Даже зимой вы можете получить солнечный ожог. Как обезопасить свою кожу в зимнее время года

0
0

Все мы склонны недооценивать зимнее солнце и воспринимать его последствия достаточно легко. Мы думаем, что невозможно получить солнечный ожог кожи в зимнее время года. Если у вас есть сомнения относительно этого вопроса, то нужно сказать, что все вполне возможно. Важно знать, какую опасность таит зима в отношении появления солнечного ожога и как защитить свою кожу.

Опасность зимнего солнца

Солнечные ультрафиолетовые лучи являются основной причиной возникновения солнечных ожогов. Эти лучи ответственны за изменение цвета нашей кожи во время пребывания на солнце. Даже зимой они достаточно активны.

Более того, в зимнее время они становятся гораздо опаснее, так как примерно 75 % их отражаются на снегу. В результате этого кожные покровы подвергаются воздействию не только тех лучей, которые исходят с неба, но и тех, которые отражаются от земли.

Получение повреждений от ультрафиолетовых лучей зимой очень опасно, так как большинство солнечных ожогов в этот период зачастую незаметны. Летом появляется неприятная боль, которая сигнализирует о надобности принятия мер предосторожности. Зимой наше тело нас не предупреждает, поэтому важно знать, как защитить от повреждений кожные покровы. Вот несколько способов сделать это.

Наносить солнцезащитный крем

Защититься от солнца зимой намного легче, чем летом. В холодное время года ультрафиолетовые лучи намного мягче, поэтому простое нанесение солнцезащитного крема поможет вам обеспечить надежную защиту.

Нужно наносить его примерно за 20 минут до выхода на улицу. При этом помните, что солнцезащитный крем должен покрывать все открытые участки кожи на вашем теле, включая шею, лицо и руки. Он также должен быть водостойким и иметь высокий SPF.

Носить солнцезащитные очки

Они нужны не только как модный зимний аксессуар, но и в качестве защиты глаз от ультрафиолетовых лучей. Также солнцезащитные очки послужат барьером для ледяного ветра.

Защитить губы

Сухие и потрескавшиеся губы очень сильно раздражают. Это достаточно распространенная проблема зимой. Можно защитить свои губы при помощи специального бальзама, который содержит SPF 30 или выше.

Прикрывать кожу

Лучший способ защитить кожу от солнечных лучей – укутать ее. Красивый модный платок на шее, перчатки и шляпа не только помогут согреться, но и защитят от последствий пересушивания кожи зимой и от солнечных ожогов.

Есть продукты, богатые антиоксидантами

Свободные радикалы, исходящие от солнца, наносят большой вред организму при продолжительном воздействии. Чтобы бороться с этой проблемой, потребуются антиоксиданты, в частности, такие как витамины С и Е, а также ликопин. Их можно найти в различных фруктах, ягодах и овощах, которые нужно включить в свой рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание