Вступаем в Новый год с уникальным ароматом, сделанным своими руками: DIY рецепт твердых духов

0
0

Ежедневное использование туалетной воды, а также духов вынуждает каждого из вас постоянно наведываться в магазины парфюма с целью приобретения флакончика с любимым ароматом.

К сожалению, для многих покупка дорогих и качественных духов известных парфюмерных компаний – это роскошь, которую они не могут себе позволить. Но не стоит расстраиваться, поскольку можно самостоятельно, своими руками создать духи совсем не хуже готовых.

Мы предлагаем вам сделать свои собственные твердые духи. В том случае если вы последуете нашему совету и решитесь это сделать, мы вам гарантируем, что никто в мире не будет пахнуть так же, как вы.

Домашние или магазинные

После приготовления вы получите уникальный благоухающий аромат, который будет постоянно поддерживать ваше настроение, потому что он подчеркивает вашу индивидуальность. Прежде чем вы начнете делать свои домашние духи, вам необходимо определиться, как они будут пахнуть.

Самый простой способ приготовления домашнего парфюма, это использовать только одно эфирное масло. Конечно же, аромат таких духов будет менее насыщенным, чем тот к которым вы привыкли, но через некоторое время вы будете полностью гармонировать с ним. Тем не менее, вы также можете смешать несколько эфирных масел, чтобы создать более сложный и дерзкий аромат.

Выбираем аромат

Для этого сначала пойдите в магазин натуральных парфюмерных продуктов и проведите там некоторое время в отделе с эфирными маслами. Не спешите, принюхайтесь и выберите один аромат, который вам больше всего понравиться и вызовет чувство некоего «подъема».

Купите его, если хотите, но по возвращении домой обязательно выясните, с чем он хорошо сочетается. После того как вы получите всю нужную информацию, выберите из них верхнюю, среднюю и нижнюю ноты, которые подходят хорошо именно вам.

Мы предлагаем рецепты нескольких комбинаций состоящих из трех масел. Но напоминаем, что нет никаких жестких правил и вы можете использовать для домашнего парфюма от 1 до 5 эфирных масел. Выбор ароматов, это, пожалуй, самая сложная часть создания вашего домашнего парфюма.

Предлагаемые варианты

Первый вариант:

  1. Эфирное масло грейпфрута – 17 капель.
  2. Эфирное масло имбиря – 14 капель.
  3. Эфирное масло ветивера – 10 капель.

Второй вариант:

  1. Эфирное масло розы – 25 капель.
  2. Эфирное масло лайма – 10 капель.
  3. Эфирное масло ветивера – 10 капель.

Третий вариант:

  1. Эфирное масло сладкого апельсина – 20 капель.
  2. Эфирное масло иланг-иланга – 15 капель.
  3. Эфирное масло сандала – 10 капель.

Что вам потребуется

  1. Пчелиный воск.
  2. Масло-носитель, например жожоба, сладкий миндаль, оливковое или виноградных косточек.
  3. Эфирные масла на ваш выбор.

Контейнер для твердых духов

Основное правило приготовления твердых духов ручной работы состоит в том, что пчелиный воск и масло носитель должны быть взять в одинаковых пропорциях. Например, в типичном контейнере для бальзама для губ используется около 2 чайных ложек тертого пчелиного воска и 2 чайные ложки масла-носителя. Имейте это в виду, когда будете смешивать компоненты своих духов. Используйте около 45 капель эфирного масла на 4 чайные ложки твердой парфюмерной основы.

Процесс приготовления

Возьмите очень маленький контейнер и влейте в него отмеренную смесь эфирных масел и хорошо их перемешайте. Убедитесь еще раз, что вам нравится, как она пахнет, пока она концентрирована, потому что аромат смягчится, как только вы добавите ее в твердую основу.

Отдельно в небольшой емкости, помещенной в пароварку или на водяную баню, растопите необходимое количество пчелиного воска. Когда большая его часть растает, добавьте к нему масло-носитель и, не отходя, постоянно перемешиваете, пока смесь не станет теплой и жидкой. Достаньте емкость со смесью из пароварки, сразу же добавьте смешанные заранее эфирные масла и хорошо все перемешайте.

Прекрасный подарок

Старайтесь не медлить, потому что смесь застывает достаточно быстро. После смешивания всех компонентов, осторожно перелейте домашнюю парфюмерную смесь в косметическую баночку или контейнер от бальзама для губ. Примерно через 10-15 минут масса полностью затвердеет и будет готова к использованию.

Если вместо обычной баночки вы возьмете красивый медальон или оригинально украсите контейнер, это может стать милым новогодним подарком вашим близким или друзьям. Поэтому сейчас, перед приближением праздников, обязательно попробуйте сделать свои духи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание