Легкий способ стать королевой любой вечеринки в клубе: как сделать туфли с подсветкой

0
0

Стать королевой дискотеки можно с помощью обуви с шикарной светодиодной подсветкой на каблуках. Такие туфли не только привлекут внимание, но и помогут по дороге домой - осветят дорожку, лестницу в темном подъезде, да и водители на пешеходном переходе обязательно начнут тормозить, если вдруг неизвестно откуда появятся огоньки.

Сделать туфли со светодиодами можно своими руками. Для этого понадобятся простые материалы и минимальные навыки работы с паяльником.

Модернизированная светодиодами обувь может стать прекрасным подарком для девушки или женщины на любой праздник.

Материалы и инструменты

Для работы понадобится любая любимая обувь на каблуке. Именно к последнему и предъявляются особые требования.

Во-первых, он должен быть высотой не менее 7 см (для минимум 3-х светодиодов) и было довольно прочным и широким, чтобы внутри было место для проводов. Поэтому шпильки и "рюмочки" не подойдут.

Во-вторых, внутри каблука должен быть металлический стержень или трубка (предпочтительнее) полукруглой формы, внутри которой будут крепиться провода светодиодов.

Обувь с самого начала лучше брать на размер больше, потому что механизм включения светодиодов у задника заберет немного места.

Электроника:

  • белые светодиоды (5 мм);
  • резисторы 3.5 Ватта;
  • батарейки и держатели для них;
  • мгновенные переключатели;
  • провода (кабели) с твердым сердечником;
  • медные платы для построения схемы и запуска кнопки включения.

Все электронные материалы можно приобрести в магазинах, которые специализируются на продаже радиодеталей.

Инструменты:

  • Дрель.
  • Клей (для керамики, дерева, кожи).
  • Эпоксидная смола.
  • Паяльник и все необходимое для спаивания электронных частей.
  • Острый нож.

Шаг № 1. Разобрать каблук

Первое, что нужно будет сделать - это снять набойку с каблука. Пластиковую втулку можно отделить ножом и вывернуть с помощью щипцов и плоскогубцев. Важно не повреждать ее, потому что в дальнейшем эти набойки понадобятся.

Далее следует оголить каблук со стороны подошвы. Сделать это можно также с помощью острого ножа, подцепляя свободный край там, где снята набойка. Нужно вынуть все винты, материалы и наполнитель, которые удастся найти. Выемку зачистить.

Точно таким же образом следует отчистить нижнюю часть обуви со стороны пятки (отогнуть стельку и вынуть все гвозди и шурупы, если они есть). Как правило, под стелькой располагается бумажная или тканевая подложка. Ее нужно срезать ножом.

Таким образом, в результате получается рабочая поверхность для монтажа светодиодов.

Шаг № 2. Разметка и установка светодиодов

Измерьте каблук и отметьте места, где будут устанавливаться светодиоды. Верхний элемент лучше расположить чуть ниже, потому что в противном случае подключать его придется отдельно, а не в общем ряду.

Затем с помощью дрели нужно просверлить сквозные отверстия. Из-за полукруглого стержня, возможно, придется делать их наискосок, и потому лучше сразу воспользоваться максимально тонким сверлом. Края нужно зачистить ножом и вытереть изнутри обычной ватной палочкой.

Также нужно проделать сквозное отверстие через пятку в выемку каблука, если сделать его с помощью шила или ножа не получается.

Светодиоды должны входить в отверстия туго и не болтаться в них. Перед тем как продолжать работу элементы нужно не забывать вытаскивать.

На этом же этапе можно вырезать в каблуке канавки для размещения проводов, которые будут идти от светодиодов к источнику питания. Сделать это можно только после предварительной "примерки" и соответствующих отметок.

Шаг № 3. Установка светодиодов

Перед монтажом нужно припаять к светодиодам более длинные кусочки провода. Рекомендуется не использовать высокую температуру для работы, потому что таким образом элементы можно просто испортить.

В отверстия, просверленные в каблуке, нужно капнуть клей и вставить светодиоды, протянув проводки на обратную сторону каблука. Концы проводков зачищаются минимум на 2 см.

Далее вновь включается паяльник. Положительный вывод верхнего светодиода припаивается к одному проводу, а отрицательный - ко второму. Со следующими элементами нужно поступить таким же образом. В итоге все клеммы со знаком "+" подключены к одному проводу, а со знаком "-" - к другому. Чтобы не перепутать, можно сразу использовать провода разных цветов.

Шаг № 4. Подключение светодиодов

После паяния провода нужно расположить в прорезанных для них канавках и закрепить клеем. Длинный провод выводится через пятку, где будет располагаться механизм включения светодиодов.

Схема, которую предстоит использовать, является базовой и представляет собой обычный переключатель, прикрепленный к батарейке и светодиодам. Конечно, чтобы заставить ее работать, нужно обладать кое-какими навыками, но если человек умеет держать в руках паяльник, то с остальным и разобраться несложно.

Светодиоды должны переключаться без перебоев.

Шаг № 5. Защита включения светодиодов

Спаянный механизм будет располагаться в пятке и у задника. Соответственно, на это место будет приходиться основная нагрузка и давление при ходьбе. Чтобы защитить плату и прочие элементы от раздавливания женской пяткой, нужно прикрыть их чем-то твердым. Для этого к изнаночной стороне стельки приклеивается что-нибудь твердое (в идеале кусочек металла), после чего она сама возвращается на место и помощью клея.

Клей использовать обязательно, потому что во время движения стелька даже с изнаночной защитой может "съехать" и плата будет повреждена. Да и для пятки плата с проводами - не самый лучший контакт.

Переключатель и батарейки можно защитить кусочком замши (это позволит не травмировать кожу) или задником из мягкого пластика. В результате размер обуви немного уменьшится.

Шаг № 6. Реконструкция обуви

После того, как все было спаяно и протестировано, каблук нужно собрать обратно. Во избежание смещения проводов их нужно повторно залить клеем и дождаться его высыхания.

После этого открытая часть зачищается и закрывается частью подошвы (которую ранее отгибали). В качестве крепления можно использовать клей для обуви или эпоксидную смолу из 2-х частей. С одной стороны, клей доступен и купить его можно в любом магазине, но с другой - эпоксидка значительно надежнее и держит материал, несмотря ни на что (вода, механическое воздействие и пр.).

Наконец, на кончик каблука следует вернуть набойку. Изначально этот элемент крепится на пластиковый штырь, который является частью конструкции. Но в процессе снятия его вряд ли удастся сохранить. К тому же вставлять его уже некуда - полость в каблуке занята проводом. Поэтому набойку придется сажать на максимально надежный клей или тонкие гвоздики, которые вбиваются по краям набойки. Но последние можно использовать, только если "тело" каблука достаточно широкое.

Возможно, в итоге понадобится краска, чтобы замазать царапинки на каблуке и подошве. Для сокрытия следов можно также использовать декор - стразы или бусины.

Шаг № 7. Использование обуви

Прежде всего, туфли со светодиодами в каблуке полностью безопасны. В системе питания (батарейки и плата) нет ничего, чтобы даже при поломке могло как-то навредить человеку. Поэтому мифических ударов тока можно не опасаться.

Носить туфли с подсветкой можно как на голую ногу, так и на капрон. Для удобства рекомендуется использовать силиконовую подложку под пальцы, потому что первое время (имея ввиду механизм под пяткой) владелица будет переносить большую часть веса с пятки на нижнюю часть стопы. Возврат к привычной манере ходьбы - дело времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание