Я перестала выбрасывать кожуру от бананов и готовлю из нее DIY-средства для кожи

0
0

Все мы знаем, какой банан вкусный и полезный продукт. Это отличный перекус, которым можно утолить голод без вреда для фигуры. А еще это неизменная составляющая и замечательное украшение всевозможных десертов. Но не только мякоть, а и кожура банана имеет огромную ценность. Я никогда не выбрасываю ее, а готовлю из нее всевозможные натуральные средства по народным рецептам.

1. Удаление бородавок

Нет никаких научных объяснений тому, почему банановая кожура удаляет бородавки, но это действительно работает. Вероятно, это связано с присутствием в составе салициловой кислоты, которая обладает противомикробными свойствами и борется с вирусом, который вызывает появление бородавок. Также в продукте содержатся энзимы, которые стимулируют регенерацию кожи.

Для того чтобы справиться с бородавкой, нужно отрезать небольшой кусочек банановой кожуры. Примерно сантиметр на сантиметр (может, чуть больше). На внутреннюю сторону кожуры нужно капнуть немного масла чайного дерева и приложить к проблемному месту. Все это нужно зафиксировать пластырем и оставить на ночь.

Процедуру нужно проводить ежедневно на протяжении трех недель. Потом бородавка сама отвалится.

2. Осветление пигментации

Если вы мечтаете о безупречной коже равномерного оттенка, банановая кожура поможет вам приблизиться к идеалу. В ее состав входит витамин В12, который способствует осветлению пигментных пятен и постакне. А антиоксиданты защищают кожу от ультрафиолета и предотвращают появление новых пигментных пятен.

Чтобы сделать кожу идеальной, следует натереть очищенную и распаренную кожу внутренней стороной банановой кожуры. Это нужно делать круговыми движениями. Когда кожура станет коричневой, это значит, что процедура подошла к концу. Теперь нужно подождать полчаса и умыться теплой водой.

Натирать проблемные участки банановой кожурой нужно каждый день до достижения желаемого результата. Если пигментация сильная, можно проводить процедуру трижды в день.

3. Отбеливание кожи

Банановая кожура - отличное средство для осветления кожи. Этот эффект достигается за счет повышенного содержания калия, который мгновенно выравнивает тон эпидермиса, делает его более свежим и сияющим.

Чтобы приготовить отбеливающее средство, сначала нужно соскоблить внутреннюю поверхность кожуры одного банана. Полученную кашицу следует смешать с четвертью стакана молотых овсяных хлопьев и столовой ложкой сахара. Чтобы придать массе кремообразную консистенцию, необходимо разбавить ее молоком.

Все нужно хорошенько перемешать и нанести на очищенное лицо на четверть часа. Когда вы смоете маску, то заметите, что кожа стала на порядок светлее. Для достижения устойчивого эффекта следует наносить маску еженедельно на протяжении двух месяцев.

4. Лечение прыщей

Если вы устали бороться с прыщами, значит, вам непременно стоит попробовать банановую кожуру. Она обладает мощным противомикробными и противовоспалительными свойствами. Активные компоненты банановой кожуры обладают хорошими проникающими свойствами и убивают бактерии глубоко в порах. А благодаря высокому содержанию питательных веществ кожура ускоряет заживление кожи и минимизирует риск образования рубцов.

Отрежьте небольшой кусочек банановой кожуры и на протяжении 10 минут натирайте проблемные участки кожи ее внутренней стороной. По мере того как кожура будет темнеть, меняйте ее на новую. После процедуры не рекомендуется умываться на протяжении 2-3 часов. Потом ополосните лицо холодной водой и нанесите легкий увлажняющий крем.

Для достижения устойчивого результата следует проводить процедуру ежедневно на протяжении недели.

5. Избавление от родинок

К сожалению, не все родинки считаются признаком красоты. Иногда они серьезно портят внешность. Чтобы избавиться от них без хирургического вмешательства, воспользуйтесь банановой кожурой. Антиоксиданты, входящие в ее состав, способствует быстрому удалению родинок. А уксус усиливает действие кожуры.

Отрежьте небольшой кусочек яблочной кожуры и вымочите ее в яблочном уксусе в течение минуты. Затем приложите к родинке, закрепите пластырем и оставьте на 1 час. Сначала вы ощутите легкое пощипывание, но это достаточно быстро пройдет. Проводить процедуру нужно каждый день в течение месяца, и родинка отпадет.

Прежде чем проводить любые эксперименты с родинками, предварительно сходите на осмотр к врачу. Не все родинки можно трогать.

6. Отбеливание зубов

Чтобы сделать свою улыбку белоснежной, как у голливудских звезд, необязательно использовать дорогие абразивные пасты или проводить неприятные процедуры у стоматолога. Стоит обязательно попробовать осветлить эмаль при помощи банановой кожуры.

Богатый минеральный состав кожуры способствует разрушению накопленного зубного налета, за счет чего происходит естественное отбеливание. Также кожура бережно полирует эмаль, придавая зубам гладкость и блеск.

Вы можете использовать средство двумя способами:

  • Натереть почищенные зубы внутренней стороной банановой кожуры.
  • Соскоблить массу с внутренней поверхности и почистить ею зубы, как пастой. Можно добавить немного рисовой муки и капельку эфирного масла мяты.

Проводить процедуру нужно дважды в день. Впечатляющие результаты станут заметны уже через неделю.

7. Разглаживание морщин

Банановая кожура богата антиоксидантами, которые замедляют процесс старения кожи. А еще в ней много питательных веществ, которые стимулируют регенерацию кожи и помогают бороться с возрастными изменениями. В частности, при помощи этого средства можно справиться с первыми мелкими морщинками.

Нарежьте банановую кожуру небольшими кусочками и слегка поцарапайте ножом, вилкой или ногтем ее внутреннюю сторону. Слегка потрите проблемные области, на которых уже появились морщинки. Это нужно делать на протяжении 10 минут. После процедуры можно умыться не ранее, чем через 4-5 часов. Можно натереть кожу кожурой на ночь, а утром умыться.

Проводить процедуру следует ежедневно, пока морщинки не разгладятся.

8. Лечение псориаза

Банановая кожура помогает в борьбе с кожными заболеваниями (в частности, с псориазом). Эффективность обусловлена выраженными противовоспалительными свойствами. Ферменты, которые содержатся в кожуре, способствуют лечению воспалений и уменьшению зуда. Жирные кислоты глубоко увлажняют и смягчают эпидермис.

Чтобы приготовить целебную мазь, следует соскоблить внутреннюю поверхность кожуры и соединить массу с раздробленной таблеткой активированного угля. Смесь необходимо нанести на пораженные участки и оставить на 20-30 минут. После того как вы смоете средство, смажьте обработанные участки кокосовым маслом.

Процедуру следует проводить 2-3 раза в день ежедневно до устранения проявлений псориаза на коже.

9. Устранение мешков под глазами

В банановой кожуре много калия, который способствует ускорению кровообращения и облегчению оттока лимфы. Таким образом, это средство просто идеально для борьбы с мешками под глазами.

Соскоблите мякоть с внутренней стороны банановой кожуры и смешайте ее с чайной ложкой свежего сока алоэ. Хорошо перемешайте компоненты и плотным слоем нанесите на область под глазами. Спустя 15 минут следует смыть маску и нанести увлажняющий крем.

Использовать средство рекомендуется всякий раз, когда вы замечаете сильные припухлости и синяки под глазами. Маска также борется с мимическими морщинками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание