Масло кокоса спасет от всех проблем: моя косметолог рассказала, почему не стоит верить в этот миф и наносить средство на кожу

0
0

В Сети так много советов по использованию кокосового масла, что создается впечатление, что оно - панацея от всех косметических проблем. И зубы-то оно отбеливает, и прыщи уничтожает, и морщины убирает с лица. Однако часто подобная информация - всего ли инфошум, рекламный ход.

Мнения экспертов

По словам доктора Крейга Остина, дерматолога из New York Medical Spa Cane + Austin, кокосовое масло, попадая на кожу, где находятся ороговевшие частички, не только не помогает ей, а еще и способствует закупорке пор.

Доктор Шилпи Хетарпал, дерматолог из Клиники Кливленда, идет далее. Он утверждает, что это средство даже может спровоцировать возникновению угревой сыпи. Его мнение на этот счет таково: при помощи кокосового масла развивается комедон - ранняя форма акне.

Остин Бирди указывает на то, что вязкость и плотность масла не позволяет коже дышать и правильно функционировать. Избытки кожного сала, мертвые клетки, разные бактерии закупориваются внутри, под кожей. Таким образом получается нагноение.

Но ведь кому-то оно помогает

И это так. Различные типы кожи по-разному реагируют на масло кокоса. И некоторые пользователи с восторгом говорят о его положительном действии.

На самом деле этот компонент действительно способен на многое. В нем огромное количество полезных веществ, витаминов. Так что ставить на этом масле жирный минус не стоит.

Но, использовать средства, в состав которых входит масло, нужно осторожно.

Во-первых, наносить его можно лишь на очень тщательно очищенную кожу.

Во-вторых, нельзя оставлять его на лице на всю ночь, как другой увлажняющий крем. После процедуры необходимо не только убрать излишки масла, но и смыть остатки теплой водой, поскольку вязкость средства после простого снятия салфеткой не позволит открыть поры. Получится тоненькая пленка, не заметная глазу. А закупоренные поры приведут к образованию нагноения и, как следствие - прыщам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание