Нашла спасение для сухой кожи лица и тела! Использую подсолнечное масло, мед, сахарный скраб и не только

0
0

Даже если в обычные дни стоит заботиться о своей коже, зимой это становится сложной задачей для многих девушек. Зимой почти невозможно иметь мягкую и гладкую кожу. Холодная и суровая погода вытягивает всю влагу из кожи и делает ее сухой, плотной и шелушащейся.

Сухость кожи, также известная как ксероз, - это состояние, обусловленное снижением содержания влаги в эпидермисе. Кожа в этом состоянии очень раздражительна, и, если ее не лечить, можно получить инфекцию. Таким образом, крайне важно заботиться о своей коже в холодные месяцы, и для этого вам не нужно постоянно спешить к дерматологу. Вот несколько проверенных домашних средств, чтобы ваша кожа выглядела мягкой и гладкой.

Итак, сейчас мы с вами узнаем, как справиться с сухостью кожи привычными нам средствами.

Кокосовое масло

Кокосовое масло имеет несколько преимуществ для здоровья. Это масло обладает смягчающими свойствами и хорошо действует на сухую кожу. Смягчающие средства увлажняют кожу и делают ее гладкой, заполняя зазор между клетками кожи. Вы можете нанести несколько капель кокосового масла перед сном, чтобы утром проснуться уже с мягкой и нежной кожей.

Вазелин

Вазелин также известен как минеральное масло, и оно используется в течение многих лет. Он образует защитный слой на коже и удерживает влагу в ней. Это очень полезно для лечения сухой кожи. Но не держите средство долго, а также не пользуйтесь часто, потому что вы можете слишком увлажнить кожу, сделав ее жирной, из-за чего начнут появляться прыщи и угри.

Процедуры с овсянкой

Добавьте немного порошка овсянки в ванну, а еще вы также можете попробовать кремы, которые содержат овсянку, чтобы избавиться от сухой и зудящей кожи. Согласно исследованию овсянка обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, что очень хорошо для сухой кожи.

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло - это еще одно натуральное масло, которое помогает коже сохранять влагу. Семена подсолнечника богаты витамином Е, который задерживает влагу внутри клеток кожи и сохраняет ее в течение длительного времени. Подсолнечное масло также предотвращает некоторые заболевания, такие как астма, артрит, и запускает процесс обновления клеток.

Но совет остается таким же, как и в случае с вазелином, - не перебарщивайте! Используйте все масла как маски, то есть нанесите их, подержите некоторое время и смойте. Или же пользуйтесь ими на ночь, но не часто. Одного раза в неделю будет достаточно.

Мед

Мед - идеальный выбор для лечения сухой кожи. Он содержит множество витаминов, антиоксидантов, обладает антимикробными и антибактериальными свойствами и может наноситься непосредственно на кожу. Вы можете нанести его как маску для лица и смыть теплой водой. Мед также можно использовать с овсянкой для лечения сухости кожи.

Маска из авокадо

Домашние маски из авокадо являются лучшими для питания и оживления кожи. Разотрите мякоть авокадо в миске и смешайте с ней чайную ложку оливкового масла и меда. Нанесите смесь на лицо и оставьте на 15-20 минут, а затем смойте. Увлажните кожу своим обычным кремом.

Скраб из оливкового масла и сахара

Отшелушивайте кожу, чтобы избавиться от мертвых клеток с помощью оливкового масла и сахара. Смешайте половину чайной ложки сахара с 2 чайными ложками оливкового масла. Аккуратно втирайте средство в кожу и затем смойте. Этот скраб удаляет ороговевшие частицы и защищает кожу от солнечных лучей.

Подсказки

Хотя эти домашние средства хороши для сухой и зудящей кожи, но вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы предупредить появление сухости:

  1. Ежедневно наносите на кожу хорошее увлажняющее средство.
  2. Избегайте использования агрессивных химических веществ на вашей коже.
  3. Пейте достаточно воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание