Как смыть хну с волос самостоятельно: несколько способов, которые мне уже помогали раньше

0
0

Использование хны для волос - это один из популярных методов длительного окрашивания. Хна является перманентной краской для волос, и в большинстве салонов откажутся наносить химические красители поверх хны, поэтому, если вы хотите изменить цвет волос или вернуться к своему натуральному оттенку, вам, возможно, придется попробовать удалить хну самостоятельно. После того как большая часть хны будет удалена, возможно, вам придется посетить салон. Есть несколько основных способов выведения хны, которые я использовала лично.

Удаление хны при помощи масла

Купите большую бутылку масла. Если верить некоторым неподтвержденным данным, из всех видов масла лучше всего использовать минеральное, но вы можете попробовать разные варианты и посмотреть, что лучше всего подходит для ваших волос. Возможно, вы сможете сделать свой собственный масляный раствор из оливкового, арганового и кокосового масел. Вероятно, вам понадобится несколько попыток, поэтому убедитесь, что вы покупаете достаточное его количество, чтобы покрыть голову несколько раз.

Процедура смывания хны

Сначала нанесите масло на волосы. Лучше всего, если при этом вы станете в ванну. Массирующими движениями вотрите масло по всей длине волос, от корней до кончиков, и в кожу головы. После того как вы полностью покрыли волосы, добавьте еще некоторое количество масла на ладони и снова помассируйте, чтобы убедиться, что пряди полностью покрыты им. Масло должно буквально стекать с ваших волос. Если оно не капает, значит вы взяли его недостаточно, поэтому возьмите еще порцию.

Теперь нужно накрыть голову. Для этого можно использовать пластиковую шапочку для душа или обычную полиэтиленовую пленку из кухни. Покройте волосы полиэтиленом, чтобы масло на волосах не высыхало, и дайте ему впитаться.

Теперь вам нужно нагреть свои волосы. Этот необязательный шаг может дать лучшие результаты. Для этого можно использовать фен. Если день жаркий, вы можете просто выйти на солнце.

Теперь дело за временем. Чем дольше вы оставляете масло на волосах, тем больше хны в итоге смоется. Как минимум масло следует оставить на 2-3 часа. Если окрашивание интенсивное. полезно оставить эту маску на ночь. В этом случае накройте подушку полотенцем, чтобы она не стала жирной, если ваш пластиковый пакет сползет во сне. Опытным путем было установлено, что 12-часовая масляная маска гораздо лучше смывает хну, чем если вы оставите ее только на 2-3 часа.

Смывание масла

Для удаления масла с волос используйте хороший осветляющий шампунь с сильным эффектом. Прежде чем смывать масло водой, нанесите некоторое количество шампуня и хорошо помассируйте голову. После этого тщательно промойте волосы. Мыть голову шампунем придется несколько раз подряд, пока ваши волосы не перестанут быть жирными. Количество повторений будет зависеть от вида масла, шампуня и жесткости воды. Для смывания лучше использовать максимально горячую воду, которую вы можете вытерпеть.

Повторное использование масла

Эту масляную маску можно использовать несколько раз. Многократное применение масла с течением времени даст наилучший результат, поэтому процесс рекомендуется несколько раз повторить. Между нанесением маски сделайте недельный перерыв, чтобы дать волосам возможность немного восстановиться.

Лечение горячими маслами подойдет для разных типов волос, особенно если они сухие и поврежденные. Но если вы использовали хну в течение нескольких лет, возможно, вам, чтобы смыть ее, придется дополнительно использовать специальное средство. Для этого желательно получить индивидуальную консультацию колориста.

Попробуйте другие продукты

Для того чтобы смыть хну с волос можно попробовать масло виноградных косточек и отбеливающую зубную пасту. Вы можете попробовать эти продукты, воспроизведя тот же процесс, что и для минерального масла.

Использование кислоты

Этот метод можно использовать до обработки волос маслом. С его помощью можно удалить часть хны и подготовить волосы к лучшему впитыванию масла, что усилит эффект смывания.

Выжмите лимонный сок на свои волосы. Кислота в лимонном соке, особенно в сочетании с естественным солнечным светом, может смыть хну с ваших волос и ослабить ее действие. Свежевыжатый лимон даст лучший результат, чем концентрированный лимонный сок. Но если вы решили использовать последний, смешайте его с водой и погрузите голову в смесь, чтобы полностью покрыть волосы. Выйдите на улицу под прямые солнечные лучи и дайте волосам высохнуть. Время от времени взбивайте волосы рукой, чтобы убедиться, что они полностью оказались под воздействием солнечного света. Обязательно увлажните свои волосы или используйте хороший кондиционер после нанесения продуктов, содержащих кислоту.

Использование меда

Несмотря на то что мед на вкус очень сладкий, он обладает окисляющими свойствами и может помочь удалить хну с волос, не повреждая их так же, как более жесткие и более кислые средства. Нанесите мед на волосы и оставьте на три часа или даже больше для достижения лучшего результата. После этого обязательно тщательно промойте осветляющим шампунем.

Используйте перекись водорода

Этот вариант не идеален, потому что он может серьезно повредить ваши волосы, но если вы отчаянно пытаетесь избавиться от хны, вы можете попробовать это в качестве последнего средства. Нанесите перекись водорода на волосы. Будьте осторожны, чтобы она не попала вам в глаза. Оставьте перекись на час. В этом случае вам тоже понадобится тепло, поэтому выйдите на солнце или прогрейте волосы феном. Затем вымойте голову осветляющим шампунем. После этого обработайте кондиционером или воском, чтобы спасти поврежденные волосы. Если вы решили использовать перекись водорода, помните: она проникает в структуру волос, и вы не только смоете хну, но и немного осветлите свой естественный тон волос.

Поиск других решений

Используйте неокисляющий краситель, чтобы перекрыть хну. Краска для волос, которая не содержит перекиси, может спрятать хну лучше, чем традиционные красители, которые могут привести к появлению синего оттенка.

Можно также подождать, пока волосы отрастут. Конечно, это может занять много времени, особенно если у вас длинные волосы, но это может быть лучшим вариантом, если вы покрасили волосы хной. Попробуйте новые прически, пока ваши волосы отрастают.

Также вы можете сделать короткую стрижку. Таким образом, вы удалите большинство или все волосы, окрашенные хной. Даже если хна доходит до корней, восстановить цвет на короткой стрижке будет гораздо проще, чем на длинной. В крайнем случае, попробуйте носить шляпу или даже парик, пока ваши волосы не восстановятся после обработки хной.

Предупреждения

  • Лучшее решение - профилактика. Если вы думаете, что через какое-то время захотите удалить хну, вам не следует использовать ее.
  • Посетите профессионала, прежде чем пытаться найти решение дома. Он поможет вам выбрать лучший вариант, подходящий именно для ваших волос.
  • Если у вас короткая стрижка и вы собираетесь отрастить волосы, не используйте хну для временного окрашивания. Лучше всего использовать ее для постоянного цвета или в том случае, если вы не против обрезать большую часть волос.
  • Если вы используете крайние меры, такие как перекись, будьте готовы полностью обрезать волосы, если результат будет катастрофическим.
  • Помните, что любой из этих методов может повредить ваши волосы.
  • Будьте осторожны при нанесении чего-либо на ваши волосы. Не допускайте попадания продуктов в глаза или на лицо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание