Подарить духи или сертификат: психология дарения

0
0

Все мы несколько раз в году выбираем и вручаем подарки. Угадать и обрадовать виновника торжества совсем непростая задача. Иногда мы поступаем очень просто – покупаем сертификат или дарим определенную денежную сумму в конверте, которая со временем растрачивается на повседневные мелочи. Какие же правила нужно знать, чтобы выбрать и преподнести презент? Об этом и пойдет речь в статье.

Психология дарения

Выбирая и преподнося презент, мы радуем и доставляем удовольствие получателю. Он дает вам возможность показать, насколько хорошо вы знаете одариваемого и как относитесь к его увлечениям. Даря ненужную и бесполезную вещь, мы выражаем свое безразличие к человеку, и не удивляйтесь, если он не выразит благоприятных эмоций.

А удачный сюрприз, соответствующий вкусам и предпочтениям одариваемого, вызовет массу положительных чувств, которые останутся надолго в памяти. Дарение – это социальный ритуал, поэтому к нему надо готовиться. Эксперты, занимающиеся этими вопросами, рекомендуют следовать ниже перечисленным правилам.

Не добавляйте маленький презент к большому

Выбирать предмет для дарения надо в зависимости от того, кому он будет преподнесен – знакомому, близкому другу или родному человеку. Легче всего одаривать тех, кого хорошо знаешь, его склонности, увлечения и привычки. Но в любом случае не следует к дорогостоящему сюрпризу прикладывать какую-нибудь дешевую вещь. Например, если вы купили своей любимой или любимому дорогое золотое украшение, то не добавляйте туда бутылочку дешевого вина или водки. Это сразу приводит к обесцениванию дорогой вещи.

Важны впечатления, а не вещи

Люди часто испытывают проблемы: что же подарить? Они пытаются составлять списки, учитывая интересы, читают онлайн-рекомендации и затрачивают большое количество времени для походов по магазинам. Эксперты проводили специальные исследования по этому поводу и нашли очень простое решение: для того чтобы дорогой вам человек стал еще ближе к вам, подарите ему впечатления.

Вместо дорогого презента купите путевку на несколько дней для отдыха в любую точку мира. Впечатления от путешествия будут длительными и значительно улучшат ваши взаимоотношения, делая ближе друг к другу. Эффекта от такого подарка больше, чем от материального сюрприза.

Подарочные карты для дарения

Для каждого человека особую ценность приобретают наличные деньги. Но дарение их не всегда ценится и может быть истолковано как лень или оскорбление по отношению к получателю презента. В последнее время все большей популярностью пользуются подарочные карты.

Это не идеальный сюрприз, но неплохой вариант, когда у вас нет времени приобрести качественную вещь. Получив подарочную карту, человек покупает для себя что-то необычное, которое не стал бы приобретать в обыденной обстановке. При дарении подарочной карты старайтесь выбирать презент так, чтобы его можно использовать в любом, а не в конкретном магазине.

Думать, как получатель

Покупать вещи для дарения лучше те, которое приобрел бы для себя. Но чаще всего дарятся предметы, которое потом пылятся в углу и не находят применения. Поэтому прежде всего нужно спросить, чтобы хотел иметь одариваемый, чтобы в будущем вещь ему приносила радость и была востребована.

Тратить больше на других, чем на себя

Проведенные исследования показывают, что покупка презентов для других доставляет радость. Вы испытаете массу положительных эмоций, когда одарите человека вещью, которая ему нравится и которою он давно хотел, но в силу каких-то обстоятельств не мог приобрести. Никто не говорит, что не надо заботиться о себе, но проявлять внимание и быть щедрым для окружающих себя людей очень важно. Помните, что оказывать внимание людям не обязательно дорогими презентами, для этого существует много разных способов.

Классификация презентов

Все подарочные вещи делятся на:

  • Эмоциональные – они вызывают у человека приятные чувства, что значительно важнее стоимости. Для милых дам – посещение спектакля, интересного фильма, букет любимых цветов. Для представителей сильного пола – сертификат на прыжок с парашюта, катание на квадроцикле.
  • Материальные – дорогостоящие сюрпризы, их дарят на семейные праздники, посвященные юбилеям. К ним относятся телефоны, фотоаппараты, косметика, подарочные карты на солидную сумму, машины и квартиры.
  • Вкусные – все, что съедается и выпивается. Их, как правило, красиво упаковывают.
  • Туристические – выезд на природу, заграничная поездка, отдых на море.
  • Необычные – что-то неординарное. Различные поделки, приготовленные своими руками, чтение собственных стихов юбиляру, приглашение актеров в роли Деда Мороза и Снегурочки для поздравления с Новым годом.
  • Канцелярская и сувенирная продукция – дарится очень часто, она очень разнообразна по форме и цене.

Любой желаемый презент всегда оценивается положительно независимо от его стоимости и улучшает настроение одариваемого. В противном случае человек может быть и расстроен недостаточным к нему вниманием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание