает сиять

Кожа любого человека обладает естественным сиянием. Но кожа курильщика всегда имеет серый и тусклый вид. Дело в том, что сигаретный дым содержит окись углерода, которая негативно влияет на эпидермис. Она также заменяет ключевые питательные вещества, в которых нуждаются клетки, включая витамин С, который помогает защищать и восстанавливать повреждения кожи.

Старость

Никотин ослабляет кожу вокруг лба, глаз, шеи и груди. Исследования показали, что курение быстро ускоряет процесс старения, так что люди выглядят в среднем на два года старше, чем они были бы в противном случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание