Яблочный уксус и еще 9 средств, которые стирают с кожи пигментные пятна

0
0

Одними из главных причин возникновения пигментных пятен являются воздействие ультрафиолетового излучения, некоторые заболевание печени и почек, недостаток витаминов, беременность и, конечно, возрастные изменения. К сожалению, не все могут похвастаться идеальной кожей. Но не стоит расстраиваться раньше времени, ведь существуют продукты, имеющиеся у каждого в арсенале, которые помогут в борьбе за красивую коже. Как же избавиться от пигментных пятен?

Прежде чем выбрать то или иное средство для лица, обязательно проверьте себя на аллергические реакции. Для этого следует нанести небольшую порцию на участок нежной кожи и посмотреть за реакцией в течение суток.

Если пигментные пятна воспаленные, болят или зудят, это может быть серьезным признаком аллергии или даже онкологии. Поэтому здесь нужно срочно обратиться к специалистам, чтобы исключить опасные заболевания. Если неприятные ощущения не наблюдаются, то можно воспользоваться довольно распространенными продуктами для осветления кожи. Тем не менее для максимального эффекта и предотвращения проблем в будущем следует подойти к этому вопросу более серьезно.

Помните, что перед тем, как начать любую процедуру, кожу следует "почистить". Для этого нам понадобится соль или сахар, чтобы смешать с обычным растительным маслом. Этот пилинг необходимо наносить на кожу массажными движениями, после чего просто смыть теплой водой.

Вот натуральные средства, которые можно найти в любом доме, способствующие "стиранию" пигментных пятен.

Лимон

Его сок является известнейшим продуктом по своим отбеливающими свойствами. Его применяют для очистки, дезинфекции, а также отбеливания кожи. Однако следует быть осторожнее, ведь если у вас есть аллергия на цитрусовые, то этот продукт вам явно не подходит. Итак, смешайте этот сок со сметаной или медом, после чего нанесите на лицо полученную смесь на пятнадцать минут. Также можно смешать сок с водой в пропорции три к одному. Этой жидкостью можно протирать лицо три раза в день для достижения необходимого эффекта.

Сода

Соду можно смешивать с лимоном или водой. С лимонным соком она сочетается в равных частях, а протирать лицо нужно один раз в два дня. Если у вас относительно чувствительная кожа, то достаточно одного раза в неделю.

Алоэ вера

Это прекрасное растение отлично справляется с увлажнением кожи, восстанавливает ее, а также превосходно работает против ожогов и, разумеется, пигментных пятен. Выдавите мякоть и нанесите ее на необходимые участки два раза в день.

Лук

Этот продукт содержит серу и витамин С. Получите сок половины красной луковицы, после чего смажьте им лицо. Оставьте на десять минут, а затем просто смойте водой.

Чеснок

В составе этого продукта присутствует большое количество эфирных масел, прекрасно отбеливающих кожу. Разрежьте один зубчик и протирайте проблемные участки несколько раз в день.

Уксус

Яблочный уксус делает тон лица более ровным, а кожу гладкой. Воспользуйтесь ватным диском, чтобы нанести раствор на пигментированные участки, оставьте на двадцать минут, а затем смойте водой.

Йогурт

В продукте имеется молочная кислота, способствующая восстановлению кожи, дезинфекции и лишению пигментации. Нанесите на проблемные участки на двадцать минут, смойте.

Куркума

Куркума известна своими отбеливающими свойствами. Смешайте ее со свежим соком апельсина, немного нагрейте и нанесите на кожу.

Ягодный сок

В нем содержится высокий процент витамина С. Получить из продукта сок, пропитайте в нем марлю и сделайте компресс на лицо на пятнадцать минут, затем умойтесь.

Аспирин

Разведите десять измельченных таблеток аспирина на сто миллилитров воды. Протирайте лицо раствором три раза в неделю. Через каждую неделю делайте перерыв три дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание