Яблочный уксус не задерживается в моем доме. Из него я готовлю средство против перхоти, оживляю волосы и придаю коже здоровый вид: простые рецепты

0
0

Яблочный уксус является одним из тех домашних продуктов, которые можно использовать практически во всем: в оздоровительных целях, как чистящее и дезинфицирующее средство и даже для улучшения состояния и здоровья ваших волос и кожи.

Будучи щелочными, большинство косметических средств разрушают естественную защитную пленку, которая препятствует проникновению микробов и бактерий. Поэтому клеткам кожи приходится каждый раз восстанавливать нарушенный баланс. Благодаря своему химическому составу яблочный уксус очень полезен для кожи. Предлагаем отодвинуть в сторону дорогостоящие средства для волос и кожи и заменить их яблочным уксусом.

Вода с яблочным уксусом для кондиционирования волос

Заключительный этап мытья головы – это ополаскивание. Яблочный уксус как никакое другое средство подходит для этого. Данный простой метод поможет вам полностью преобразить ваши волосы, так как такое полоскание сильно кондиционирует волосы, делает их мягкими и предотвращает сухость и ломкость.

Вот что вам понадобится:

  1. Вода – 500 миллилитров.
  2. Яблочный уксус – 4 столовые ложки.

Рецепт приготовления

Влейте в кувшин воду и добавьте к ней яблочный уксус. Тщательно размешайте и используйте сразу после мытья головы шампунем. Вылейте воду с яблочным уксусом на волосы и помассируйте пальцами кожу головы минуты 2. Затем промойте большим количеством воды. Чтобы получить гладкие, шелковистые и блестящие волосы, используйте яблочный уксус 1 раз в неделю.

Яблочный уксус от перхоти

Большинство проблем, приводящих к появлению перхоти, связаны с дисбалансом уровня рН и сухостью кожи головы. Шампуни и средства по уходу за волосами, нарушая кислотную оболочку кожи головы, делают ее щелочной и создают благоприятную среду для бактерий, вызывающих перхоть. Добавление яблочного уксуса в шампунь позволит полностью очистить кожу головы от перхоти, а также предотвратить ее появление.

Необходимые ингредиенты:

  1. Ваш шампунь – 200 миллилитров.
  2. Яблочный уксус – 200 миллилитров.

Процесс приготовления

Выдавите необходимое количество шампуня в миску и добавьте равное количество яблочного уксуса. Хорошо перемешайте два ингредиента и перелейте в стеклянную герметически закрывающуюся банку. Используйте шампунь с уксусом, как вы обычно это делаете, а кондиционер при этом можете отложить на дальнюю полку, поскольку в нем больше нет необходимости. Чтобы добиться видимых результатов, мойте голову данным средством 2 раза в неделю. Впоследствии можете использовать этот шампунь 1 раз в неделю для профилактики.

Яблочный уксус и мед для сухих волос

Как только уровень рН ваших волос становится щелочным, увеличивается их пористость. Это приводит к потере влаги, открывает и поднимает кутикулы волос, делает их сухими, ломкими и секущимися, склонными к повреждениям. Яблочный уксус восстанавливает защитную кислотную оболочку кожи головы, что со временем сделает ваши волосы снова здоровыми, увлажненными и гладкими. Мед является натуральным увлажнителем, идеально подходящим для восстановления уровня влаги.

Что вам потребуется:

  1. Яблочный уксус – 2 столовые ложки.
  2. Натуральный мед – 2 столовые ложки.
  3. Вода – 1 стакан.

Приготовление

Возьмите чистую стеклянную банку и влейте в нее уксус, мед и воду. Тщательно перемешайте и используйте после того, как вымоете голову шампунем. Налейте готовый ополаскиватель на голову, чтобы смочить не только волосы, но и кожу. Помассируйте голову кончиками пальцев и оставьте на 2 минуты. После чего хорошо промойте волосы. Пользуйтесь данным самодельным ополаскивателем еженедельно, чтобы сохранить ваши волосы увлажненными и ухоженными.

Яблочный уксус и яичный желток для блеска волос

Даже здоровым и красивым волосам иногда не хватает дополнительного блеска, чтобы выглядеть шикарно, особенно если вы собираетесь на вечеринку. Добавление яичного белка к регулярному полосканию яблочным уксусом не только придает волосам блеск, но и добавит объема. Миндальное масло эффективно питает, увлажняет и кондиционирует волосы, а эфирное масло лемонграсса нейтрализует запах уксуса.

Перечень компонентов:

  1. Яблочный уксус – 2 столовые ложки.
  2. Яйцо – 1 штука.
  3. Миндальное масло – 1 чайная ложка.
  4. Эфирное масло лемонграсса – от 3 до 5 капель.
  5. Вода – 1 стакан.

Готовим ополаскиватель

В чистой стеклянной емкости смешайте яблочный уксус и воду. Добавьте яичный белок и хорошо размешайте. Затем влейте миндальное масло и эфирное масло лемонграсса. Перемешайте содержимое емкости, закрутите плотно крышку и хорошо встряхните для дальнейшего смешивания компонентов.

Применяйте после мытья головы, как обычно: нанесите ополаскиватель по всей длине волос, помассируйте и через пару минут смойте. Храните домашний ополаскиватель не более 1 недели. Начните использовать это средство за 2 или 3 недели до ожидаемого события, чтобы получить шелковистые и блестящие волосы.

Тонер для лица из яблочного уксуса

Благодаря своим вяжущим свойствам яблочный уксус действует как натуральный тонер, и, в отличие от обычных тонеров, он не нарушает естественную защитную пленку кожи, поскольку его уровень рН близок к уровню рН кожи. Уксусная кислота улучшает кровообращение. Кроме этого яблочный уксус предотвращает появление прыщей, уменьшает поры и выравнивает тон лица. Дистиллированная вода продлевает срок годности тонера до 3 месяцев.

Что вам понадобится:

  1. Яблочный уксус – 2 столовые ложки.
  2. Дистиллированная вода – 2 столовые ложки.

Как приготовить тонер

Возьмите небольшую новую или бывшую в употреблении, но тщательно вымытую бутылочку с распылителем и, используя мини-воронку, влейте в нее уксус и воду. Наденьте распылительную насадку и хорошенько встряхните, чтобы тщательно перемешать яблочный уксус и дистиллированную воду. Закройте глаза и нанесите самодельный тонер на лицо, равномерно распыляя из бутылочки.

После самостоятельного высыхания смывать его не нужно. Можете использовать данный тонер для увлажнения кожи лица так же, как и обычный.

При всей пользе яблочного уксуса никогда не используйте его неразбавленным ни для волос, ни для кожи.

Простые рецепты с уксусом помогут значительно экономить на уходовых средствах. При этом ваши волосы и кожа будут преображаться на глазах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание