Мне очень понравился этот скраб для лица: готовлю его из трех ингредиентов

0
0

Иногда кожа нуждается в качественной глубокой очистке и полировке. Ни один магазинный скраб не делал мою кожу такой нежной и гладкой, как домашнее средство на основе коричневого сахара. Я регулярно использую этот рецепт и хочу поделиться им с вами.

Состав и польза компонентов

В состав моего любимого скраба входят такие компоненты:

  • Коричневый сахар - это натуральный абразив. Он эффективно, но достаточно нежно полирует поверхность кожи, счищая ороговевшие клетки. Также в коричневом сахаре содержатся вещества, стимулирующие омоложение клеток.
  • Мед - это один из самых ценных компонентов народной косметологии. Он глубоко питает и увлажняет кожу, лечит воспалительные процессы и быстро заживляет любые повреждения. Мед также обладает выраженным подтягивающим эффектом. Мед богат антиоксидантами, которые замедляют процесс старения.
  • Экстракт ванили - это не обязательный компонент. Он не несет в себе практической пользы для кожи, но дарит маске невероятный аромат. Таким образом можно сочетать бьюти-процедуры с ароматерапией.

Приготовление

Домашний сахарный скраб я готовлю так:

  1. Для начала нужно смешать сахар и мед в равных пропорциях. Если продукт пчеловодства слишком густой, его обязательно нужно подтопить на водяной бане.
  2. На следующем этапе необходимо добавить буквально капельку ванильного экстракта для аромата.
  3. Скраб нужно еще раз хорошо перемешать до полной однородности.

Способ применения

Вот как я применяю сахарный скраб:

  1. Первым делом нужно хорошенько очистить кожу от макияжа и прочих загрязнений.
  2. Следующий этап - распаривание. Это можно сделать при помощи теплого компресса, паровой ванночки или просто умывшись горячей водой.
  3. Лицо нужно промокнуть полотенцем, но не вытирать насухо. Если кожа будет слегка влажной, процедура будет проходить максимально комфортно.
  4. Теперь нужно распределить состав по массажным линиям и нежно потереть кожу круговыми движениями.
  5. После этого скраб нужно оставить на коже еще на 15-20 минут как маску.
  6. Средство нужно хорошо смыть с лица теплой водой, а потом ополоснуть холодной.
  7. Далее нужно нанести успокаивающий тоник и легкий увлажняющий крем.

Полезный совет

Мед - это не только целебный продукт, но еще и сильнейший аллерген. Так что, прежде чем приступать к процедуре, проведите тест на аллергию, нанеся немного смеси на запястье или область за ухом. Важно, наносить именно готовую маску, а не только мед. Даже если у вас нет аллергии на какой-то отдельный компонент, в комплексе они могут дать неожиданную реакцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание