10 советов о красоте, которые на самом деле вредят нашей коже: солнце не спасает от прыщей, а вода - от морщин

0
0

Что касается советов по красоте, некоторые из них не поддаются логическому объяснению. И все же эти мифы широко распространены и продолжают вводить нас в заблуждение. Мы читаем о них в социальных сетях, слышим от наших мам и через средства массовой информации, но некоторые рекомендации - это всего лишь вымысел. Вот десять самых больших мифов красоты - и правда, стоящая за каждым.

Полезно прогревать кожу на солнце - эта процедура сушит прыщи

Солнце излучает ультрафиолет, который может вызвать сбои в клеточном составе вашей кожи. В худшем случае эти нарушения могут быть источником рака кожи. В лучшем случае повышенное воздействие солнца способствуют высыханию и перегреву кожного покрова, делая его более восприимчивым к солнечным ожогам и другим видам повреждения. Хотя ваши прыщи могут быть замаскированы временным загаром, они все равно будут там, нравится вам это или нет. Кроме того, некоторые продукты от прыщей, такие как фруктовые кислоты и ретиноиды, могут сделать вашу кожу светочувствительной, так что вы, скорее всего, получите ожог от чрезмерного пребывания на солнце.

Использование макияжа каждый день вредно для вашей кожи

В то время как избыточный макияж может нанести вред коже, ежедневное использование нормальной косметики не наносит ущерб. Что касается современных средств, то благодаря УФ-фильтрам, увлажняющим и защитным свойствам можно сказать, что они даже защищают кожу от негативного воздействия окружающей среды. Так же нет исследований, доказывающих, что макияж вызывает прыщи, при условии, что вы используете средства, подходящие вам, и удаляете их правильно и последовательно.

Существуют специальные принципы нанесения крема на лицо

На самом деле есть некоторые правила, как применять косметические средства для лица, но от движения рук ничего не изменится. Это связано с тем, что время, затрачиваемое на нанесение кремов для лица, минимально. Пока вы намазываете достаточное количество продукта и эффективно распределяете его по коже, на самом деле нет никаких специальных движений, которые могли бы существенно повлиять на вашу кожу. Тем не менее одна область заслуживает особого внимания - это область вокруг глаз. Поскольку кожа в этом месте очень нежная, имеет смысл деликатно ее касаться.

Регулярная стрижка волос поможет им расти

Если вы планировали посещение парикмахерской каждые шесть недель в надежде на более длинные и объемные волосы, то вы стали жертвой одного из самых распространенных мифов о красоте. Рост волос начинается с фолликула, поэтому, чтобы грива была длинной и густой, нужно лечить кожу головы, а не концы. Благодаря стрижке локоны могут выглядеть более здоровыми. Регулярное обрезание кончиков борется с ломкими и секущимися концами, которые делают ваши волосы тусклыми и поврежденными, но, к сожалению, эти процедуры не способствуют росту.

Ногти не могут «дышать»

Ногтевая пластина, которая составляет твердую, лакированную поверхность ваших ногтей, состоит из неживого кератина (так же, как и ваши волосы). Так как он не живой, он не чувствует боли и не может дышать. Однако все компоненты ваших ногтей для здоровья клеток требуют кислорода, его они получают через кровь посредством крошечных кровеносных сосудов. Окрашивание ногтей не влияет на этот процесс.

Избавление от родинок может навредить здоровью

У дерматолога не возникнет проблем с удалением любой родинки, если она вас беспокоит физически или вы ее стесняетесь. Например, если вы беспокоитесь о том, что можете повредить ее, надевая или снимая одежду, или если вам не нравится, как она выглядит на вашем лице, вы всегда можете прибегнуть к удалению. И не волнуйтесь, это абсолютно безопасно для вашего здоровья. Просто убедитесь, что вы сделали это в специализированном учреждении, где сделают анализа тканей.

Красивый и ровный загар - признак здорового кожного покрова

На самом деле загар - это реакция организма на повреждения. Следовательно, красивый, ровный, загорелый цвет указывает только на сильный уровень повреждения и попытку кожи защититься.

Питьевая вода защищает вашу кожу от высыхания

Что делает кожу увлажненной, так это масло, а не вода. Конечно, питьевая вода помогает жизненно важным органам работать должным образом, и слишком мало воды в вашем теле может стать причиной бледного вида. Но ваша кожа может выглядеть сухой, даже если вы пьете по восемь стаканов в день.

Увлажняющие кремы не помогают против появления морщин

На самом деле если косметическое средство содержит УФ-фильтры и антиоксиданты, то этот продукт помогает дольше сохранять эластичность кожи, предотвращая тем самым появление преждевременных морщин.

Полезно протирать лицо льдом

Да, это правда, что поры могут сокращаться, когда вы протираете лицо льдом или умываетесь холодной водой. Охлаждающий эффект вызывает сжатие кожи, что приводит к сужению пор, но, к сожалению, это только временно. Процедура может привести к переохлаждению, плохому кровообращению, а также спровоцировать появление отеков или сосудистых звездочек. Более того, снижение функции сальных желез приводит к потере эластичности и вызывает сухость кожи. Сегодня существует множество других процедур, которые будут более полезны для кожи лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание