10 советов по уходу за кожей, которые ее преобразят

0
0

Полноценно заботиться о коже достаточно сложно по ряду причин. К ним можно отнести и стремительный ритм жизни, и постоянные стрессы, и экологические проблемы в окружающей среде. Но косметическая индустрия продолжает развиваться, предлагая новые, более эффективные уходовые средства.

Зачастую производители обещают, что их продукция избавит вашу кожу от всех изъянов. Следить за тенденциями и покупать новинки каждую неделю далеко не каждому по карману. К тому же не всегда заявленные характеристики косметики по уходу за кожей соответствуют реальному качеству. Хотите знать, что поможет вам поддерживать красоту и здоровье? Тогда возьмите на заметку несколько полезных советов от косметологов и дерматологов.

Не усложняйте

Это первое и самое главное правило. Не нужно заваливать ванную комнату различными видами лосьонов, моющих средств, сывороток и мыла. Вы можете повредить свою кожу, применяя сразу несколько типов продуктов. Чтобы увидеть результат, который способен дать тот или иной состав, достаточно 3-4 недель применения, поэтому используйте косметику без фанатизма.

Если вы наносите увлажняющий крем, распределяйте его равномерно по всей поверхности, создавая тонкий поверхностный слой. В противном случае он забьет ваши поры и спровоцирует появление прыщей.

Пилинг

Для удаления омертвевших клеток эпидермиса обязательно проводится процедура отшелушивания. Пилинг способствует росту новых клеток кожи, но отшелушивающие средства зачастую действуют слишком агрессивно, особенно, если в их составе слишком крупные гранулы. К тому же применение абразивных пилингов нередко приводит к обесцвечиванию кожи и образованию рубцов.

Используйте только мягкие отшелушивающие средства не чаще двух раз в неделю. Для очищения кожи можно применять гликолевые прокладки – этот вариант является более предпочтительным для обладателей чувствительного типа эпидермиса. Однако, учитывайте, чтобы злоупотребление процедурами пилинга (даже с мягким отшелушивающим средством) может произвести обратный эффект, сделав кожу сухой и безжизненной.

Защита от ультрафиолета

Нанесение солнцезащитного крема – обязательное условие не только для сохранения красоты, но и здоровья. Ежедневное использование таких средств обеспечивает защиту поверхностного слоя дермы от вредоносного воздействия солнечных лучей. Повреждение клеток ультрафиолетом является причиной появления ранних признаков старения, пигментных пятен и опасных заболеваний. Таким образом, даже зимой обязательно используйте солнцезащитный крем с SPF не менее 30 единиц.

Увлажнение

Никогда не стоит недооценивать необходимость увлажнения. При дефиците влаги кожа теряет свою упругость. Без достаточного увлажнения невозможно восстановить уровень pH, а значит, устранить шелушение и сухость.

Выбирайте увлажняющий крем в зависимости от типа вашей кожи – сухой, жирной или комбинированной. Правильно подобранное средство принесет ожидаемый результат. Например, если у вас сухая кожа, используйте увлажняющий крем с масляной формулой. При этом он совершенно не подойдет для обладателей жирного типа эпидермиса, склонного к образованию акне. Обладателям кожи такого типа лучше использовать составы на гелевой основе. Если же вы ставите перед собой цель омолодиться, выбирайте крем с гиалуроновой кислотой или ниацинамидом.

Не выдавливайте прыщи

Угревая сыпь – худший сюрприз, который может подбросить нам наша кожа. После прыщей остаются темные пятна и рубцы. Если выдавливать угри, могут развиться эпидермальные кисты с выпуклыми шишками на коже, которые удаляются исключительно хирургическим путем. Оставьте прыщик как есть, и он пройдет через несколько дней.

Полноценный сон

Ваша кожа является отражением того, что вы вкладываете в свое тело. Исследования показывают, что недостаток сна или недосыпание могут привести к раннему старению и снизить способность кожи восстанавливаться после повреждения солнечных лучей. Повышенный уровень стресса приводит к увеличению в организме концентрации кортизола, который приводит к появлению акне. Таким образом, вы можете улучшить свой внешний вид, регулярно занимаясь физическими упражнениями и полноценно отдыхая.

Богатый рацион

Кстати, знали ли вы, что кожа – самый большой орган в нашем организме? Вы должны относиться к ней так же, как к здоровью своего сердца, желудка или мозга. Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты снимают воспаление, очищают кровь от химических веществ, приводящих к преждевременному старению. В связи с этим, обязательно включайте продукты, содержащие аминокислоты (льняное семя, конопля, орехи, лосось, тунец, скумбрия), в свой рацион. Вместе с тем минимизируйте потребление полуфабрикатов и жареных блюд, но не ограничивайте себя в потреблении воды.

Регулярные маски

Балуйте себя каждые выходные, делая маски для лица. Эту процедуру совершенно несложно вписать в ваш распорядок дня. Существует множество разновидностей масок для лица, доступных на рынке: отшелушивающие, питательные, восстанавливающие, заживляющие, омолаживающие и т. д. Вы должны выбрать для себя подходящую, в зависимости от вашего типа кожи. Например, для жирной идеально подходит маска из натуральной глины, поскольку она помогает регулировать выделение кожного жира и заживляет угри.

Область вокруг глаз

Первые морщины всегда появляются именно в этом месте. Кожа вокруг глаз очень нежная и тонкая. Используйте специальный крем, препятствующий появлению морщин в этой зоне. Также в программу ухода за кожей лица включайте увлажняющие и противоотечные средства. Крем наносите осторожными поколачивающими движениями пучками пальцев.

Использование масел

Натуральные средства ничуть не уступают в эффективности профессиональной косметической продукции. Увлажняйте кожу лица, используя растительные масла. Они глубоко проникают в поры и делают вашу кожу более привлекательной, насыщают ее витаминами и полезными микроэлементами.

Масло лучше использовать после увлажняющего средства. В противном случае на поверхности образуется масляная пленка, которая не позволит коже «дышать».

Ни один из перечисленных способов и продуктов не произведет мгновенный эффект и не преобразит вашу кожу волшебным образом. Для достижения желаемых результатов потребуется время. Также не забывайте о том, что погодные условия служат важным фактором при подборе кремов, уходовых средств, тонеров, лосьонов и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание