Я часто ложусь спать с мокрыми волосами, но это вредит им. Мой парикмахер рассказала, что нельзя делать с мокрыми волосами

0
0

Мокрые волосы требуют особого ухода, поскольку в противном случае можно испортить свои пышные и красивые локоны. Чтобы быть уверенным в здоровье своей шевелюры, нужно прислушаться к советам опытных специалистов. Вот такие правила необходимо соблюдать, чтобы всегда выглядеть замечательно.

Сон после мытья

Специалисты не рекомендуют ложиться спать с мокрой головой, поскольку это непременно приведет к печальным последствиям. В первую очередь, речь идет о ломкости, которой подвержены волосы во влажном состоянии. Вы не сможете контролировать свои движения, поэтому будете часто менять позы. Волосы будут спутываться и ломаться (сразу или во время расчесывания вы обнаружите большое количество мелких или крупных волосинок). Утром вы не сможете легко расчесать свои локоны, даже если повторно смочите их водой, к тому времени они уже получат множество повреждений. Единственным выходом для тех, у кого длинные волосы, является плетение в легкую косу. Второй причиной является то, что сон с мокрыми волосами при открытом окне может провоцировать возникновение простудных заболеваний или воспалений луковиц. И наконец, то, что с волос на подушку стекает вода, может быть провокацией для возникновения пылевых или постельных клещей. Поэтому постарайтесь ложиться спать исключительно с сухими волосами.

Расчесывание после душа

Не стоит расчесывать мокрые волосы, поскольку так можно нанести им существенный вред. Мокрые волосинки имеют свойства сильно растягиваться, а затем при высыхании они сжимаются, как пружина. Во время расчесывания вы наносите им механические повреждения, и от этого они становятся менее эластичными и крепкими. Поэтому подождите, пока волосы просохнут, а лишь потом начинайте их расчесывать. Для удобства можете прочесать их перед мытьем, так будет легче с ними справиться после самой процедуры. Во время водных процедур с волосами обязательно используйте кондиционер, периодически делайте маски. Это поможет сохранить эластичность и возможность легкого расчесывания. Короткие сухие волосы начинайте расчесывать у корней, длинные – с кончиков. Во время просушивания феном не берите в руки расческу или брашинг (это допустимо только тогда, когда ваши локоны станут почти сухими), поправляйте волосы исключительно руками.

Использование плойки или утюжка

Более страшного шока для ваших мокрых волос невозможно даже представить. Вы прикасаетесь раскаленным предметом к живым волосам, на которых практически закипает вода. При этом деформируется или даже полностью уничтожается верхний слой. Волосы в результате таких манипуляций становятся ломкими, тусклыми, лишенными блеска и эластичности. Несколько таких процедур могут полностью испортить их первоначальную структуру, восстановить которую будет проблематично (или даже невозможно - волосы придется состригать). Поэтому не торопитесь сделать себе красивую укладку, принимайтесь за нее лишь тогда, когда ваши волосы станут сухими и готовыми к различным манипуляциям. Во время завивки не держите плойку или утюжок на волосах слишком долго, достаточно нескольких секунд. Не стоит также делать резкие движения, особенно во время снятие инструмента. Локоны с плойки снимаются аккуратно, неторопливыми плавными движениями.

Чалма из полотенца

Некоторые дамы предпочитают накручивать на голове после мытья высокий тюрбан из полотенца. В таком виде они предпочитают ходить по нескольку часов (и это не шутка!) Когда снимается полотенце, волосы уже являются полностью высохшими, и женщины считают, что таким образом они смогли высушить их естественным способом (без применения фена). Это очень большая ошибка, поскольку такая манипуляция может стать причиной повреждения луковиц. На влажные, а соответственно, и очень чувствительные волосы накладывается тяжелый груз. Локоны вытягиваются, становятся тонкими, рвутся и ломаются. Луковицы напрягаются и теряют свою силу, поскольку это для них очень большая нагрузка. Следствием является то, что они воспаляются и перестают осуществлять свои функции. В результате наблюдается выпадение волос, которое затем требует длительного восстановления.

Слишком горячий фен

Никогда не сушите мокрые волосы слишком горячим феном, поскольку это также может привести к неприятным последствиям. В расчете на то, что горячая струя поможет сократить время сушки, многие женщины этим злоупотребляют. Но это является большой ошибкой, поскольку травмируются сами волосы (они пережигаются, становятся тусклыми, теряют эластичность и обретают повышенную ломкость), а также луковицы и кожа головы. Такая неправильная процедура может даже привести к возникновению ожогов. Поэтому специалисты рекомендуют пользоваться исключительно теплой струей воздуха и только в том случае, если необходимо высушить волосы при помощи фена. Оптимальным вариантом будет естественное просушивание, при котором распушенные волосы сохнут при комнатной температуре. После мытья их следует немного промокнуть полотенцем и оставить в покое. Если вы воспользуетесь этими советами, ваши локоны всегда будут вас радовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание