Массажирую лицо нефритом, подруги уже заметили, как я похорошела. Принцип восточноазиатской техники гуаша

0
0

Около месяца назад я узнала из соцсетей о восточноазиатской массажной технике под названием гуаша. Так называется массаж лица с помощью скребка из нефрита. Я обнаружила немало положительных отзывов об этой процедуре и решила попробовать ее на себе. С тех пор я раз в неделю массажирую лицо нефритом. Я начала практиковать гуаша относительно недавно. Но многие подруги уже сейчас говорят мне, что я выгляжу лучше, чем прежде. В статье я расскажу вам о принципах этой массажной техники.

Что это такое

Традиционно техника гуаша использовалась только для массажа тела. С ее помощью снимали мышечное напряжение. Но в настоящее время она применяется и на лице. Это очень древняя китайская методика. Процедура включает в себя выскабливание кожи с помощью скребка. Массажный инструмент изготавливают чаще всего из нефрита, реже - из аметиста или розового кварца.

Специалисты по китайской народной медицине считают, что гуаша стимулирует кровообращение, снимает боль и способствует заживлению ран. Для тела обычно используются довольно интенсивные поглаживания. Массаж лица делается более плавными и скользящими движениями.

Эта процедура немного напоминает массаж нефритовым роликом. Но гуаша затрагивает более глубокие отделы тканей лица и влияет на движение лимфы.

Как это работает

Косметологи считают, что гуаша способствует усилению лимфодренажа. При воздействии массажного инструмента на лицо или тело происходит отток лимфатической жидкости. Это позволяет усилить кровоток, восстановить клетки эпидермиса, а также улучшить текстуру кожи.

Перед процедурой рекомендуется наносить на кожу эфирные масла. Такая подготовка облегчает скольжение нефритового инструмента. Первые результаты становятся заметны примерно через 3 недели после начала процедур.

Предотвращает ли гуаша старение

Массаж гуаша нельзя отнести к омолаживающим процедурам. Он не предотвращает старение и не разглаживает морщины. Однако при регулярных сеансах ваше лицо станет более молодым и свежим. Такой эффект достигается за счет усиления кровообращения и улучшения питания кожи. Гуаша действует на лицо как небольшая спа-процедура.

Соблюдайте осторожность

Эксперты считают гуаша достаточно безопасной методикой массажа. Но это лишь в том случае, если процедура выполняется с осторожностью. Первые сеансы рекомендуется проводить под руководством опытного специалиста по китайской медицине. В дальнейшем вы можете выполнять процедуру самостоятельно.

Эксперты предупреждают, что неумелое использование техники гуаша может привести к появлению побочных эффектов: подкожных кровоизлияний, синяков, временных вмятин на лице. Поэтому нужно тщательно следить за реакцией кожи после каждого сеанса. Ведь эпидермис каждого человека индивидуален и по-разному реагирует на воздействие скребка из камня.

Заключение

Помните, что массаж гуаша можно делать только при здоровой коже лица. Если у вас имеются угревые высыпания, бородавки, синяки или ранки, то процедуру проводить не следует. Этот вид массажа противопоказан также при переломах костей лица. Ведь методика гуаша предполагает довольно сильное воздействие на ткани.

Если у вас отсутствуют болезни кожи и травмы, то вам стоит попробовать этот вид массажа хотя бы раз. Это поможет вам оценить эффективность процедуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание