Как самостоятельно сделать оригинальную деревянную заколку для волос из обычной веточки

0
0

Палочки для волос - это отличный способ закрепить длинные волосы в пучке. Причем совершенно не обязательно покупать такую заколку в магазине, ведь ее можно смастерить своими руками из материала, который в буквальном смысле лежит под ногами - из обычной ветки дерева.

Что потребуется для работы

Для изготовления самой простой заколки для волос, при помощи которой можно убрать волосы в пучок, потребуются:

  • ветка дерева;
  • ножовка или лобзик;
  • перочинный нож или стамеска для работы по дереву;
  • наждачная бумага с разной величиной зерна;
  • пилочка для ногтей с полировкой;
  • масло для древесины.

Определяем размеры заколки

Чтобы заколка в виде шпильки для крепления пучка волос качественно выполняла свою работу, она должна в первую очередь подходить по размеру. Как его определить? Дома перед зеркалом соберите волосы в "хвост" и заверните их в пучок, какой обычно носите. Можете подколоть его шпильками, чтобы освободить обе руки. Но может придерживать прическу одной рукой. Возьмите рулетку или линейку, поднесите ее к пучку и измерьте диаметр вашей прически.

Это, конечно, же будет приблизительный размер, ведь волосы растут, пучок становится больше. Да и затянуть его вы можете и потуже, и более свободно. Но приблизительный размер вам все равно понадобится, чтобы выбрать веточку подходящей длины - не слишком маленькую, но и не слишком длинную. К полученному размеру прибавьте сантиметров 5-7 - это и будет необходимая длина готовой заколки.

Выбираем материал

Материал для изготовления элементарной заколки в буквальном смысле валяется под ногами. Во время очередной прогулки в парк обратите внимание на землю под ногами, вдруг вам попадется на глаза подходящая по размеру ветка. Она не должна быть слишком тонкой, так как в этом случае при использовании она просто сломается. Но и толстая ветка вам не нужна - ее нельзя будет использовать как заколку для волос. Оптимальный диаметр ветки с корой - около 1,5-2 сантиметров. Сразу же проверьте ее на гибкость - она должна быть в меру упругой и жесткой одновременно.

Не переживайте, если выбранная вами веточка не будет идеально ровной, ее природный изгиб придаст ей больше очарования, да и волосы она будет держать надежнее. Но на ней не должно быть сучков, от которых затем будет сложно избавиться, чтобы сделать ветку гладкой. А если их оставить, то они будут цепляться за волосы, когда вы будете их подкалывать или же вынимать заколку.

Не берите ветки хвойных деревьев. Их древесина смолистая, а это в заколке для волос совершенно ненужное свойство - волосы будут все время испачканы, заколкой нельзя будет пользоваться по назначению.

Подготовка веточки

Итак, вы выбрали веточку, из которой будете мастерить заколку для волос. Работу начните с того, что очистите ее от коры. Для этого можете использовать перочинный нож. не берите канцелярский резак для снятия коры с ветки, им моно легко пораниться, ведь лезвие резака очень острое. Очистив ветку от коры, обрежьте ее края при помощи ножовки или лобзика. Постарайтесь сделать это как можно аккуратнее, чтобы древесина не расщеплялась на волока, которые будут цепляться за волосы.

Техника безопасности

Казалось бы, что изготовление заколки для волос из обычной ветки дерева не представляет собой каких-то сложных манипуляций. Но технику безопасности нужно соблюдать и в этой простой работе. Вот несколько основных правил, которые необходимо выполнять даже в такой примитивной работе:

  • используйте защитные очки при обработке древесины. чтобы пыль или мелкие опилки не попали в глаза;
  • при снятии коры с ветки и обработке древесины всегда направляйте нож движением от себя;
  • выбирая древесину, учтите особенности организма - если у вас есть аллергия на орехи, то не стоит выбирать для изготовления заколки ветку орехового дерева.

Придание формы

Вы уже обрезали ветку до нужного размера, предварительно очистив ее от коры до чистой древесины. Теперь необходимо обработать оба конца - одному придать заостренную форму, другой же скруглить. Делать эту работу можно перочинным ножом. Аккуратно срезайте небольшие кусочки древесины, стараясь придать одному краю заколки округлую форму. Чем лучше вы сделаете этот этап работы при помощи ножа, тем меньше усилий придется затратить на шлифовку. Также внимательно обработайте второй конец веточки - заостренную форму его края можно получить, срезая древесину ножом, проводя лезвием под углом от себя.

Шлифовка

Когда вы максимально приблизились к необходимой форме вашей заколки. используйте наждачную бумагу сначала для грубой обработки, а затем для более чистой шлифовки. Обработайте заколку так. чтобы закруглить один ее край как можно аккуратнее, сглаживая следу грубой обработки ножом. Это же касается и острого края, который будет продеваться сквозь волосы.

Декор

Для того чтобы сделать заколку для волос более изящной, используйте круговые насечки. сначала обведите по окружности две полосы простым карандашом или шариковой ручкой. Не используйте маркер, фломастер или другой предмет с чернилами - они могут впитаться в древесину и испортить внешний вид заколки.

При помощи ножа или стамески сделайте насечки по отметкам, наклоняя лезвие под углом в 45°. Так вы вырежете V-образную ложбинку.

Можете сделать не одну прорезь, а две или три - как вам понравится.

Обработайте ее наждачной бумагой с мелким зерном. Лист бумаги сложите пополам, сгибом обрабатывайте вырез внутри, по стенкам и грани перехода на основною поверхность.

Окончательная обработка

Еще раз внимательно осмотрите заколку для волос из веточки. Если где-то заметите шероховатость, то еще раз пройдитесь по этому месту мелкой шкуркой. Затем возьмите баф для ногтей и отполируйте им всю поверхность шпильки.

Для защиты древесины от грязи и придания ей красивого вида используйте специальное масло. Нанесите средство на заколку при помощи марлевого тампона или губки. Дайте ему пару часов впитаться в древесину. Затем возьмите кусочек натуральной ткани и полируйте заколку до тех пор, пока она не станет абсолютно чистой.

Кстати, если древесина светлая, вы можете сначала обработать ее крепким кофе, чтобы выделить ее естественный рисунок, дать высохнуть, а затем покрыть маслом и отполировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание