Полумесяц на ногтях и белые точки: в 21 веке пора разбить все мифы о ногтях

0
0

Действительно, по внешнему виду ногтей можно сказать несколько слов о здоровье человека, однако, по утверждению американского косметолога Элисон Боухилл-Хейс, сейчас в интернете очень много информации, которая не соответствует действительности. Вот несколько мифов и предрассудков, о которых давно пора забыть.

Белые пятна на ногтях свидетельствуют о дефиците кальция в организме

Это заблуждение. В действительности белые точки на ногтях – это одно и то же, что синяки на теле. Они возникают вследствие механического удара и со временем проходят.

Полумесяцы у основания ногтей – это индикатор здоровья ваших ногтей

Элисон говорит, что это неправда. О том, что ногти здоровы, свидетельствует розоватый оттенок. Полумесяцы у основания – это просто индивидуальные анатомические особенности. У кого-то они есть, у кого-то нет, у одних они слабо выражены, у других отчетливо видны. Со здоровьем такие полумесяцы не имеют ничего общего.

Нужно обрезать кутикулу

Кутикула – это своеобразные защитный барьер, который не дает возможности бактериям и микроорганизмам проникнуть в организм. Когда мы срезаем кутикулу, то лишаем себя подобной защиты и может занести опасную инфекцию через микротрещинки, ранки и порезы. Кроме того, чем больше мы срезаем кутикулу – тем быстрее и больше она отрастает, и делать маникюр становится с каждым разом все проблематичнее.

Следует пользоваться только органическим лаком для ногтей, поскольку все вещества просачиваются в кровоток

Одно время в интернете писали об исследованиях по поводу того, что если в лаке содержатся агрессивные и вредные химические вещества, то увеличивается риск развития онкозаболеваний, поскольку эти вещества попадают в организм, якобы впитываясь в ногтевую пластину. Это неправда. Ногти – это ороговевшие и отмершие клетки. Они ничего не впитывают.

Лак для ногтей не имеет срока годности

На самом деле лаком для ногтей можно пользоваться два года, затем от него лучше избавиться. Элисон рекомендует наносить по слою каждые два дня – так маникюр будет держаться дольше.

Грибок появляется от несоблюдения личной гигиены

Увы, это не так. У пятидесяти процентов людей есть та или иная форма грибка. «Это самая трудная вещь, от которой сложно избавиться, и самая легкая, которую можно получить», - говорит Элисон. Инфекцию легко можно занести после посещения салона красоты, даже от ношения акриловых ногтей.

Пейте молоко – и ваши ногти будут крепкими и здоровыми

Должно быть, это маркетинговый трюк производителей молочной продукции. Кальций действительно укрепляет ногти, но самое главное – это увлажнение. Косметолог рекомендует пользоваться кремом для рук, в составе которого есть витамин Е, а также делать массаж, чтобы стимулировать приток крови.

Грызть ногти – не такая уж и опасная привычка

Когда человек кусает ногти, то может занести множество опасных инфекций, патогенных бактерий. «Это одно и то же, что облизывать унитаз», - говорит Элисон.

Полоски на ногтях – признак болезни

Это не совсем правда. Вертикальные линии иногда могут указывать на плохую циркуляцию крови, а горизонтальные – на последствия перенесенного стресса. Однако в большинстве случаев полоски на ногтях – это просто индивидуальные анатомические особенности, которые передаются по наследству, то есть генетически. Не стоит им уделять столько внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание