Полезные свойства вазелина, о которых мало кто знает: продлевает стойкость духов и не только

0
0

Недорогие и эффективные средства по уходу за своей внешностью хотели бы иметь многие. Предлагаем вам познакомиться с полезными свойствами обычного вазелина. Мы расскажем о способах его применения не только в косметических целях.

Увлажнение

Вазелиновое масло – это смесь парафина, минерального масла и микрокристаллического воска. Оно предотвращает испарение влаги с поверхности кожу, не заполняя поры, позволяя дышать коже, что не допускает ее высыхания.

Вазелин – окклюзионный увлажнитель, образующий герметик, который блокирует воду в кожном покрове, предотвращая его сухость. Вазелин способен не допустить дальнейшей потери влаги, позволяя эпидермису восстановить себя изнутри.

Смягчение

Благодаря парафину, входящему в состав, вазелин увлажняет и смягчает кожные покровы. Это средство идеально подходит для людей с огрубевшей и сухой кожей.

Заживление ссадин, порезов и потрескавшихся губ

Изначально вазелиновое масло разрабатывалось для заживления царапин и порезов на коже. Благодаря окклюзионным свойствам, это средство запечатывает небольшую ранку на коже, что предотвращает проникновение в нее бактерий, позволяя организму быстро восстановить поврежденные ткани. Вазелин, нанесенный на потрескавшиеся губы, действует как бальзам и предотвращает испарение влаги.

Смазка для термометра

Вазелиновое масло рекомендуется использовать в качестве смазки при ректальном измерении температуры у ребенка. Смажьте средством кончик термометра, прежде чем его установить в анальное отверстие малыша.

Использование при запорах

Сегодня существует много натуральных средств для борьбы с этой патологией. Если для вас это проблема актуальна, обратите внимание на свойства вазелина. Его преимуществом перед прочими растительными маслами является то, что оно не всасывается в кишечнике. Это позволяет эффективно смазывать толстую кишку. Стимулируя перистальтику кишечника, он облегчает его освобождение.

Усиление аромата духов

Кроме перечисленных областей применения этого средства, его можно использовать для продления стойкости аромата ваших любимых духов. Для этого вазелин наносят на пульсирующие точки на предплечье и шее.

Уход за кожей

  • Мягкое очищение. Смешайте вазелиновое масло с натуральными абразивными частичками (кофе, морская соль, тростниковый сахар) и используйте этот состав как скраб для тела.
  • Автозагар. Прежде чем наносить кремы с бронзатором, обработайте вазелиновым маслом сухие участки кожи (колени, локти). Крем ляжет более равномерно, и вы будете довольны ровным и красивым загаром.
  • Детская кожа. Вазелин отлично подходит в качестве средства под подгузники, чтобы не допустить высыпаний на нежной коже младенца. Он создает надежный барьер для влаги.

Вазелиновое масло для лица

  • Брови. На чистую щеточку выдавите каплю вазелина и расчешите брови, придав нужное направление волоскам. Они сохранят правильную форму на целый день.
  • Ресницы. Тонким слоем нанесите вазелин на ресницы прежде, чем ложиться спать. Это поможет им стать гуще и длиннее.
  • Влажный макияж. Перед использованием теней нанесите на кожу век немного вазелина. Они не только продержатся дольше, но и придадут эффект влажного мерцания. Такое средство не раздражает нежную кожу, ведь его используют врачи при проведении на глазах некоторых процедур.
  • Удаление макияжа. Ватный диск пропитайте вазелином и используйте его для демакияжа. Средство прекрасно справляется даже с водостойкой косметикой.
  • Губы. В качестве гигиенической помады можно использовать вазелин. С его помощью вы не только защитите от обветривания губы, но и избавитесь от шероховатостей и неровностей на их поверхности.

Вазелин для волос

  • Секущиеся кончики. Нанесите вазелин на сухие кончики волос и оставьте его на 15-20 минут. Средство прекрасно «запаивает» секущиеся волоски, уже после нескольких процедур состояние волос значительно улучшается.
  • Стайлинг-средства. Кончиками пальцев разотрите вазелин, нанесите на волосы и смоделируйте прическу. Главное, не использовать слишком много средства.
  • Маска для волос. Одну-две ложки вазелина смешайте с 3 каплями эфирного масла шалфея для блеска или корицы для запайки ствола, и нанесите по всей длине волос. Через два часа смойте средство. Чтобы это было легче делать, промокните бумажным полотенцем волосы перед мытьем, а затем прогрейте их феном.
  • Защита кожи при окрашивании волос. По линии роста волос нанесите вазелин при работе с краской или хной. Это защитит вашу кожу от окрашивания.

Для ногтей

  • Красивый маникюр. Нанесите на кутикулу немного вазелина. Таким образом вы не допустите попадания лака на кожу.
  • Уход за сухой кутикулой. Вечером перед сном смазывайте валик у ногтя вазелином. Это размягчит сухую кутикулу и предотвратит появление заусенцев.
  • Придание блеска ногтям. Регулярно втирая вазелин в ногтевую пластину, вы сможете добиться глянцевого блеска, и ногтевая пластина станет более прочной.

Использование вазелина в быту

  • Вазелин вернет блеск и эластичность изделиям из натуральной и искусственной кожи. Нанесите средство на поверхность тонким слоем, а через несколько секунд протрите ее хлопковой или шерстяной тканью.
  • Ремонт молний. С заевшей молнией вы справитесь гораздо быстрее, если проблемный участок обработаете вазелином. Точно так же вазелин действует на заржавевшие металлические пуговицы, кнопки.
  • Полировка деревянных поверхностей. На мягкую тканевую салфетку нанесите немного вазелина и обработайте ею поверхности из дерева. Ваша мебель будет не только блестеть, но и значительно дольше сохранит чистоту, поскольку вазелин формирует тончайшую пленку, отталкивающую пыль.
  • Пятна от косметики. Испачкав одежду тональным кремом или помадой, нанесите на пятно вазелин, а затем постирайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание