Как я готовлю дома натуральный гель для волос из алоэ вера

0
0

Уход за волосами - это важно. Если о них не заботиться, то могут возникнуть неприятные проблемы. Один из лучших способов обеспечить качественный уход – это использовать натуральный гель на основе алоэ вера.

Базовый вариант

Есть несколько рецептов приготовления домашнего геля для ухода за волосами. Для начала стоит рассмотреть самый простой и распространенный.

Прежде всего нужно взять лист алоэ вера. Его можно найти в аптеках и магазинах. Но лучше использовать растение, выращенное у себя дома. Можно брать и в других местах, главное, чтобы листья были натуральные, без добавок.

Если в планах есть постоянное изготовление домашнего геля, то лучше купить растение полностью, возможно несколько штук. Это позволит всегда иметь под рукой свежие листья.

Когда лист подготовлен, от него нужно отрезать основание. Из среза будет выделяться густой сок.

Следующее, что нужно сделать – это срезать плотную кожуру, полностью отделив от нее мякоть. Возможно, делать это острым ножом будет не совсем удобно. Тогда можно использовать ложку, выскребая мякоть с ее помощью.

Если для одного раза не нужен большой объем алоэ, то оставшуюся часть листа можно обернуть в удобный материал и оставить на потом.

Работа с мякотью

Внутреннюю часть листа, отделенную от внешней кожуры, нужно положить в миску.

Саму по себе маслянистую субстанцию на волосы наносить будет проблематично. Поэтому нужно добавить определенные ингредиенты. Это даст возможность получить полноценный гель для волос.

Роль дополнительных ингредиентов могут выполнять следующие продукты:

  • Различные масла. Они нужны для повышения уровня влажности и блеска волос. Достаточно будет нескольких капель на одну миску. Использовать можно оливковое, миндальное или кокосовое масло.
  • Эфирные масла. Они необходимы для создания приятного аромата. Подходящие варианты – это лаванда, розмарин и грейпфрут.

Можно добавлять и другие продукты по уходу за волосами, которые были проверены лично.

Смешивание

Для получения нужного эффекта необходимо перемешать все ингредиенты до состояния однородной массы. Лучший способ сделать это – использовать блендер. В качество альтернативного варианта можно выбрать кухонный комбайн или электрический миксер. При условии, что нужен небольшой объем геля, допустимо использование венчика.

Когда гель станет густым, с однородной текстурой и цветом, процесс можно завершать. Полученную массу нужно переложить в небольшую стеклянную баночку.

Использовать гель просто – нужно взять небольшое его количество (можно ориентироваться на размер монеты) и нанести на влажные волосы. После необходимо найти удобную расческу. С ее помощью нужно распределить гель равномерно по всей площади волос.

Завершается процесс самой обычной укладкой.

Хранить гель для волос из алоэ вера лучше в холодильнике. Стоит знать о том, что этот продукт можно использовать и в других целях:

  • Увлажнение кожи. Наносить гель нужно тонким слоем после принятия душа.
  • Уход за руками. При помощи геля из алоэ вера можно бороться с такой проблемой, как сухость кожи рук. Для этого нужно смазывать кисти гелем несколько раз в день.
  • Увлажняющие маски для волос. Гель нужно нанести на волосы обильно – от корней до самых кончиков. Через 20-30 мин. средство необходимо смыть. В итоге волосы станут послушными и мягкими.

Наступают холода и полезно знать, что гель из алоэ вера способен помочь даже при легких обморожениях. Его нужно просто нанести на пораженные участки и оставить на 20 мин.

Рецепт для блеска

Гель, который сделает волосы блестящими, можно получить из семян льна.

Для начала семена нужно залить водой на ночь. Делать это необходимо в несколько этапов:

  • кастрюлю полностью заполнить водой;
  • добавить семена льна (42 г.);
  • оставить все это на 6-8 часов;
  • после истечения срока замачивания удалить воду.

Даже при спешке нужно дать семенам впитать воду, поскольку без этого процесса объем геля будет меньше.

Приготовление

После завершения этапа замачивания семена льна, не вынимая из кастрюли нужно залить водой (475 мл). Смесь требуется довести до состояния кипения на сильном огне. После этого огонь нужно сделать слабее, но так, чтобы вода продолжала кипеть.

В таком режиме семена льна необходимо варить в течение 10-15 минут. В итоге они должны перейти в состояние геля. Семена нужно постоянно помешивать, иначе они пристанут к дну кастрюли.

Также важно понимать, как именно проверяется гель на предмет готовности. Когда пройдет указанный срок кипения, нужно взять массу из кастрюли ложкой и слегка наклонить ее. Если гель настолько жидкий, что падает быстро стремительным потоком, то его нужно варить еще.

О готовности геля свидетельствует темный цвет и ощутимая густота. Он как минимум не должен сливаться с ложки при легком наклоне.

Завершающие действия

Когда гель готов, его нужно вылить из кастрюли в миску через ситечко – важен эффект процеживания. Всю массу, которая не прошла сразу, нужно оставить на 10 мину. После необходимо слегка надавливая протолкнуть остатки через ситечко.

Все, что останется на дне сетки, нужно выбросить.

Характеристики приготовленного средства можно дополнять:

  • чтобы гель хорошо держался на волосах, в него нужно добавить 1 столовую ложку гелеобразного алоэ вера;
  • получить дополнительную влажность можно, добавив в массу на основе семян 1-2 ч. л. растительного глицерина;
  • гель из льна будет намного ароматней после смешивания его с несколькими каплями эфирного масла.

Наносить готовое средство нужно пальцами на влажные или сухие волосы. Если необходимо зафиксировать определенную форму, то можно использовать больше геля. Хранить его лучше в стеклянной баночке, помещенной в холодильник.

Гель для усиленной фиксации

Первое, что нужно сделать – это залить в кастрюлю чашку воды, поставить ее на медленный огонь и засыпать желатин (1 пакетик). Этот основной ингредиент не должен быть ароматизирован.

В среднем желатин растворяется в нагретой воде за 3 мин. После этого кастрюлю нужно снять с огня и поставить на термостойкую поверхность.

В воду с растопленным желатином потребуется добавить две столовые ложки лимонного сока. Желательно, чтобы он был свежевыжатым.

Готовую массу нужно поместить в удобную посуду, поставить в холодильник и дождаться, пока она застынет. В среднем этот процесс занимает от 30 до 40 мин.

Для охлаждения желатина подойдет миска, контейнер или стеклянная банка.

Дополнительные советы

Гель из алоэ вера может не только сделать волосы более влажными, нейтрализовав непривлекательную сухость. Этот продукт способен помочь стрижке держать свою форму. А если добавить такое средство в гель на основе желатина, то фиксация локонов и других сложных элементов прически будет на высшем уровне.

Алоэ вера лучше использовать свежее, уходя в сторону от магазинных вариантов.

Чтобы получить сильный фиксирующий эффект, в желатиновый гель с лимонным соком нужно добавить 4 столовые ложки геля на основе алоэ вера. Усилить кондиционирующий эффект полученного средства, можно растворив в нем 2 чайных ложки кокосового масла.

Для получения однородной массы лучше использовать блендер или миксер. Выбирать нужно режим низких оборотов.

Можно использовать и ручное смешивание ингредиентов. Но в этом случае сначала нужно растопить кокосовое масло, если было принято решение добавить его в гель.

Готовый продукт нужно налить в стеклянную баночку. Она должна быть таких размеров, чтобы после перемещения геля в ней не оставалось много свободного места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание