Люблю носить свитера в холодную погоду. Недавно прочитала, что сделать изделие мягче помогает уксус

0
0

Нет ничего хуже, чем свитер, который колется, а также сильно раздражает кожу. К счастью, есть достаточно простые и результативные способы избавиться от этой проблемы и сделать ткань свитера мягкой и приятной на ощупь. Вот некоторые из них.

Проверить этикетку

Прежде чем что-то предпринимать, нужно изучить надпись на этикетке. Часто бывает так, что шерстяной свитер имеет примеси таких волокон, как хлопок, нейлон и акрил. Поскольку одни волокна изнашиваются намного быстрее, чем другие, различного рода сочетания могут нанести значительный вред коже. Поэтому стоит выбирать одежду из натуральных высококачественных материалов, таких как кашемир, хлопок или шерсть, и отказаться от акрила.

Замочить вещи в воде и столовом уксусе

Нужно замочить колючий свитер в смеси столового уксуса и воды примерно на 20 минут, затем слить воду и разложить изделие на плоской поверхности, чтобы оно хорошо просохло.

Уксус обладает широким спектром действия. Он просто творит чудеса в смягчении всех видов тканей и защищает их от плесени, а потому идеально подходит для стирки вязаных вещей, которые хранятся в течение всего года.

Заменить кондиционер для белья кондиционером для волос

Чтобы свитера были мягкими и служили как можно дольше, нужно относиться к ним очень бережно. Одежде требуется влага, чтобы ткань не истиралась и не царапала кожу. На влажный свитер нужно нанести кондиционер для волос, немного втереть его в волокна, а затем прополоскать изделие в холодной воде. Остается просушить свитер на свежем воздухе: он станет очень мягким и приятным на ощупь.

Правильно проводить стирку

Шерстяные вещи, как правило, не нужно стирать так же часто, как другую одежду, но когда это требуется, важно делать все осторожно. Стоит использовать мягкое моющее средство и стирать в чистой сумке на деликатном режиме. Это избавит ваш свитер от слишком сильного трения о другие предметы одежды. Если этого не сделать, волокна могут стать грубыми, а свитер растянется.

Правильно сушить свитер

Не стоит сушить свитер в сушилке для белья, так как это приведет к еще большему натягиванию ткани. Кроме того, излишнее тепло может ослабить и повредить волокна. Именно поэтому мокрые шерстяные вещи следует разложить на плотном полотенце, чтобы оно хорошо впитало влагу.

Заморозить изделие

Кому-то это покажется несколько безумной идеей, однако можно поместить свой свитер в морозилку на ночь. Это позволит заблокировать волокна, чтобы они сохраняли свой первоначальный вид и не кололись.

Замораживание – это еще и хороший способ избавиться от нежелательных насекомых, в частности, от моли, и их личинок. Только нужно убедиться, что одежда полностью высохла, прежде чем замораживать ее.

Носить под свитером рубашку или футболку

Ношение рубашки под свитером – самое лучшее и быстрое решение, которое поможет избавиться от зуда, пусть даже и временного. Кроме того, смотрится это достаточно неплохо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание