Проверьте швы и не только: 10 советов, как отличить качественную одежду от некачественной

0
0

Покупая одежду, каждый хочет, чтобы его выбор был правильным, а рубашка или джинсы служили в течение длительного времени. Но нередко случается, что после первой же стирки одежда или линяет, растягивается, или наоборот, «садится». Как же уберечь себя от покупки некачественной продукции? Следуя приведенным ниже советам, вы сможете избежать разочарований, которые неизбежны, когда узнаешь, что потраченные деньги выброшены на ветер.

Скомкайте ткань

Сожмите ткань в кулаке, слегка потяните в течение нескольких секунд и отпустите. Если она осталась «пожмяканной», то при носке эта вещь также будет легко приходить в негодность. Ходить в вечно мятой одежде, думаю, не хочет никто.

Проверьте швы

Неровные швы с торчащими из них нитками – повод задуматься. Даже если в общем вещь вам нравится, лучше от нее отказаться, ведь там могут быть и другие, незамеченные вами недостатки.

Обратите внимание на молнию

Воистину качественная одежда будет, скорее всего, снабжена металлической молнией, ведь пластмассовая вполне может растянуться со временем. Ее использование допускается только при соединении краев ткани, которые не несут существенной нагрузки. Например, на карманах рубашки. Обратите внимание на края молнии. Они должны быть на одном уровне. Если этого нет, значит, молния была вшита в спешке. Качество работы – понятно, какое.

Рассматриваем нижнюю часть одежды

Край должен быть подвернут на 2-4 сантиметра и прошит ровной строчкой. Любая другая отделка (оверлок, например) – явный признак некачественного изделия. На рубашках возможен «подворот» в 1,5 сантиметра.

Растяните ткань

Если после растягивания в стороны ткань потеряла форму, то ее качество невысоко. Носить такую одежду не рекомендуется, так как она быстро приобретет непрезентабельный вид.

Этикетка

Читайте, что там написано. Многие отмахиваются – мол, все там врут. Нет, производитель понимает, что «прокалываться» на такой легко проверяемой мелочи – себе дороже. Одежда, изготовленная из стопроцентного хлопка, конечно, экологична, но у нее есть одно весьма неприятное свойство – она «садится» после первой же стирки. Поэтому выбирайте вещи, где в состав хлопка входит не менее 5 процентов других составляющих, которые нейтрализуют сжимание хлопковых нитей.

Смотрите, нитью какого цвета прострочены швы

Если цвет нити сильно дисгармонирует с цветом ткани – это признак, что создатели одежды спешили и использовали ту нить, которая оказалась под рукой или которая дешевле. Может, ничего страшного, но все же лучше отказаться от покупки. Где есть один недостаток, вполне может оказаться и другой, более существенный.

Застегивая рубашку

Обратите внимание на качество обметки петель или на кнопки – в зависимости от того, что на рубашке. Кнопки должны быть закреплены ровно и прочно, а из обметки петель не должны торчать нитки.

Окраска кожи

Если кожаные элементы одежды имеют разные цвета, приглядитесь внимательно. Негармоничность колеров – признак, что вещь шили «из того, что было». От такой одежды лучше отказаться, даже если цена на нее вас вполне устраивает.

И в завершение. Не забывайте об известной русской поговорке: скупой платит дважды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание