Мне нужно всего 15 минут, чтобы приготовить натуральный бальзам для губ: шоколадный, кофейный и другие рецепты

0
0

Зима – это снег, морозы и холодные ветра. К сожалению для многих это связано с сухими, обветренными и потрескавшимися губами. Поскольку кожа на губах особенно чувствительная и не имеет сальных желез, она быстро теряет влагу и высыхает. Это приводит к образованию микротрещин, которые становятся воротами для инфекции. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо ухаживать за губами в течение всего года, и особенно в зимний период.

Хотя существует широкий ассортимент косметических средств для ухода за губами, количество химикатов, используемых в них, многих просто отталкивает. Наверно, излишне говорить, что чем более яркие оттенки или запахи у бальзама для губ, тем более токсичным может быть его состав. Предлагаем перейти на безопасную альтернативу и начать пользоваться домашними бальзамами для губ. Их основными ингредиентами являются пчелиный воск, базовое масло и эфирные масла.

Шоколадный бальзам для губ

Использование в рецепте какао придает бальзаму для губ темный насыщенный цвет. Это классика, которая популярна среди всех возрастов. Данный рецепт очень прост и включает в себя только плавление, смешивание и хранение. Вы также можете добавить эфирное масло мяты перечной, которое хорошо сочетается со вкусом шоколада.

Вещи, которые вам понадобятся:

  1. Какао-порошок – 40 грамм.
  2. Тертый пчелиный воск – 40 грамм.
  3. Масло ши – 20 грамм.
  4. Кокосовое масло – 20 грамм.
  5. Масло какао – 20 грамм.

Рецепт приготовления

Заполните четверть кастрюли водой и поместите ее на огонь. Сверху положите термостойкую стеклянную чашу и выложите в нее пчелиный воск, масло какао, кокосовое масло и масло ши. Дождитесь, когда все ингредиенты растопятся, и снимите их с огня. Затем, постоянно размешивая, всыпьте какао-порошок. Перелейте жидкую смесь в старый контейнер от бальзама для губ и дайте ей затвердеть. Вам остается только наслаждаться приготовленным вами домашним тонированным бальзамом для губ.

Свекольный бальзам для губ

Если вы хотите, чтобы ваш домашний бальзам имел нежный розовый оттенок, все, что вам нужно сделать, – это добавить свекольный сок в основной рецепт. Количество сока можно отрегулировать для более темного или светлого оттенка. Но для продления срока годности бальзама лучше использовать свекольный порошок. Для его приготовления нужно нарезать очищенную свеклу тонкими ломтиками и полностью высушить в дегидраторе или на солнце. Затем разломать на кусочки и смолоть в порошок.

Необходимые ингредиенты:

  1. Тертый пчелиный воск – 40 грамм.
  2. Масло какао – 20 грамм.
  3. Масло ши – 20 грамм.
  4. Масло сладкого миндаля – 20 грамм.
  5. Свекольный сок – 15 грамм.
  6. Эфирное масло лаванды – 10-15 капель.

Процесс приготовления

Вскипятите в кастрюле небольшое количество воды и поместите сверху термостойкую посуду. Выложите в нее тертый пчелиный воск. Затем по очереди добавьте масло ши, масло какао и масло сладкого миндаля. Постоянно помешивая, полностью растопите их. Снимите посуду с огня, дайте смеси немного остыть перед добавление следующих ингредиентов.

Сначала влейте проваренный свекольный сок и быстро смешайте его с маслами. В заключение добавьте нужное количество эфирного масла лаванды и снова размешайте все ингредиенты. Пока смесь еще теплая и жидкая, перелейте ее в любую предназначенную для косметических средств емкость. Дайте вашему домашнему бальзаму полностью затвердеть и обязательно используйте перед выходом на улицу. Кроме того что он защитит ваши губы, он еще придаст им нежный розовый оттенок.

Апельсиновый бальзам для губ

Аромат этого бальзама для губ, приготовленного своими руками, поднимет вам настроение даже в самые холодные зимние дни. По своему желанию вы также можете использовать и другие цитрусовые ароматы, такие как лимон, грейпфрут, мандарин и лайм, которые содержат антиоксиданты и защищают от инфекций и свободных радикалов.

Что вам потребуется:

  1. Тертый пчелиный воск – 40 грамм.
  2. Масло какао – 20 грамм.
  3. Кокосовое масло – 40 грамм.
  4. Масло ши – 20 грамм.
  5. Чистый экстракт ванили – 40 грамм.
  6. Эфирное масло апельсина – 10-15 капель.

Приготовление

Влейте в кастрюлю воду и поставьте для закипания на плиту. Затем накройте кастрюлю термостойкой и желательно стеклянной миской. Первым в нее выложите пчелиный воск, и, как только он расплавится, добавьте к нему масло какао, масло ши и кокосовое масло. Размешивайте ингредиенты до их растворения.

Снимите миску с кастрюли и оставьте смесь на некоторое время для остывания. После чего влейте чистый ванильный экстракт и эфирное масло апельсина. Окончательно хорошо перемешайте все ингредиенты и при помощи ложки постепенно наполните тюбик, оставшийся от бальзама или помады, еще жидким апельсиновым бальзамом. Дайте домашнему бальзаму для губ затвердеть в течение 24 часов перед применением.

Мятный бальзам для губ

Круглогодичное использование освежающего, ароматного и успокаивающего мятного бальзама сделает ваши губы мягкими и здоровыми. Кроме того, что он защищает губы от сухого и холодного зимнего воздуха, эфирное масло мяты также обеспечивает естественную защиту от ультрафиолетовых солнечных лучей в течение всего года.

Перечень компонентов:

  1. Тертый пчелиный воск – 40 грамм.
  2. Кокосовое масло – 80 грамм.
  3. Масло ши – 20 грамм.
  4. Эфирное масло мяты перечной – 25-30 капель.

Как сделать бальзам

Небольшое количество воды влейте в кастрюлю. Сверху накройте ее термостойкой емкостью и поместите на варочную панель. Когда вода закипит, выложите в емкость пчелиный воск, масло ши и кокосовое масло. Все время помешивая полностью растворите на пару все компоненты.

После чего уберите емкость с жидкой горячей смесью в прохладное место для остывания. Затем добавьте к остывшей смеси эфирное масло мяты перечной и хорошо размешайте. Далее приготовленный домашний бальзам разлейте по косметическим баночкам от 10 до 20 грамм и дайте ему полностью затвердеть. Используйте его несколько раз в день для ухода и защиты своих губ.

Домашний бальзам для губ с молотым кофе

В том случае, если каждое ваше утро начинается с чашки ароматного кофе, предлагаем приготовить бальзам для губ со вкусом кофе. Кофеин, который помогает вам взбодриться и держит в тонусе в рабочее время, также полезен и для вашей кожи. Именно по этой причине косметические бренды включают его в средства по уходу за кожей. Кофеин восстанавливает поврежденную кожу, делая ее гладкой и эластичной. Также он защищает кожу губ от негативного воздействия окружающей среды.

Список ингредиентов:

  1. Пчелиный воск – 120 грамм.
  2. Кокосовое масло – 120 грамм.
  3. Молотый кофе – 80 грамм.
  4. Масло ши – 40 грамм.
  5. Масло сладкого миндаля – 15 грамм.

Инструкция по приготовлению

Возьмите небольшую посуду, подходящую для микроволновой печи, и насыпьте в нее молотый кофе. Сверху выложите кокосовое масло и поместите ее в микроволновку на 2 минуты с 30-секундными интервалами. Достаньте посуду с растворившемся маслом и хорошо перемешайте его с молотым кофе. Оставьте смесь для настаивания на ночь. Затем поместите на безопасную для микроволновки мерную чашу мелкое сито, застелите его 2 слоями фильтровальной бумаги для кофе и процедите через них смесь кофе с маслом.

После этого в процеженную смесь добавьте пчелиный воск, масло ши и масло сладкого миндаля. Поместите чашу в микроволновую печь и нагревайте ее содержимое короткими очередями по 20 секунд. Это предотвратит горение ингредиентов. Перемешивайте смесь между этими 20-секундными интервалами, пока все ингредиенты не растворятся полностью.

Потом поставьте чашу для остывания на холод. Когда смесь немного остынет, возьмите пустой тюбик, оставшийся от помады или бальзама, вставьте в него мини-воронку и постепенно наполните его домашним кофейным бальзамом для губ. Дайте ему затвердеть не меньше 24 часов. Используйте этот бальзам регулярно для ухода и защиты ваших губ.

Простые рецепты помогут быстро приготовить натуральные бальзамы для губ с разными ароматами и оттенками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание