Красим волосы дома правильно: горячий кофе поможет сделать окрашивание стойким

0
0

Если вы решили изменить цвет волос, то лучше обратиться за этим в салон красоты, к профессиональному колористу. Но при желании и наличии времени, можно справиться с такой задачей самостоятельно. Однако надо знать некоторые секреты, чтобы избежать иссечения волос, их ломкости и прочих неприятных последствий.

Определитесь с типом красителя

А не только с цветом! Красители бывают натуральными, химическими, физическими и осветляющими. Отличий множество – это глубина проникновения в локоны, стойкость, разнообразие цветовой гаммы.

Лучше приобретать краситель в магазине профессиональной косметики для волос. Там высококвалифицированный консультант поможет подобрать оттенок и наиболее подходящий вашему типу локонов состав, который им нанесет наименьший вред.

Осветлители

С помощью этого средства можно даже черные волосы превратить в белые. Самостоятельно это сделать сложно, да и процесс сам по себе непростой и длительный. Но сам факт – такое реально.

Осветлители удаляют с волос природный пигмент. Их нужно наносить на грязные и сухие волосы и лучше не нагревать их. Важно подобрать оксид – чем меньше процент, тем более щадяще он воздействует. На корни не нужно наносить смесь с использованием оксида, агрессивнее 6%, иначе будет ощущаться сильное жжение.

Компоненты также надо покупать в специализированном магазине. Как оксид, так и пудру, а смешивать в соотношении 2:1.

Наносить смесь нужно с затылка, отступая 3-5 см от корней – их окрашивают в самый последний момент, потому что около них температура выше, а потому реакция происходит быстрее.

И не добавляйте в состав ничего дополнительного – ни бальзам, ни шампунь, ни воду. Любой лишний компонент нарушит технологию осветления, и результат будет непредсказуемым.

Химические красители

Они также состоят из краски и оксида. Такие красители отлично маскируют седину, а еще у них впечатляющая палитра оттенков. Так что любой желающий человек может изменить свой естественный цвет. Только предварительно сделайте тест на наличие аллергии, нанеся небольшое количество краски на локтевой сгиб.

Как окрашивать? Наносят смесь на грязные сухие волосы, начиная с затылочной области, двигаясь ко лбу. В завершение процесса надо прочесать локоны деревянным или пластиковым гребешком, дабы цвет распределился равномерным.

Отросшие корни красят иначе: на них наносят смесь, выдерживают 15 минут, а потом вычесывают до кончиков.

Физические красители

Таковыми являются тонировочные средства – различные маски, гели, бальзамы и пенки. Они однокомпонентные, их не надо ни с чем смешивать.

Наносятся такие средства на вымытые волосы. Они способны придать локонам другой оттенок, освежить цвет, но надо помнить, что осветлиться с их помощью не получится. Также к ним не восприимчивы слишком темные волосы.

Натуральные красители

Кофе, хна, чай, луковая шелуха, грецкий орех, ромашка, басма – все это красители, которые создала сама природа. Кардинально цвет волос они не изменят, но оттенок преобразят. Их пигменты проникают внутрь прядей, благодаря чему он и становится другим.

Желательно природные красители использовать на локоны, которые ранее не подвергались химической завивке и окраски. Чтобы усилить действие, рекомендуется утеплить волосы, надев на голову утепляющий колпак. Под воздействием более высоких температур красители действуют интенсивнее.

Правильный уход

Очень важно следить за своими волосами после окрашивания. Не всем известно, что шампуни для жирных волос и средства против перхоти быстро вымывают цвет. Так что важно подобрать средства из линии для окрашенной шевелюры.

Тем более что на современном рынке продаются различные маски и бальзамы с пигментами в составе, которые помогают нейтрализовать желтизну или укрепить цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание