Я сама научилась делать основу для макияжа: теперь регулярно пользуюсь только ею

0
0

Долгое время я покупала огромное количество тональных средств, коими полностью покрывала кожу лица и шеи. Были периоды, когда я крайне нуждалась в этом - акне и угревая сыпь вынуждали пользоваться тоном, а после начала наносить покрытие просто в силу привычки. Однако суть в том, что от косметики, какой бы качественной она ни была, кожа портиться не перестала. И вот я приняла решение сделать тональный крем своими руками. Скажу даже более - у меня получились два средства: компактная пудра и основа под макияж. И сейчас я вам расскажу, как сделать и то, и другое.

Начну я свой свой рассказ, пожалуй, с компактной пудры. Вообще это средство, которое можно наносить как в формате пудры, так и в качестве плотной основы, поэтому выбор за вами.

Готовим порошок-основу

Начинается наш химический процесс с изготовления самого порошка, который ляжет в основу будущей пудры. Для этого сначала берем аррорут - это крахмал, изготовленный из маранты. Достать его не так легко, особенно в удаленных регионах, поэтому заменить данный компонент вы можете на простой кукурузный крахмал. Однако стоит помнить, что последний компонент не очень-то благоприятен для кожи, склонной к жирности и появлению акне. Так что лучше всего использовать более редкий, но в то же время безопасный порошок и наслаждаться его эффектом. Что же касается пропорций, то крахмала берите столько, сколько вам нужно для готового средства. Начать лучше всего с малого - 1 чайная ложка для темной кожи и до 3-4, если кожа очень светлая.

Добавим цвета

Важный этап при изготовлении основы под мейкап своими руками - добавление цветового пигмента. На данном этапе мы будем смешивать крахмал с нейтральным по своему подтону красителем, чтобы средство приобрело нужную глубину тона. Итак, для осуществления данного этапа нам подойдет либо какао-порошок, либо молотая корица либо мускатный орех. Разницы никакой, тоновой нюанс у вас получится одинаковым во всех случаях. Однако лично я рекомендую именно какао, так как его помол самый мелкий из всех вышеперечисленных продуктов. Он наиболее органично смешивается с крахмалом и образует однородную пудровую массу.

Что до пропорций, то корректировать их нужно индивидуально. Смотрите на тон, который получается в вашей чашечке, в которой вы проводите смешивание, внимательно сравнивайте его с цветом своей кожи. Для светлой кожи (если ранее вы положили 3 чайные ложки аррорута) будет достаточно одной чайной ложки какао. Далее, в зависимости от темноты кожного покрова, пропорции сдвигаются в пользу более темного компонента.

Корректировка оттенка

Если ваш природный подтон кожи нейтральный - вам крупно повезло. Бывают такие люди, чья кожа не теплая и не холодная, она словно переливается всеми оттенками, поэтому ей подходит любой цвет. В таком случае вы можете оставить средство, больше не дополняя его ничем. Но в большинстве случаев даже самая нейтральная на первый взгляд кожа имеет легкий оттенок. Он может быть либо желтым, либо розовым, то есть, теплым или холодным. Степень выраженности этого оттенка - сугубо индивидуальный вопрос, и опираясь на данный фактор мы будем добавлять цветовой нюанс в наш тональный крем. Для желтой кожи рекомендую использовать натуральный краситель - куркуму. Помимо ее красящих свойств она также поможет очистить кожу и выровнять ее тон.

Если кожа имеет розовый подтон, вам повезло меньше. Цветовой нюанс не будет иметь натурального происхождения, вам придется использовать розовые тени для век или румяна.

Несколько советов

Стоит помнить, что подтон кожи - это дело очень тонкое. В некоторых случаях он может иметь даже зеленые или серые нюансы, и чтобы крем идеально подходил к цвету вашей коже, необходимо вычислить это и добавить соответствующие нотки в состав тонального средства. В некоторых случаях нелишним будет смешать два оттенка, например, розовый и серый (второй будет в меньшинстве), или же желтый со слегка зеленоватым (если кожа оливковая, лучше всего добавить в крем пару крупиц оттенка хаки). Только помните, что цветового нюанса должно быть в составе совсем немного, он просто подчеркивает ваш подтон, но не определяет цвет и насыщенность средства.

Смешивание всех цветов

Теперь вам нужно получившийся порошок перемешать так, чтобы его тон стал полностью однородным. В составе не должно быть комочков или заметных крупиц определенного цвета - все они должны находиться в составе общей массы. Смешав пудру, проверьте, насколько она соответствует тону вашей кожи. Просто нанесите ее большой кистью на нижнюю часть лица и вы поймете, подходит ли она вам. Если средство получилось слишком темным, добавьте немного крахмала. Если оно светлее вашей кожи, подмешайте в него какао. Корректировать нюанс вы можете по аналогичной схеме - обилие желтого скрадывается розовым. И наоборот.

Последние шаги

Ну и теперь дело остается за малым - нам нужно добавить в пудру около 5 капель масла для лица и вмешать ее так, чтобы получилась компактная тональная основа. Использовать можно миндальное масло, кокосовое, дерева ши или жожоба. В дальнейшем наносить данную основу вы сможете с помощью спонжа или большой кисти.

Ну а теперь давайте я расскажу вам, как своими руками сделала жидкий тональный крем для лица.

Что будет нашей основой

Если в прошлый раз основным элементом рецепта был особый сорт крахмала, то теперь задача немного упрощается. Нам нужно либо использовать простой увлажняющий крем, которым вы пользуетесь каждый день, либо масло для лица. Лучше всего, если вы выбрали вариант с маслом, использовать дерево ши, так как оно не сильно жирнит кожу и при этом отлично питает и разглаживает мелкие морщинки. С количеством все так же индивидуально - зависит от того, сколько готового средства вам нужно. Но начинайте желательно с малого, чтобы понять, подойдет ли вам конечный продукт.

Цвет и насыщенность

Далее возвращаемся к нашим нейтральным порошкообразным красителям. Это какао, корица и мускат. По старинке я использовала какао, но в данном случае отлично сработают и два других компонента. Далее начинается самое интересное - образование цвета, точнее, его насыщенности. Разумеется, что чем больше какао вы добавите в состав, тем темнее будет крем, но есть еще кое-что. Стоит помнить, что масло-основа или же крем не будут отбеливать вашу кожу (как это делал крахмал), они будут ложиться прозрачным слоем. Поэтому количество какао будет также определять интенсивность покрытия. Если вам нужен легкий оттеночный крем (типа СС или ВВ), то добавьте совсем немного коричневого красителя. Для более плотного покрытия потребуется больше какао.

Небольшой трюк: если вам нужно сверхплотное покрытие, но при добавлении большего количества какао крем становится чрезмерно темным для вас, разбавьте цвет с помощью того же крахмала из первого рецепта.

Оттенок

Тональная основа, сделанная по данному рецепту, может использоваться из без дополнительного цветового нюанса. Но если речь идет о плотном покрытии или же ваша кожа имеет ярко выраженный подтон, который будет резонировать с нейтральным цветом тональника, то, используя схему, описанную в предыдущем рецепте, добавьте необходимый оттенок в самодельное средство.

Дело в шляпе!

Ну и теперь, как вы догадались, все нужно тщательно перемешать, чтобы не было ни комочков, ни разводов в текстуре крема. После протестируйте оттенок на собственном лице. Если он не очень подходит вам, подкорректируйте его, добавив крахмал, крем или какао.

Помните, что такие средства недолговечны, именно поэтому я призываю вас делать их в малых количествах. У меня был случай, когда идеально сделанный жидкий крем покрылся плесенью. С тех пор я делаю совсем по чуть-чуть и не ленюсь записывать все пропорции, которые мне нужны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание