Желтый, красный, синий: какой цвет бриллианта считается самым дорогим

0
0

Бриллиант – самый популярный драгоценный камень. Ни одно украшение с другими камнями не может сравниться с тем, в которое вставлен ограненный умелым ювелиром алмаз. Но, несмотря на популярность бриллиантов, далеко не каждый человек знает о том, что у этих драгоценных камней может быть цвет. А ведь именно цветные бриллианты являются самыми изысканными и дорогими.

Желтые и оранжевые камни

Желтый оттенок алмазы получают благодаря азоту. Если это вещество присутствует в составе камня в объеме 0,10 % - алмаз обретает ни с чем не сравнимый, теплый желтый цвет, навевающий мысли о золотой осени.

Оттенок меняется в зависимости от степени концентрации азота. Он может быть едва заметным, почти что прозрачным. А может быть и густым, насыщенным, близким к коричневому цвету.

Желтые бриллианты – самые недорогие из цветных алмазов, поскольку встречаются чаще, чем камни, окрашенные в другие оттенки.

Азот придает алмазам не только желтый цвет, но еще и оранжевый. Оранжевые камни – большая редкость. Их находят лишь в нескольких шахтах Африки и Австралии, и происходит это не часто.

Стоимость этих алмазов высока. К примеру, в 2013 году такой камень был продан за 35,5 миллионов долларов. Он имел 14,82 карат и был окрашен в невероятно яркий, насыщенный цвет.

Голубые и синие камни

О том, что на свете существуют бриллианты цвета лазури, знают многие. Ведь именно такими камнями украшены короны монархов, в том числе и российских, на которые можно полюбоваться в музеях.

Такой оттенок алмазам придает бор, чем больше концентрация этого элемента в камне, тем интенсивнее и ярче цвет бриллианта. Эти камни невероятно престижны и статусны, они являются одними из самых дорогих среди бриллиантов.

К примеру, алмаз Хоупа, принадлежащий американскому Смитсоновскому институту и периодически выставляющийся в его музее, оценивается в 200 миллионов долларов. Но этот камень – редчайший. Большинство синих и голубых алмазов оцениваются намного ниже. К примеру, бриллиант Blue Moon, имеющий 12 карат, был продан в 2015 году за 48,4 миллиона долларов.

Цвет камня может иметь и зеленоватый оттенок. В этом случае бриллианты напоминают своей окраской цвет морской волны. Причем, как синий и голубой оттенки, зеленоватые цвета могут быть совершенно разной степени насыщенности. Алмазы могут быть как почти прозрачными, так и иметь глубокий, выраженный и насыщенный цвет.

Наличие зеленоватого оттенка обусловлено соединением бора с другими химическими элементами. Такие камни добываются с той же частотой, что и синие. Соответственно, и оцениваются они аналогично.

Красные и розовые камни

Камни, имеющие яркий, насыщенный красный цвет – самые редкие. Разумеется, именно они и являются самыми дорогими. Встречаются они на месторождениях в Бразилии, Австралии и Африке.

Рекордсменом по стоимости на данный момент является бриллиант Moussaieff red, имеющий 5 карат. Он был продан в 2001 году за 10 миллионов долларов. Крупных красных алмазов до сих пор не находили, хотя это и не означает того, что их не существует. По статистическим данным, на каждые 20-30 цветных и обычных алмазов выпадает 1 красный. Соответственно, и стоимость изделий с такими камнями в 20-30 раз превышает цену украшений с другими бриллиантами.

Розовые камни встречаются гораздо чаще, чем красные. Но и они – редкость. Размер же розовых камней, как правило, превышает размер красных, но крупными их назвать нельзя. Что же касается стоимости, то один из самых известных розовых бриллиантов, Graff Pink, имеющий 24,78 карат, был продан в 2010 году за 46 миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание