Первая косметика появилась более 6000 лет назад: для ухода за кожей использовали глину, смолу и масла. Эволюция средств для ухода за кожей

0
0

Согласно картинам, скульптурам и литературе, женщины древности были великолепны. От Клеопатры и Елены из Трои до Гвиневры и Ситы, конечно же, не было недостатка в красивых женщинах из нашего прошлого. Как они остались такими красивыми без линии косметики по уходу за кожей, ботокса и фильтров Instagram? Вы будете удивлены тем, что женщины использовали для поддержания здоровой и сияющей кожи.

Египтяне изобрели макияж, но также хорошо ухаживали за своей кожей

Мы можем приписать древним египтянам создание косметической промышленности более 6000 лет назад. Египетская косметика была способом почтить богов и богинь, подражая им, в конце концов, подражание является самой искренней формой лести. Помимо косметики женщины Древнего Египта сохранили свою кожу здоровой и увлажненной в пустынном климате, промывая ее мылом из оливкового масла и глины - двух ингредиентов, которые сегодня присутствуют в модных средствах для ухода за кожей. Они также делали маски для лица с использованием меда и молока и отшелушивали кожу солью Мертвого моря. Можно сказать, что древнеегипетские женщины опередили свое время.

Мед, йогурт и козье молоко помогли гречанкам остаться красивыми

Древние греки использовали разнообразные косметические средства, которые могли бы вызвать зависть у сегодняшних девушек: тени для век, духи, краски для волос, блеск для губ, и этот список можно продолжить. Для ухода за кожей греки использовали натуральные продукты, найденные на их кухнях, чтобы получить сияющую кожу. Остается текстовое свидетельство, которое говорит нам, что греческие женщины делали себе маски для лица из козьего молока и свежих ягод. Мед и йогурт наносились на кожу для разглаживания морщин, а оливковое масло использовалось в качестве общего увлажнителя кожи.

Красота была важна даже в темные века

Даже в темные века женщины хотели выглядеть как можно лучше. Косметика часто делалась из агрессивных и опасных веществ, таких как мышьяк и свинец. Добавьте к этому тот факт, что люди не купались так много, как следовало бы, и у вас есть рецепт катастрофических средств по уходу за кожей. Удаление макияжа с кожи часто требовало кислотных полосканий (уксус и вино), которые нарушали естественный баланс кожи. Женщины успокаивали свою покрасневшую кожу козьим молоком и медом.

Средневековые женщины обнаружили, что травы могут сохранить кожу здоровой

Женщины в эпоху Средневековья любили использовать травы и натуральные растения, чтобы сохранить их кожу гладкой и без пятен. Розмарин, ромашка, лаванда и клевер были смешаны с медом или животным жиром для изготовления масок для лица. Алоэ вера и огурцы использовались для успокоения раздраженной кожи, а уксус работал как вяжущее средство для закрытия пор.

Уход за кожей в елизаветинские времена часто был резким и разрушительным

Женщины в елизаветинской Англии часто использовали ртуть для удаления пятен и прыщей на лицах. В то время как это могло быть эффективным при устранении прыщей, ртуть - это едкое вещество, которое приводило к образованию рубцов и постоянному обесцвечиванию кожи.

Женщины эпохи Возрождения искали такие средства по уходу за кожей, чтобы сделать ее бледной

Использование ртути в качестве средства по уходу за кожей перешло в эпоху Возрождения. Женщины, стремясь к бледно-белой коже, применяли серебряную ртуть, мел и свинцовый порошок для создания желаемой бледности. Конечно, эти косметические средства вызывали раздражение кожи. Чтобы бороться с этим, женщины использовали травы и мед для очищения кожи. Впервые мы видим использование овсянки в качестве средства по уходу за кожей. Овсянку варили с уксусом и наносили на прыщи, чтобы уменьшить воспаления. На нежных областях под глазами умные женщины эпохи Возрождения применяли обычный хлеб, вымоченный в розовой воде.

Потоотделение

Горячие сауны, чтобы повысить потоотделение, - именно так женщины эпохи барокко очищали свою кожу. Этот способ помогал открывать их поры и избавляться от тяжелой косметики, которую они использовали. Период барокко был временем, когда девушки применяли темную, густую косметику, которая была в моде. Для снятия всего этого макияжа понадобилась сила уксуса или дистиллированного спирта, оба из этих средств высушивали кожу. Чтобы увлажнить кожу, применяли модные молочные ванны.

Эволюция ухода за кожей в 1800-1900 годах

Натуральные продукты по уходу за кожей 1800-х и 1900-х годов включали овсянку, мед, яичные желтки и оливковое масло. Некоторые из первых коммерческих продуктов по уходу за кожей вышли на сцену, в том числе вазелин, Carmex и солнцезащитные лосьоны. Многие из ранних коммерческих продуктов по уходу за кожей содержали ингредиенты с недоказанной эффективностью или агрессивные химикаты. Интересно, что в последние несколько десятилетий мы наблюдаем возврат к некоторым средствам по уходу за кожей, которые использовали женщины в древности, таким как морская соль, мед, ромашка и глина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание