Убрать лишнюю краску для волос с кожи легко: действенные методы

0
0

Очень часто любители домашнего окрашивания волос задают вопрос, как удалить краску с кожи. Экспериментирование может привести к проблемам с кожей, даже если вначале вы будете рады, что удалось отмыть устойчивую краску. Особое внимание стоит уделить этой проблеме при окрашивании бровей.

Если пятна на шее или ушах можно каким-то образом замаскировать, то со следами краски на лице не так все просто. Сторонники окрашивания волос в домашних условиях нашли несколько способов решения этой проблемы. Эти советы научат вас, как быстро смыть загрязнения с кожи и не испортить удовольствие от преображения.

Профилактика и предварительная подготовка кожи

Практика показывает, что гораздо легче предотвратить появление пятен, чем их мыть. Обратите внимание на те области, которые больше всего страдают во время окрашивания: это шея, уши, брови, лоб, пальцы и даже перчатки. Перед процедурой окрашивания намажьте эти места жирным кремом или простым вазелином. После процедуры достаточно помыть эти зоны или удалить крем ватным тампоном. Даже если краситель попадет на эти участки, его пигменты не смогут добраться до кожи и окрасить ее.

Если по каким-то причинам вы не хотите использовать этот метод, вы можете сделать это иначе. Сразу же, как нанесете краску на волосы или брови, подойдите к зеркалу и осмотрите себя на наличие пятен. В некоторых случаях нужно подождать пару минут, пока не проявятся пигменты.

Удаление свежих пятен

Свежие пятна можно легко оттереть с помощью любого шампуня или мыла, главное - это полностью удалить краску, а не просто размазать. После этих манипуляций необходимо убедиться, что руки чистые.

Проявившиеся позднее пятна тоже можно смыть. Но перед применением краски попробуйте намазать проблемные зоны кремом. Это подготовит место и защитит нежную кожу лица и рук.

Наиболее эффективные химические вещества

Если вы привыкли краситься сами, то задумайтесь о покупке специальных растворов для удаления красителя с кожи. Стоят они дорого, но гарантируют хороший и быстрый результат без малейшего повреждения кожи.

Не стоит прибегать к агрессивным методам воздействия на кожу, даже если вы хотите получить мгновенный эффект. Некоторые дамы используют даже белизну для удаления красителя с кожи. Это очень эффективно, но приводит к сильному раздражению и даже воспалению.

Кроме профессиональных жидкостей для удаления краски, вы можете использовать следующие способы, чтобы быстро и без негативных последствий стереть краску для волос с кожи.

  • Перекись водорода. Вам необходимо развести 3 % перекись водой 1:2, даже этой концентрации будет достаточно. Затем протирайте загрязнение ватным тампоном, смоченным в растворе, до тех пор, пока не удалите полностью пятно. Лучше всего использовать этот метод для мытья рук, так как для лица он все же слишком агрессивный.
  • Тоник на спиртовой основе. С его помощью трудно удалить засохшие пятна темной краски, зато он легко справится с другими проблемами. Нанесите на пятно жирный крем, а через 30 секунд удалите его втирающими движениями ватным диском, смоченным тоником.
  • Мыло. Оно поможет смыть краску для бровей, следы которой остались на коже. Для этого подходит как твердое мыло для рук, так и жидкое.
  • Пищевая сода. Половину столовой ложки порошка смешивают с водой и полученную пасту накладывают на пятно. Оставляют на несколько секунд. Для того чтобы полностью смыть следы краски с кожи лица или рук, необходимо осторожно втирать пасту.

Эти методы безвредны, но не следует использовать их слишком часто, потому что в противном случае это может привести к раздражению кожи.

Необычные подходы и натуральные средства в борьбе с проблемой

Не менее выраженный эффект можно получить от следующих, не вполне стандартных методов:

  • Краска для волос. Если после процедуры окрашивания остается часть неиспользованной краски, ее можно нанести на высушенное пятно и через несколько секунд смыть водой с мылом или шампунем.
  • Лимонный сок. Он прекрасно удаляет следы краски. Это может быть натуральный сок или раствор лимонной кислоты. Не используйте этот совет, если у вас есть аллергия.
  • Пепел. Сожгите немного бумаги. Остывшую золу соедините с мылом и водой и нанесите на пятно.
  • Растительное масло. Самый безопасный метод. Чтобы полностью очистить пятно, вам, возможно, потребуется проделать это несколько раз, зато он не воздействует на кожу так негативно, как другие методы. Слегка разогрейте масло, смочите ватный тампон и нанесите на пятнадцать минут на загрязнение. Затем слегка потрите пятно и вымойте кожу с мылом.
  • Зубная паста. Еще один безобидный способ. Наносите пасту на проблемные зоны тонким слоем, подождите, пока продукт полностью высохнет, и смойте теплой водой.
  • Кефир. Нанесите свежий кефир на пятно на 10 минут, потом смойте. Если необходимо, повторите это несколько раз.

Совет

Не рекомендуется применение растворителей или чистого спирта. Они действуют слишком агрессивно на кожу, и ни один крем не сможет восстановить ее в течение длительного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание