В пуховике нельзя выглядеть женственно, а пальто не согреет в мороз: мифы о зимней верхней одежде, с которыми пора покончить

0
0

В красочных журналах и популярных модных блогах мы часто видим фото девушек, которые даже зимой умудряются выглядеть элегантно. Но реалии русской зимы диктуют свои правила: вместо лодочек и дерзких кроссовок нам приходится выбирать утепленные сапоги, мы кутаемся в шарфы и предпочитаем теплые свитера тоненьким гольфам, поддеваем под джинсы шерстяные колготки, а об отсутствии шапки и речи быть не может.

И нередко модниц только сбивают с толку глянцевые фото, ведь на витринах местных магазинов они видят совсем не те тоненькие пальтишки и невесомые курточки, о которых им так красиво рассказывают иностранные блогеры.

Для нашей зимы подходит другая одежда. Но даже с привычными деталями женского гардероба связано множество заблуждений. О них и поговорим. Итак, в какие мифы мы верим напрасно?

Все пуховики очень теплые

В нашей стране распространено подобное заблуждение. Внесем ясность: корнем слова «пуховик» является «пух», то есть сделана такая вещь должна быть с использованием натурального птичьего пуха. Такой наполнитель действительно согреет в любой мороз.

При покупке обращайте на это внимание. Но не списывайте со счетов и другие альтернативы: многие синтетические материалы весьма практичны в носке и хорошо показали себя при низких температурах.

Вы можете и дальше по привычке называть пуховиками все стеганые зимние куртки, но желательно помнить об этой особенности. В первую очередь ради того, чтобы избежать неприятностей, связанных с переплатой: вещи, которые утеплены синтепоном, обычно на порядок дешевле тех, при изготовлении которых использовался натуральный пух.

Пальто – одежда для межсезонья, зимой в нем холодно

Многие недоверчиво относятся к зимним пальто. А зря! Когда-то именно эта одежда была основой женского зимнего гардероба.

Современные производители используют качественный утеплитель, который не отличается от того, что применяется для пошива курток. Отороченный мехом воротник, который часто можно увидеть именно на пальто, работает как дополнительный фактор утепления.

Единственная оговорка может быть связана с шириной изделия. Оверсайз в тренде, но под полы слишком свободно скроенного пальто легко пробирается ветер. Сыграют против вас и укороченные широкие рукава: этот вариант не подходит для суровых русских зим.

Пуховик не может выглядеть женственно

Сложно делать столь категоричные заявления при таком изобилии, как сейчас, не так ли? Забудьте об этом мифе! Вы можете выбрать и спортивную модель пуховика, и строгую, и в романтическом стиле. Если вы хотите нечто неординарное вроде бохо, хай-тека или этно, поискать придется подольше, но вы все равно найдете желанную вещь, которая впишется именно в ваш стиль. Выбор невероятно широк.

Будет ли ваш образ с пуховиком выглядеть женственно, спортивно или вовсе по-бунтарски – это зависит только от вас и вашего умения работать с аксессуарами.

За пуховиком сложно ухаживать

Если речь идет о дорогой брендовой вещи, особенно светлых тонов, химчистка - действительно лучший выход.

Но большинство производителей пуховиков среднего ценового сегмента размещают на этикетках информацию о том, что их изделия допустимо стирать в домашней стиральной машине. Здесь важнее даже не чистка, а способ сушки: пуховик недопустимо сушить, повесив на веревки. Расстелите на полу махровую простынь или большое полотенце, аккуратно разложите куртку и дайте высохнуть в горизонтальном положении, чтобы наполнитель не сбился книзу.

Пальто – вариант для солидных дам, а пуховик – для тинейджеров

Наверное, когда-то все было именно так. Но современные стильные модели пальто прекрасно смотрятся и на школьницах, и на девушках постарше, и на леди элегантного возраста. То же самое можно сказать и о пуховиках: главное – выбрать подходящую модель.

Впрочем, здесь стоит сделать поправку на дизайн. Приталенное пальто длиной до пят, украшенное широким меховым воротником, вряд ли будет выглядеть органично на юной девушке. А вот актуальная новинка, например, в клетку, да еще и правильного кроя (свободного, асимметричного) подойдет хорошо даже девочке-подростку. Женщинам в возрасте вряд ли стоит экспериментировать с пуховиками люминесцентных или металлических оттенков с обилием деталей – в большинстве случаев это выглядит неорганично за пределами лыжных курортов.

Натуральный мех – признак статуса, он сделает дорогим любой образ

Мир меняется. И отношение к меху в последние годы поменялось самым кардинальным образом. Признаком богатства он не считается уже давным-давно. Что уж говорить, если лучшие модные дома мира, в числе которых Prada и Chanel, давно не выпускают одежду, обувь и аксессуары, для которых использовался бы натуральный мех. Многие европейские монархи добровольно отказались от меховых вещей (и Елизавета II тоже). Если вы часто ездите за границу, наверняка знаете, что во многих странах его и вовсе воспринимают негативно.

Экомех ничуть не уступает по согревающим качествам натуральному варианту. Показывает он и прекрасную износостойкость. Отличить современный искусственный мех от натурального на глаз и даже на ощупь непросто: он действительно выглядит достойно.

И все же есть в этом мифе кое-что, из чего можно извлечь пользу. Воротник, манжеты или карманы из экомеха могут преобразить простенькое пальто или вдохнуть новую жизнь в надоевшую куртку. Вы можете поэкспериментировать, добавив новые детали к привычной одежде.

С пальто сочетаются классические вещи, а с пуховиком – спортивные

Пора забыть об этом правиле. Современные пальто, даже классического кроя, стилисты рекомендуют сочетать с массивными берцами, ковбойскими сапогами, утепленными кроссовками. К ним подбирают пушистые ушанки или лаконичные шапочки-бини. Вместо классической сумки на ремне выбирают нечто неординарное: рюкзак, маленькую сумочку на поясе, объемный тоут, а то и вовсе саквояж. Такие безумные миксы выглядят дерзко, и они по-настоящему в духе времени.

Что касается пуховика, его, безусловно, очень легко можно «подружить» со спортивными штанами. Но куда более интересны образы с брюками марлен, укороченными кюлотами, широкими джинсами мом. Кстати, объемный пуховик может стать неплохой компанией для скинни, которые признаны антитрендом. Единственный шанс узких брюк выглядеть в этом сезоне актуально – это нарочито свободный верх и массивная обувь. Как подобрать к спортивному пуховику шапку? Просто возьмите что-то неожиданное: романтичный берет или строгий картуз. Это будет лучшим вариантом.

Чем необычнее, тем лучше

Этот миф имеет право на существование, только если речь идет о крое. Асимметрия взрывает мир моды, лучшие из лучших в этом сезоне ей просто поклоняются.

Не забывайте и о тканях: твиде, бархате, искусственной замше или полюбившемуся многим «меху Чебурашки».

Но вот с принтами рисковать не стоит. Активный паттерн может только испортить дело. Камуфляж, хоть цветной, хоть серо-зеленый, пригоден только для зимних костюмов рыбака и охотника, но не для женской городской одежды. Северные узоры, напоминающие жаккардовую вязку, смотрятся мило только на детях до 8 лет (если вам больше 8, не пытайтесь экспериментировать с оленями и снежинками). Цветы и вовсе выглядят странно зимой, к тому же почти всегда нарушают пропорциональность композиции.

Через год все равно придется покупать новую вещь, ведь мода скоротечна. А потому не стоит слишком тратиться

Если у вас достаточно средств, и вы можете себе позволить покупать одну, а то и несколько дорогих вещей за сезон, этот пункт не для вас. Но если проблема выбора зимней одежды стоит для вас остро, забудьте об этом мифе.

Стилисты дают несколько советов.

  • Избегайте пиковых вещей. Ультраброские трендовые фишки устаревают столь же быстро, как и рождаются. К примеру, в прошлом сезоне были актуальны куртки с надписями, и сейчас они выглядят устаревшими.
  • Не покупайте вещи с активным декором. Стразы, вышивки, кружевные вставки – все это не могло долго продержаться на модном Олимпе, поскольку сами по себе подобные идеи плохи. Оборкам и рюшам тоже не место на зимней одежде.
  • Научитесь определять собственный цветотип и цвета, которые вам подходят. Избегайте странных сочетаний и слишком неординарных цветов. Пуховик или пальто нейтрального, радующего глаз оттенка, который вам идет, прослужит много лет.
  • Помните о «Правиле пяти вещей»: перед покупкой верхней одежды подумайте, есть ли в вашем гардеробе подходящая обувь, сумка, шапка, свитер и пара брюк. Желательно, чтобы было даже больше пяти вещей, с которыми можно комбинировать обновку. 5 – это минимум.

Специалисты говорят, что разумнее покупать одну качественную вещь раз в несколько лет, чем тратиться на дешевые низкосортные обновки часто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание