Делаем гелевую подводку для глаз самостоятельно: несколько способов

0
0

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, поэтому она пользуется косметикой. Сегодня существует огромный ассортимент средств различного ценового диапазона. Одним из незаменимых является гелевая подводка. Но она стоит довольно дорого, поэтому многие девушки пользуются более дешевыми аналогами, обладающими плохим качеством. С ее помощью можно подчеркнуть глаза, и сделать взгляд более выразительным и драматичным.

К счастью, вам не нужно идти в магазин и покупать ее. Гелевую подводку можно сделать своими руками в домашних условиях. В этой статье будет подробно описан весь процесс. Просто придерживайтесь приведенной инструкции, и у вас получится качественная косметика с минимальными финансовыми и временными затратами.

Что будет необходимо?

Первым делом вам необходимо купить некоторые ингредиенты. Чтобы сделать гелевую подводку для глаз, будут нужны следующие продукты:

  • вазелин;
  • пигмент для теней;
  • активированный уголь — 0,25 ч. л.;
  • кокосовое масло — 0,5 ч. л.;
  • пчелиный воск — 0,5 ч. л.;
  • дистиллированная вода — 0,25 ч. л.

Это все ингредиенты, которые будут необходимы. Они стоят недорого, поэтому вам не придется тратить большую сумму денег. А готовый продукт выйдет намного дешевле, чем профессиональная косметика, но по качеству ничем не уступит ей.

Подготовка основы

Возьмите любую посуду и насыпьте в нее немного теней для век вместе с пигментом желаемого оттенка и тщательно все перемешайте. Лучше всего использовать пластиковые контейнеры или обычную доску с плоской поверхностью. Что касается пигмента, то не стоит добавлять тени с блеском. Микроскопические частицы могут попасть в глаз.

Далее к основе добавляется небольшое количество вазелина. Его предварительно натирают на мелкой терке, постепенно всыпают в порошок небольшими порциями и размешивают смесь зубочисткой, чтобы сформировать цветной гель. Очень важно, чтобы пигмента было больше, чем желе. Когда подводка будет готова, нанесите ее на руку и убедитесь, что цвет вас полностью устраивает. Если он будет слишком темным или пигментным, добавьте еще немного теней.

Нанесение косметики

Если подводка вас полностью устраивает, значит, вы сделали все правильно. Добившись идеального цвета, ее можно наносить. Для этого используют стандартную кисть для лайнера. Осторожно распределите средство равномерным слоем вдоль ресниц.

Единственным недостатком самодельной подводки является то, что она носится относительно недолго и быстро размазывается. Поэтому лучше всего использовать ее в том случае, когда вы делаете гранж-макияж или хотите добиться дымчатого взгляда.

Двухкомпонентная подводка на натуральной основе

Это альтернативный рецепт, включающий в себя меньшее количество ингредиентов. Для нее вам потребуется только активированный уголь и кокосовое масло. Вот, собственно, и все. Такая подводка более экономична и быстра в приготовлении, поэтому придет на выручку, когда срочно нужен лайнер, но нет времени бегать по магазинам.

Процесс приготовления

Возьмите несколько таблеток активированного угля, измельчите их до состояния порошка и пересыпьте его в небольшое блюдо. Этот препарат идеально подходит для приготовления подводки, поскольку с его помощью можно добиться идеального цвета. Помимо этого, он стоит копейки, а найти его можно в любой домашней аптечке.

Далее добавьте к порошку кокосовое масло и все хорошо размешайте, пока не получится однородная смесь. В ней не должно быть никаких комков. Вместо кокосового также можно использовать миндальное или виноградное масло. Их добавляют в аналогичном объеме. На худой конец, если необходимых ингредиентов достать не получилось, можно взять дистиллированную воду. Однако в этом случае подводка не будет долго держаться на глазах.

Когда средство будет готово, перенесите его при помощи кисти в герметичную емкость. Ее можно хранить как в холодильнике, так и при комнатной температуре. А когда вы захотите воспользоваться лайнером, то никаких предварительных приготовлений не потребуется. Просто возьмите кисть и равномерно нанесите его на кожу под ресницами.

Но будьте очень осторожны. Гелевая подводка, приготовленная по этому рецепту, очень нестойкая. Поэтому красьте глаза только после того, как оденетесь. Чтобы продлить эффект, перед использованием предварительно охладите лайнер. В этом случае он будет намного медленнее таять и дольше держаться.

Гелевая подводка с длительным действием

Это один из лучших рецептов, которые только существуют. Для приготовления лайнера потребуются следующие ингредиенты:

  • пчелиный воск, натертый на мелкой терка, — 0,5 ч. л.;
  • кокосовое масло — 0,5 ч. л.;
  • активированный уголь (порошок) — 1,25 грамм;
  • дистиллированная вода — 0,25 ч. л.

Все это можно приобрести в любой аптеке. Количество компонентов рассчитывайте исходя из того, какой объем подводки вы хотите сделать.

Процесс приготовления

Возьмите небольшую металлическую емкость, добавьте в нее воск и кокосовое молоко и нагревайте на водяной бане, постоянно помешивая, пока все ингредиенты не растопятся. Как правило, для этого вам потребуется 10-15 минут. Кокосовое масло можно заменить на виноградное или миндальное. Здесь нет строгих правил, поэтому вы можете использовать то, которое вам больше нравится. Каждое из них имеет богатый химический состав и множество полезных свойств, поэтому лайнер получится натуральным и безопасным.

Как только воск растопится, снимите емкость с паровой бани и добавьте в смесь активированный уголь, все хорошо перемешав. У вас должна получиться однородная смесь без комочков. Далее добавьте в нее дистиллированную воду и взбивайте до тех пор, пока гель не станет полностью гладким. Если вы обнаружите, что ингредиенты разделяются, то решить эту проблему можно при помощи лецитина, выступающего в качестве связующего компонента.

Еще раз все тщательно перемешайте, переложите в герметичный контейнер и храните в холодильнике. Срок годности средства составляет 30 дней с момента приготовления. Дольше использовать лайнер не рекомендуется, поскольку в нем нет никаких консервантов. Если не успели, то смело выбрасывайте. Просроченным продуктом лучше не пользоваться, поскольку высока вероятность возникновения раздражения или других проблем со здоровьем кожного покрова.

Для нанесения используйте кисть. Окуните ее в подводку и распределите ровным слоем под ресницами. Линия может быть как тонкой, так и толстой. Все зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться. А для легкого удаления макияжа используйте кокосовое масло. Смочите в нем ватный диск и аккуратно протрите кожу вокруг глаз. Вы будете приятно удивлены, насколько просто и быстро у вас это получится. Помимо этого, в кокосовом масле содержится большое количество питательных элементов, благоприятно влияющих на здоровье эпидермиса.

Заключение

Теперь вы знаете, как самостоятельно сделать гелевую подводку для глаз. Описанные рецепты очень просты и не требуют существенных финансовых и временных затрат. Поэтому когда время пожимает, но нужно быстро привести себя в порядок, то смело пользуйтесь ими. А все необходимые ингредиенты должны быть в вашей аптечке.

Напоследок хотелось отметить, что к выбору косметику стоит относиться очень серьезно, так как от нее зависит ваш внешний вид. Не покупайте дешевые средства. Если вы не можете выделить большую сумму денег, то лучше сделать косметику из проверенных ингредиентов своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание