Мыть голову два раза, использовать солевой скраб: как избавиться от жирных волос

0
0

Об ухоженных, красивых волосах мечтают все женщины. Они уделяют много внимания своим прядям, но многие не могут добиться желаемого эффекта из-за того, что их волосы слишком быстро загрязняются, становятся жирными и выглядят неопрятно. Необходимость мыть их ежедневно расстраивает, отнимает немало времени, требует большого количества шампуней и прочих средств по уходу, которые стоят недешево.

В этом материале мы расскажем вам, как правильно ухаживать за жирными волосами.

Почему пряди быстро приобретают сальный блеск

Выделение кожного сала – это совершенно нормальный и естественный процесс, но он становится проблемой при чрезмерной активности. Она даже может стать причиной потери волос. Вырабатываясь в большом количестве, жировые клетки заполняют поры и не позволяют коже дышать. Это, в свою очередь, нарушает микроциркуляцию крови. В итоге волосы становятся тусклыми, ломкими, безжизненными.

К причинам чрезмерного выделения сала следует отнести:

  • неправильный уход;
  • стресс;
  • нарушение гормонального фона;
  • курение;
  • наследственность;
  • нездоровое питание.

Кроме того, на состояние волос влияет злоупотребление плойкой, феном.

Мойте голову правильно

Правильный уход за жирными волосами – это 50% успеха в борьбе за роскошные волосы. Трихологи утверждают, что ночью гораздо активнее вырабатывается кожное сало. Поэтому старайтесь мыть волосы утром или перед обедом. Это позволит дольше сохранить их чистоту.

Средства по уходу следует выбирать в соответствии с типом волос Обладательницам жирных локонов очень важно подобрать правильно средства для ухода. В идеале это должен сделать врач-трихолог или косметолог.

Кондиционер на волосы с чрезмерной жирностью следует наносить только на кончики, не затрагивая корни и кожу.

Мойте волосы дважды

Чтобы избавиться от жирного блеска, помойте их шампунем дважды. Первый раз он смывает с волос пыль и грязь. Когда вы наносите его второй раз, он удаляет излишнее кожное сало.

Используйте небольшое количество шампуня

Многие женщины считают, что чем больше моющего средства они выльют на волосы, тем чище те будут. Не следует забывать, что современные средства прекрасно пенятся. Шампунь неравномерно распределяется на волосах, потому что его наносят неправильно. Целесообразнее сначала в руках вспенить его, и только потом наносить на кожу головы и распределять по волосам. В действительности даже для длинных локонов достаточно двух ложек (чайных) шампуня.

Питание влияет на состояние волос

Если рацион насыщен большим количеством сладостей, жирной пищи, углеводами, острой и жареной едой, организм способен отреагировать избыточным выделением кожного сала. Улучшить ситуацию смогут продукты, которые содержат клетчатку, белок.

Продукты с содержанием цинка очень полезны для кожи головы и волос. Включите в свой рацион нежирное мясо, рыбу, морковь, куриные и перепелиные яйца, черный хлеб.

Старайтесь не прикасаться в течение дня к волосам слишком часто

На кончиках пальцев в течение дня выделяется кожное сало, которое при частых прикосновениях остается на волосах. В результате они загрязняются гораздо быстрее.

Мойте расческу регулярно

Кроме грязи и пыли на расческе или щетке для волос накапливаются остатки мусса, лака, прочих средств для укладки. Поэтому заведите правило – мойте гребень хотя бы раз в неделю.

Соленый скраб для кожи головы

Отрегулировать деятельность сальных желез и устранить отвердевшие частички кожи головы поможет пилинг с солью. Для приготовления такого состава вам потребуется: 1 ложка (столовая) овсянки, 1/4 столовой ложки соли и немного воды.

Смешайте все ингредиенты и после этого нанесите перед мытьем массу на кожу головы. Помассируйте ее в течение пяти минут. Процедуру повторяйте один раз в неделю.

Детская присыпка заменит шампунь

Преимущества такого «мытья» волос по достоинству уже оценили многие девушки. Возьмите обычную детскую присыпку и обильно нанесите ее на волосы. Через пять минут расчешите их в разных направлениях, чтобы вычесать порошок. Такая процедура не только удалит с волос жир, но и придаст им объем.

Обладательницам темных волос следует перед процедурой нанести на корни немного бронзера.

Составьте свой график мытья волос

На общее состояние организма и волос в том числе влияют климатические условия. Этот фактор часто недооценивают женщины. К примеру, ежедневное мытье волос вполне оправдано, если вы живете во влажном климате. То же относится и к температуре: более активны сальные железы в жарком климате. Следовательно, в этом случае волосы необходимо мыть чаще.

Если вы живете в сухом и прохладном климате, оптимальный интервал между мытьем головы должен быть от 2 до 4 дней.

Если перечисленных выше способы не помогли вам, возможно, проблема кроется глубже, чем может показаться. В этом случае необходимо обратиться за помощью к трихологу, который проведет ряд исследований и установит точный диагноз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание