У меня очень чувствительная кожа, поэтому пенку для умывания я готовлю сама: DIY-рецепт с эфирным маслом

0
0

Если вы обладаете чувствительной кожей, вы не понаслышке знаете, как трудно подобрать для нее средства по уходу. Практически большая часть магазинных косметических средств содержит вредные добавки, которые отрицательно сказываются на состоянии кожи такого типа. Я долго искала идеальный продукт для снятия макияжа, который бы справлялся со всеми поставленными задачами, но в итоге решила попробовать приготовить его самостоятельно. Пенка, которую я делаю, стала для меня настоящим спасением. Она хорошо очищает кожу, делает ее мягкой, чистой и при этом не пересушивает.

Дополнительное отшелушивание

Если ваша кожа нуждается в более глубокой очистке, вы можете использовать аксессуары для умывания и наносить средства с отшелушивающими свойствами.

Когда вы будете умываться, вы можете использовать пищевую соду или сахар. Такой натуральный пилинг поможет удалить остатки косметики и придать лицу идеальную гладкость.

Для умывания лица я пользуюсь специальным спонжем. Он очень нежный, обеспечивает деликатное, но при этом полноценное очищение.

Емкость для пенки

После того как средство для умывания будет готово, вам нужно перелить его в удобную емкость с дозатором. Вы можете подобрать бутылочку из темного стекла. Поскольку пенка для умывания содержит в составе эфирные масла, вам нужно позаботиться о том, чтобы они были защищены от света.

Какой рецепт выбрать?

Я готовлю пенку для умывания разными способами. Вы можете подобрать для себя вариант, который подходит именно вам.

Первый рецепт подойдет для стареющей, увядающей кожи. Его можно смело использовать для борьбы с первыми возрастными изменениями. В его составе присутствует витамин Е и миндальное масло, которые в комплексе обеспечивают защиту сухой кожи, которая нуждается в питании и дополнительном увлажнении.

Пенка для умывания дополнена эфирным маслом ладана и эфирным маслом герани. Эти средства успокаивают кожу, обладают антисептическими свойствами, позволяют предотвратить преждевременные признаки старения кожи. Аромамасло герани способствует восстановлению кожи, разглаживает ее, делает упругой. Для него также характерно регенерирующее свойство. Считается одним из самых лучших эфирных масел для зрелой кожи.

Помимо масел и воды в составе этой пенки для умывания присутствует кастильское мыло, которое подходит для очень чувствительной кожи. Оно не вызывает чувство стянутости. Считается самым мягким и нежным мылом для кожи.

Рецепт для чувствительной кожи подразумевает использование масла жожоба. Средство можно применять для умывания жирной и комбинированной кожи.

Из аромамасел подойдут те, которые можно использовать детям. Я добавляю в пенку масло розы, нероли и ромашки. В итоге получается продукт, который деликатно очищает кожу, не вызывает покраснений и стянутости. В эту пенку для умывания я также добавляю кастильское мыло. Но его нужно совсем немного – достаточно 0,5 ч.л.

На первый взгляд вам может показаться, что в составе присутствует слишком много воды. Но дело в том, что вы будете пользоваться бутылочкой с насосом, вам не понадобится слишком много мыла. Насос распределяет мало мыла и взбивает его, поэтому вам будет достаточно этого количества для умывания.

Во время приготовления пенящегося средства старайтесь не добавлять больше мыла, нежели указано в рецепте. Дозатор насоса будет работать только при определенных соотношениях, если вы добавите мало воды, это приведет к засорению насоса и он больше не будет работать.

Антивозрастная пенка

Из ингредиентов вам понадобится:

  • дистиллированная вода – 3/4 стакана;
  • кастильское мыло без ароматизаторов – 1-2 ст.л.;
  • витамин Е в жидком виде – 1 ч.л.;
  • миндальное масло – 1 ч.л.;
  • эфирное масло ладана – 5 капель;
  • эфирное масло герани – 5 капель.

Способ приготовления:

  1. Смешайте все составляющие пенки в дозаторе для мыла.
  2. Тщательно взболтайте жидкость.

Применение: выдавите на ладонь немного пенки. Протрите лицо и смойте водой.

Я храню такую пенку в прохладном месте, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи.

Пенка для умывания для чувствительной кожи

Из ингредиентов вам понадобится:

  • дистиллированная вода – 3/4 ст.;
  • кастильское мыло без отдушек – 0,5 ст.л.;
  • жидкий витамин Е – 1 ч.л.;
  • масло жожоба – 0,5 ч.л.;
  • эфирные масла, которые разрешены для детского применения – 10 капель.

Способ приготовления:

  1. Смешайте все ингредиенты в дозаторе для мыла.
  2. Тщательно взболтайте емкость с жидкостью.

Применение: выдавите на ладонь немного средства, протрите лицо и смойте водой.

Это средство я также храню в прохладном темном месте вдали от прямых солнечных лучей.

Заключение

Пенка для умывания, сделанная своими руками, – это отличное средство, которое можно использовать для умывания и снятия декоративной косметики. Ее преимущество заключается в том, что готовится она очень быстро. К тому же все ингредиенты очень доступны в финансовом плане. В составе такого средства отсутствуют химические вещества, поэтому оно не сушит кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание